1
Финно-пермские, кроме прибалтийских / Re: Эрзя!
« on: Today at 10:14:58 »А каким аршином архаичность меряется? Почему финский, а не сету, например?Кто ж его знает
И в ПФ и в мордовских инноваций порядочно.
This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.
А каким аршином архаичность меряется? Почему финский, а не сету, например?Кто ж его знает
И в ПФ и в мордовских инноваций порядочно.
какая-то словесная эквилибристика, ни коммунизма ни социализма в них не наблюдалось.Это как? В совке не было социализма? т. Питоненко обидится за своего кумира
Это пока не пение но послушайте и напишите что вы слышите: https://de.forvo.com/word/%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/#ruОтсутствие развития [ɐ] > [ɪ] в предударном слоге после палатального или яканье по-простому.
Это само по себе ещё не яканье.Это может быть и диссимилятивное и умеренное яканье, по одному слову не определишь.
Не соглашусь.Ишь ты, полиамории захотелось
Ничего особенно левого не припомню. Гроши не отменили, баб не обществили. Мещанство.
Обобществление баб (балерины для руководства МГБ) и фактическая отмена денег (гособеспечение) были только для высшей номенклатуры, а остальным водяру по красным дням календаря да байки про вашего дедушку.
Бубрих назвал эрзя санскритом финно-угорских языков, но я некомпетентен в пермских, марийских, обско-угрских чтобы иметь собственное мнение. Но уже заметил, что часто пф. ü соостветствует эрз. e - это что за переход?Это делабилизация, как ОЕ [y] перешёл в МЕ [е] в кентском диалекте. Но в мордовских языках развитие гласных первого слога зависело от качества гласного второго и места ударения. Когда ударение падало на второй слог гласный ü первого слога просто редуцировался: кши «хлеб», кшна «ремень».или это через стадию ö?
Значит, врал VoA про коммунистические страныНет, не врал. Вы просто забыли (или не знали), что слово «коммунистический» имело в русском языке два значения:
Так нерожающие просто вымрут, не оставив потомства – вот и отбор.Если склонность иметь большое кол-во детей заложена генетически, то да, но что-то есть сомнения в успешности такой стратегии до появления сельского хозяйства.
Новый вопрос: объектное спряжение в эрзя генетически связано с угорским объектным спряжением? или это парафилетическое развитие?Это сложный вопрос, в уральском праязыке, судя по языкам-потомкам, различалось объектное спряжение по крайней мере в третьем лице. В дальнейшем часть языков это различие утратила, сохранив отдельные следы в виде различия настоящего и будущего в третьем лице как в коми, а угорские, мордовские и северосамодийские наоборот выработали различные окончания объектного/безобъектного спряжения в других лицах.
читать практически по-русски, с учетом окания и твердого «ч»/ мягкого «ць»?Да, только в эрзянском три аффрикаты: /ʧ/, /ʦ/, /ʦʲ/ и все они являются фонемами.
Есть определённые надежды, что проблема решится сама собой путём естественного отбора — рано или поздно большинство населения будут составлять те, кто готов рожать и воспитывать детей просто потому, что им это нравится, а не из-за отсутствия контрацепции или страха помереть с голоду в старости.Как вы запустите естественный отбор у сапиенсов без избыточной рождаемости и борьбы за существование? «Нравится» — это не повод для внутривидовой конкуренции.
Ключевое слово - противопоставление. Но мой вопрос был о фонетике, а не фонологииПалатализованные аллофоны перед гласными переднего ряда есть, конечно. Всегда твёрдые только [ʒ], [ʃ], [t͡ʃ].
Имайкина люто несогласна. Плюс какой смысл писать «вирь», а не «вырь»?ОФУЯ, т. 2, С 284. Кликабельно.