Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Toman

Pages: [1] 2
1
Чисто практическая задачка. Информация о состоянии некого объекта передаётся при помощи двоичного кода (например, включением-выключением некоторого сигнала по границам некоторых периодов равной продолжительности, которую можно считать единичной). Код является периодическим и циклическим, т.е. постоянно повторяется, и начало/конец кодовой комбинации никак не обозначены, т.е. всё, что получается друг из друга циклической перестановкой, считается одним и тем же кодом. При этом длина кодового цикла заранее задана, и кроме того, задано, что цикл обязан состоять из двух половин, являющихся побитной инверсией друг друга.
Вопрос: как посчитать число различимых кодовых комбинаций для любой заданной длины половины цикла (натурального числа)?

2
Половые вопросы / Ещё один педосрач
« on: 06 January 2024, 08:12:42 »
Тема не очень свежая - данное видео аж 4-месячной давности. Но, похоже, всплыло в рекомендациях в ютюбе именно сейчас по той причине, что всего лишь порядка 2-3 недель назад то ли по следам этого видео, то ли по каким-то иным причинам/поводам организована масштабная кампания травли Аси Казанцевой.
В данном видео некая видеоблогерка, вероятно, насколько я понял, та ещё ватница, поливает говном (ну или пытается поливать говном - это смотря для какой аудитории) Асю, педалируя в т.ч. заведомо срачегенные холиварные темы про педофилию. Замечу, что до сих пор я, хотя и слышал имя Аси Казанцевой, как-то не был плотно в курсе её деятельности, видео её выступлений не слушал (ну просто времени как-то не хватало), книг не читал и т.д. А вот благодаря замечательной подборке цитат, предоставленной блогеркой-ватницей, прям резко проникся уважением и даже, можно сказать, восхищением. Так что среди части аудитории, представленной, по крайней мере, мной, эффект получился прямо противоположный задуманному. А педосрач в комментах, однако ж, знатный.


3
Наука и техника / Железные дороги
« on: 13 December 2023, 18:55:17 »
Хм, а у нас тут нет отдельной темы про ж.д., оказывается.

Недавно обнаружил, что теперь есть вот такая карта, на которой можно, в частности, включить раскраску ж.д. по ширине колеи.
https://www.openrailwaymap.org/?style=gauge&lang=en

Кроме ширины колеи, есть раскраска по системам электрификации - и это также довольно вменяемо и информативно. (Хотя из-за того, что невозможно одновременно показать колею и электрификацию, местами возникают иллюзии о якобы единой сети там, где через границу электрификация одинаковая, но на разной колее).

Ещё более-менее вменяема (хотя тут, в отличие от предыдущих двух пунктов, информация гораздо менее полна) раскраска-разметка по установленным скоростям.

А вот карта "сигнализации и систем безопасности" - хотя и способна дать кое-какую информацию в основном по Зап.Европе, в общем и целом не выглядит адекватной, поскольку, во-первых, слишком западноевропоцентрична, во-вторых, попытка изображать своим цветом каждую отдельную из национальных систем АЛС/устройств безопасности (которых в каждой стране обычно по несколько штук со своими названиями, даже если некоторые из них в разных странах почти одинаковы) в масштабах всего мира, одновременно все сразу - явно провальная, такое даже в масштабах только Зап. Европы уже кажется перегруженным. И вообще по факту не показывает ничего о классических системах сигнализации/интервального регулирования, вопреки названию пункта. Для карты в мировом масштабе более адекватным было бы раскрашивать по гораздо более обобщённым понятиям уровня "телефон/телеграф/train order и т.п.", "электрожезловая система", "полуавтоматическая блокировка", "автоблокировка+train order", "автоблокировка+станции", CTC. И отдельно по АЛС и устройствам безопасности - общие функциональные уровни систем, что они они обеспечивают и на каком общем принципе работают. И то довольно сложно придумать, как такое адекватно изображать...

4
...Недавно к нам одна из участниц полиаморного чата привела на проходящие в заведениях общепита оффлайн-встречи тусовки одну свою подругу. Той, вроде, в целом понравилось, и она давно хотела бы присоединиться к чату в телеге, чтобы общаться со всеми - но не может туда присоединиться. Потому что, в отличие от большинства/всех, у неё айфон. А айфон, оказывается, бдит, и блокирует все каналы и чаты, не соответствующие моральным скрепам/скрепной морали. И вроде как, это невозможно отключить, потому что такова воля Эппла. Я-то поначалу, по первым словам о том, что чат на её телефоне заблочен и попасть нельзя, подумал, что это родители продолжают совершеннолетней уже девушке "по старой памяти" форсить родительский контроль на телефоне. Но нет, вроде как дело в самом телефоне и его производителе...

