Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Владимир

Pages: [1] 2 3 ... 18
1
«— Не приходилось задумываться, но откуда пошёл обратный порядок в придаточном предложении в немецком языке?
— А разве это обратный порядок слов? По-моему, неправильно называть это таким образом. Здесь, скорее, специфический порядок слов, связанный с тем, что глагол уходит в конец предложения.»
Тут всё просто прекрасно. Поэтому лучше в баню, как Лео написал :)

2
«The Insider совместно с немецкой Der Spiegel и американской передачей «60 minutes» телеканала CBS выпустили свое трехлетнее расследование о так называемом «гаванском синдроме» — загадочном заболевании, которое за последние десять лет было в массовом количестве обнаружено среди сотрудников американских посольств во всем мире.
Как говорится в совместном расследовании трех изданий, за этим могли стоять сотрудники войсковой части 29155 ГРУ России, которые воздействовали на дипломатов секретным «акустическим оружием», о существовании которого в переписке сообщал один из агентов.»
https://novayagazeta.eu/articles/2024/04/01/the-insider-60-minutes-i-spiegel-rasskazali-o-vozmozhnoi-prichastnosti-spetssluzhb-rf-k-atakam-na-diplomatov-ssha-poluchivshim-nazvanie-gavanskii-sindrom-glavnoe-news

Журналисты немного переврали, в расследовании идёт речь не об акустике, а о модулированном СВЧ-излучении.

3
«Вечером в пятницу, 22 марта, в «Крокус Сити Холле» люди в камуфляже открыли стрельбу из автоматического оружия по посетителям концерта группы «Пикник». После стрельбы в здании ТЦ начался пожар.»
https://www.rbc.ru/story/65fdc2679a794730284d89d6

Как-то это очень похоже на теракты 1999 г.  :(

4
Азия / Их нравы
« on: 20 March 2024, 20:09:02 »
«Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг уходит в отставку, его прошение поддержал Центральный исполнительный комитет Коммунистической партии Вьетнама.
В сообщении, которое приводит VNexpress, говорится, что отставка президента связана с нарушениями, которые недопустимы для члена партии, они негативно повлияли на общественное мнение и репутацию власти.»
https://tgstat.ru/channel/@rbc_news/90983

Что там сделал президент Вьетнама, что испортило его репутацию, а вместе с ней и репутацию правящей коммунистической партии, не сообщается. Может, завел внебрачную жену, может, кого в живот поцеловал. Или дворец на берегу океана построил. Важно, что во Вьетнаме есть работающий механизм, удаляющий представителей власти, включая и высшую.

5
Русский / Кобель
« on: 11 March 2024, 20:00:29 »
В своей статье «К хронологии старых иранских заимствований в славянских языках» В. Блажек склоняется к иранской (осетинской) версии происхождения слова кобель, высказанной ещё М. Фасмером, а не к тюркской версии А. Дыбо. А у кого какие мнения?

6
Такое бывает, происхождение парадигмы румынского глагола a fi «быть» в наст. вр. не очень понятно при всей изученности романских.

7
Славянские языки / Морковка
« on: 05 March 2024, 21:55:20 »
Рус. морковь из праслав. *mъrky, которая из OHG morha, a балтийская морковь (прусск. burkan, лит. burkūnas, лтш. burkans) напрямую из греч. βράκανα. Какъ-же такъ?

8
Формирование языка африкаанс началось с основания в 1652 г. первого постоянного голландского поселения на Капском полуострове. Этот небольшой поселок на Мысе Доброй Надежды возник по инициативе руководства Голландской Ост-Индской Компании и должен был снабжать пресной водой, свежими овощами и мясом голландские корабли, бросавшие якорь в Столовой бухте на своем пути в Юго-Восточную Азию.
Общим и обязательным языком для колонистов на протяжении 17 и 18 вв. был нидерландский. Его авторитет и распространенность в мире были в тот период неизмеримо выше, чем в наши дни, а в южных морях с успехом вытеснял португальский, игравший в 16 веке роль лингва франка этого региона. Такие языки, как немецкий и французский, имевшие среди колонистов наиболее сильные позиции по сравнению с другими европейскими языками, не оказали, однако, серьёзного влияния на процесс формирования нового языка. Несмотря на значительный процент немцев и французов в составе жителей колонии, их языки не могли составить конкуренцию нидерландскому, поскольку последний в соответствии с сознательной и достаточно жёсткой языковой политикой Компании признавался единственным языком образования, церкви, судопроизводства и официальных документов.
Отношения между колонией и местным населением развивались не всегда мирно (имели место вооруженные стычки из-за скота), но спустя уже несколько лет после прибытия белых на Кап большое количество готтентотов находилось на службе у колонистов в качестве переводчиков, пастухов и сельскохозяйственных рабочих. Они легко осваивали обычаи и язык белых и на определённом социальном уровне становились частью европейской общины. Компания, заинтересованная в меновой торговле с готтентотами, запрещала местной администрации обращать их в рабство, поэтому начался ввоз рабов из других регионов, главным образом с Мадагаскара и из Нидерландской Индии.
Разговорный язык постоянного населения колонии, состоявшего из вышедших в отставку и получивших наделы земли солдат, матросов и служащих Компании, а также рабов и готтентотов, обнаруживал уже на самом раннем этапе существования поселения на Капском полуострове значительные отличия от того языка, на котором писали и говорили в метрополии. Таким образом, в колонии существовало как бы два языка: официальный нидерландский, распространение которого ограничивалось высшими слоями общества, т. е. офицерами и чиновниками Компании, прибывавшими в Южную Африку на определенный срок, и чисто разговорный, развившийся в местных условиях на базе различных нидерландских диалектов язык как белых, так и небелых жителей колонии, считавших Южную Африку своей родиной.
Но ещё в самом начале своего формирования это разговорное койне выступало как бы в трех ипостасях, африкаанс европейских иммигрантов, африкаанс рабов и африкаанс готтентотов. Следует, впрочем, оговориться, что в тот период сами носители считали свой язык голландским (Hollands), а название африкаанс появилось гораздо позже, лишь во второй половине XIX века. Разница в социальном положении этих трех групп населения явилась причиной их обособленности, которая в свою очередь привела к возникновению трех основных разновидностей африкаанс, которые сегодня принято обозначать как африкаанс восточной границы (Oоsgrens-Afrikaans), капский африкаанс (Kaapse Afrikaans) и африкаанс Оранжевой реки (Oranjerivier-Afrikaans).