5
Только что, гуляя по статьям немецкой Википедии, присмотревшись к табличкам с данными и в какой-то момент "споткнувшись" об числа труб в котле и офигев, обнаружил второй ложный друг переводчика (а точнее, даже целую антонимическую пару по отношению к русскому) в области паровозной терминологии. На этот раз касается пары русский-немецкий:

Heizrohren - дымогарные трубы
Rauchrohren - жаровые трубы

Интересно, как так получилось? Ну, понятно, что сами по себе оба эти термина высосаны из пальца, за ними не стоит никакого этимологического смысла (в английском их вообще не различают, ну т.е. там всё логично и прямолинейно - small и large flues/fire tubes, чисто по фактическому диаметру), и потому ни один из этих двух вариантов ничем не лучше и не хуже другого, выбор в принципе произволен. Но, блин, как такое могло получиться, чтоб при этом кто-то назначил терминологию прямо противоположным образом?

А другой уже известный мне ранее ложный друг - но в паре английский-немецкий (ну и с рядом других языков, где так же, как в немецком).
нем. die Tenderlokomotive - англ. tank locomotive - танк-паровоз
англ. tender locomotive - антоним для "танк-паровоз", т.е. паровоз, не являющийся танк-паровозом, паровоз с тендером.

Интересно бы посмотреть, что с этими терминами в других основных распространённых языках...

6
Моё лично отношение к автомобильному транспорту таково, что он должен быть постепенно искоренён в той нише, которую сейчас занимает. Т.е. "чисто асфальтовые" автомобили должны уйти в историю, а остаться - только автомобили повышенной проходимости, плавно перетекающие в класс вездеходов. И самой областью их применения, соответственно, должна остаться работа на маршрутах, включающих или преимущественно состоящих из грунтовых/просёлочных дорог.

Потому что автомобильный транспорт показывает себя слишком экологически грязным (да и просто слишком расточительным по потреблению ресурсов и труда) для массового применения в сколько-нибудь густонаселённых местах.

К сожалению, в западных странах - законодателях мод - сейчас, несмотря на всю трескотню об экологической озабоченности, задаче замены автомобильного транспорта не уделяется нисколько внимания, а, напротив, огромные ресурсы вбухиваются в мегапроекты по продлению существования этого вида транспорта во всё более абсурдных (а значит, и ресурсозатратных, и неэкологичных) формах.

7
Русский / Гиповать/гипануть
« on: 03 April 2023, 18:21:26 »
Кто знает (слышал или сам употребляет) эти глаголы, что они вообще в вашем понимании означают?

8
Откуда берутся средства для для оплаты ресурсов из разных стран, как не из выручки от экспорта и внешних инвестиций?
Из экспорта именно в эти страны. А не в какие-то третьи, десу же. "Внешние инвестиции" - это что за зверь? Это циферки в каком-то компе, типа, "мы, западные белые люди, вам, дикарям восточным, нарисовали наших западных денежек на счёте, в кредит, чтоб вы на них могли что-нибудь купить у других таких же лохов?" Но циферки ни на бутерброд не намажешь, ни боеголовку ими не зарядишь. Чистое напёрсточничество для лохов.

9
Китай / Азы экономики для нубов
« on: 29 March 2023, 01:54:56 »
Вспомните, что всё началось с того, что в Китае экономике каюк, если с Западом что-то случится:
Некорректно говорить, кто экономике Китая каюк из-за завязанности на экспорт в страны Запада. Ей может быть каюк только из-за завязанности на импорт из стран Запада каких-то критичных незаменимых товаров и услуг. Т.е. из-за дыр в технологической самостоятельности (о которых мы скорее всего не имеем полной информации). Сам же по себе экспорт нафиг не нужен. (Хотя похоже, многие наивные, в т.ч. на самом Западе, этого принципиально важного момента не понимают в упор, будучи одурманены некоторым определённым образованием).
Всякий, кто говорит про зависимость от экспорта, а не от импорта, сразу палится, что не понимает сути.

10
Английский / Drowning by numbers
« on: 23 March 2023, 03:34:06 »
Якщо ви бачили мої шпалери, я їх не просто рахував, а навіть фоткав =)))
Что-то мне сразу вспомнился фильм Гринуэя "Отсчёт утопленников" :) Ну просто вот такая ассоциация. Наверное, практически неизбежная для всякого, кто смотрел этот фильм.