9
Европа / Закономерный итог
« on: 31 January 2024, 12:00:06 »
Звукозаписывающая компания Sony BMG прекратит работу с Р. Уотерсом из-за его высказываний об Израиле, Украине и США.
https://tgstat.ru/channel/@tass_agency/229176

Творческие люди в силу специфической и тонкой душевной организации периодически начинают считать себя голосом и совестью нации, и по этому поводу ударяются в политику и делают разного рода заявления. Но особенностью поддержки хамаса, путенского режима и т.п. является резкое уменьшение творческой потенции — за последние четверть века Р. Уотерс не написал ничего и превратился из великого музыканта в заурядного политикана.

10
От «почему говорят красиве́е, но не говорят радостне́е» до «нейросети показали, что Н. Хомски мог ошибаться».


11
В конце осени 2022 года доморощенные пропагандисты радостно предвкушали, как Европа вот-вот замерзнет в результате отключения российского газа, а Украина — по причине ударов по энергосистеме.
Однако на дворе уже 2024-й, а Европа не замерзла, Украина тоже. Зато замерзают Подольск, Климовск, другие населенные пункты Подмосковья и прочих регионов страны.

В начале СВО пропаганда зубоскалила в связи со слухами об освобождении украинских заключенных и раздаче им оружия. Год спустя одним из наиболее эффективных подразделений российской армии, способным вести наступательные действия, оказалась набранная из уголовников ЧВК Евгения Пригожина.

После первых неудач на украинских фронтах покойный Путин обратился к солдатам и офицерам ВСУ с призывом перейти на российскую сторону и самостоятельно свергнуть засевшее в Киеве правительство "нацистов и наркоманов". Не прошло и полутора лет, как уже упомянутая армия Пригожина была в шаге от того, чтобы буквально в течение суток снести самого Путина и прочих кремлевских «антифашистов».

Видный внесистемный левый Сергей Удальцов недавно хвастался тем, что его родственники пролоббировали установку иконы со Сталиным в грузинском храме. Спустя буквально несколько дней Удальцов имел удовольствие на собственной шкуре ощутить все прелести столь любимого им сталинизма: к нему пришли с обыском и обвиняют в публичном оправдании терроризма. Сергей плохо знает историю и не в курсе того, что особенностью сталинского террора была именно его неизбирательность — никакая лояльность, никакая ультрапатриотическая или людоедская риторика тогда не спасала. Не спасает она, как видим, и сейчас.

На днях зампред Совета безопасности Медведев разразился очередной тирадой о возможности применения ядерного оружия против Украины. Пришла пора нам всем озаботиться поиском ближайшего бомбоубежища, дорогие соотечественники!

https://tgstat.ru/channel/@VDSolovey/597

12
«Захарова назвала удары США по Йемену извращением резолюций Совбеза ООН и полным пренебрежением международным правом.»
https://tgstat.ru/channel/@rian_ru/227544

МИД России однозначно высказался за право террористов пиратствовать в международных водах, осудив удары по пиратским базам. «Скажи мне, кто твой друг»©

13
История / Die Deutsche Wochenschau 31 Dec 1944
« on: 29 December 2023, 19:04:33 »

15
Америка / Войны не будет
« on: 16 December 2023, 14:53:56 »
«Венесуэла и Гайана по итогам переговоров, связанных со спорным штатом Эссекибо, договорились не использовать для улаживания конфликта силу, говорится в совместном заявлении сторон, которое опубликовал в Х (Twitter) венесуэльский президент Николас Мадуро. Он провел встречу с президентом Гайаны Мухаммедом Ирфааном Али.»
https://www.rbc.ru/politics/15/12/2023/657bade79a7947a74d2365bb

Даже до не закончившего среднюю школу Н. Мадуро дошло, что за него никто не впишется.

Pages: [1] 2 3 ... 18