11
устаревшие модели пазиков, на которых в России возят гробы и солдат
Эти устаревшие модели, увы, больше не выпускаемые (кажется) - это лучшие и самые комфортные автобусы этого класса из того, что есть/было в нашей стране. Никакого сравнения со всеми этими современными аццкими кишкотрясами-позвоночникорасшибателями на микроскопических до дуба накачанных колёсах и ещё более дубовых, как ломы, рессорах - совершенно независимо от бренда и страны происхождения.

12
Наука и техника / Колёсные шасси
« on: 25 January 2023, 16:17:36 »
Давно уже хотел открыть тему про колёсные шасси повышенной и высокой проходимости, в т.ч. плавающие - как плавающие автомобили и спецшасси, так и колёсные вездеходы (снегоболотоходы), так и лёгкая колёсная бронетехника.

Ну, раз в другой теме зашла речь про БТР, открою эту тему сейчас, чтобы обсуждать всякую такую технику в отдельной специализированной теме.

Продублирую здесь посты оттуда:

Владимир, я лучше куплю БТР - их пока что ещё делают качественно и комплектующие (в теории) российские. :lol:

Сплошные преимущества:
- не страшно поцарапать.
- идеально для пробок.
- плавность хода выше чем у спорткара.
- идеально для бездорожья.
  :up:
Был бы он шириной 2,5 м..2,55 м, как обычные грузовики, в рамках допустимого для обычного транспорта... А так вообще да, идея четырёхосных полноприводных колёсных шасси, желательно, плавающих, мне очень нравится, и я бы предпочёл именно такого типа шасси в каком бы то ни было размерном классе, начиная от легкового.
Да, ещё один недостаток советских БТР - подключаемый полный привод вместо полного. Морально устаревшая схема.
Да ещё и трансмиссия с ручной коробкой, что вообще ни в какие ворота.

В наше время и уж во всяком случае для гражданского автомобиля 8x8 я бы предпочёл индивидуальный электропривод колёс. А если укомплектовать ещё и тяговым аккумулятором, это будет гибрид последовательной схемы.

13
Интересно, из каких соображений в своё время популярность получила и была принята как стандартная во всём мире именно трёхфазная система электросетей переменного тока, а не двухфазная/четырёхфазная?
Скажем, если брать конструкцию синхронных и асинхронных электрических машин, на которых была основана (и поныне пока остаётся в большей своей части) генерация и большая часть промышленных приводов соответственно, то в трёхфазных машинах нужны соответственно три обмотки - тогда как в двух/четырёхфазных - только две, т.е. конструкция их пусть немножко, но проще.

Расход металла на рабочий нулевой проводник в линии, где возможна несимметричная нагрузка по фазам, исходя из худшего возможного случая, для четырёхфазной системы лишь очень незначительно больше, чем в трёхфазной (четверть корня из 2 vs. 1/3, т.е. около 0,354 vs. около 0,333 от суммарного сечения фазных проводов).

А в собственно двухфазной (несимметричной самой по себе) ноль вообще является всегда рабочим в полной мере, в то время как "завышенное" (относительно фазного) межфазное напряжение в большинстве конфигураций ЛЭП и шинных монтажей всё равно естественным образом с избытком компенсируется удвоенным (например) расстоянием между этими фазными проводами/шинами, так что по расходу металла на провода и токоведущие шины при равных габаритах опор, воздушных промежутков между соседними фазными проводниками и т.п. эта  несимметричная двухфазная система, кажется (по крайней мере, на первый взгляд), имеет все перспективы чуть-чуть рулить над симметричной трёхфазной, даже в условиях идеально равномерной нагрузки между фазами (когда в трёхфазной линии не требуется нулевой проводник), и уж совсем рулить в случаях, когда нагрузка не равномерна по фазам - поскольку при всём том нулевой проводник в двухфазной линии уже есть, и его не нужно специально добавлять "на случай, с запасом".

Что же пошло не так, и почему в нашей реальности победила всё-таки трёхфазная система, а не двухфазная?

14
Сабж - с позиций как морально-этических, так и юридических, а также технических.

15
ē
Так он не путинист, а рашист (русский фашист). Многие рашисты оппозиционны Путину, но почему-то только на словах, а на деле готовы заменить для него Саакашвили из этого поста, если попросит.
Не, на фашиста он никак не похож. Тут скорее тоже случай более или менее дурацких и демонстративно неполиткорректных шуточек в порядке троллинга. Оттуда и всё это использование на каждом шагу всяких оскорбительных слов.
Вы тут и меня через раз вслух подозреваете в фашизме/рашизме, хотя уж казалось бы...

Pages: [1] 2