Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Нестер

Pages: [1] 2 3 ... 66
1
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 10:59:05 »
Если "местным русским" так плохо было, что ж они не сбежали от злых украинцев в Великую Расею?
Или они мазохисты по жизни?
Я думаю, вы на этот вопрос ответите лучше, чем я. Судя по вашим постам, вам очень и очень плохо в России, но вы до сих пор так никуда из неё не сбежали. Вы мазохист по жизни? ;)

Вы уточните: вам надо, чтобы в Украине на русском разговаривали (да ещё и как на государственном) или чтобы на русском не разговаривали и это проблема?
Украинцы = "этнические украинцы", если вы так и не поняли из контекста.
  • 0
  • 1

2
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 10:55:27 »
Русский язык находится в упадке прежде всего в России, ошибка на ошибке даже в гос. документах и СМИ, грамотность населения падает.
Это, кстати, иллюзия. Малограмотных людей было полно и раньше, просто до появления коммерческих СМИ и (особенно) интернета у них не было возможности писать на публику.

Всем пох, а тут чего-то вдруг волнует положения РЯ в другой стране.
Да нет, не пох. Но какой смысл писать на этом форуме, что в России всё плохо, если никто не захочет с этим спорить? Это же просто буквы в пустоту.

2. От русских из-за знания татарского не убудет, тем более что заставляют учить язык не всех русских, а только проживающих в Татарстане, что логично, поскольку помимо федерального законодательства есть ещё законодательство субъектов федерации и право субъектов на свой гос.язык в том числе.
Вот про это и говорю: т. н. защитники малых языков по факту хотят не свободы для себя, а власти над русскими. С чего вдруг я должен их в этом поддерживать?

Типо "власть над народом"?
Типа представители т. н. "либеральной оппозиции" зачастую являются фашистами не в меньшей степени, чем сам Путин. Разница только в том, что у него есть власть, а они о ней могут только мечтать. Вспомните хотя бы, как не так давно некоторые представители этого форума топили за то, чтобы лишить людей без высшего образования избирательного права.
  • 0
  • 2

3
Русский / Re: жи/ши; -го; не- и прочее
« on: 21 April 2024, 10:19:18 »
Жызнь, жыр, жыла, шыть, шыло, шырокий.

Первово, большово, доброво.

Неуметь, незнать, неделать.

Почему бы язык не осовременить и не упростить для изучения?
1. То, что вы привели, описывается довольно простыми правилами, которые нет смысла трогать.
2. Право голоса по факту есть только у тех, кто уже владеет орфографией в её нынешнем виде, поэтому любая, даже самая продуманная и аккуратная орфографическая реформа с вероятностью близкой к ста процентам будет забракована как "порча русского языка".
  • 0
  • 0

4
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 09:09:23 »
В Квебеке официальный язык: французский. Пример незощитан.
Э. И что? Речь как раз о том и идёт, что канадцы признают квебекцев субъектными и дают им жить так, как они хотят. А на Украине посчитали, что местные русские — их личные су́чки, с которыми они могут творить всё, что им вздумается, и будапештская бамажка их в этом прикроет. Так чего же тогда ныть, что получили по наглой моське? Любишь доминировать над людьми — люби и силушку в бою показывать.

Во-первых, где вы видите русскоговорящее "меньшинство", во-вторых, где вы видите "навязывание"?
Хорошо "навязывание" — президенту пришлось доучивать государственный язык, чтобы стать президентом.
А до этого спокойно и шутки шутил на русском, и передачи вёл и в фильмах снимался. Между прочим, русских. И никто ему ни русский не запрещал, ни украинский не "навязывал".
Ещё раз: то, что за три десятка лет незалежности украинцы так и не удосужились забыть русский, это только их проблемы. Я считаю, им просто не хватает публичных порок за разговоры на мове ахрэссора, но для меня лично это второстепенный вопрос. Меня волнует, будут ли в школах учить русских детей хлюбауным натютюрныкам и требовать от обслуги в публичных заведениях танцевать гопака под боевые песни УПА.
  • 0
  • 2

5
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 09:07:03 »
"не рубли, а гривни", "не копейки, а копийки"
Почему тогда не "хрыуни" сразу, раз уж "копийки"? :lol:
  • 0
  • 0

6
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 08:42:45 »
B много "госуарство для человека" делает скажем в Татарстане?
Россия — не государство для человека. И никогда им не было.

Почему не впрячься за право татар пользоваться родным языком? Да потому что это "чужой" язык, а тут "свой".
Потому что:
1. Таки да, своя рубаха к телу ближе.
2. Чаще всего в беседах на эту тему речь идёт не о том, чтобы позволить татарам не учить русский, а о том, чтобы заставить русских учить татарский, т. е. построить мини-Украину в границах России. С чего бы я вдруг должен такое поддерживать?

Вы считаете это правительство либеральным?
Конечно. Демократия — власть демократов. Спросите у Владимира — он подтвердит :yes:
  • 0
  • 1

7
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 07:59:27 »
Должна?
Должна, если у вас государство существует для человека, а не человек для государства.

По такой логике самое время дать китайскому меньшинству на ДВ дать жить как оно хочет
А что, не надо? Я не одобряю массовый завоз населения из-за рубежа, который проводит либеральное правительство, но раз уж они уже здесь, с чего вдруг они должны вечно прибывать в статусе людей второго сорта?
  • 0
  • 2

8
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 07:45:05 »
А в других странах как с житьём-бытьём языкового меньшинства без использования государственного языка? Прокатывает?
Смотря в какой стране. В Квебеке, говорят, можно и без государственного языка. Но вообще у вас тут опять негров линчуют. Для того, чтобы беспрепятственно навязывать меньшинствам государственный язык, нужно либо чтобы он обходил малые языки в престижности и полезности (и тогда его изучение будет восприниматься как билет в светлое будущее, а не как навязанная сверху обязаловка), либо иметь репрессивный и военный аппарат, способный подавить всех недовольных. У Украины не было ни того, ни другого, так чего выёживаться-то?

И в каких странах язык "языкового меньшинства" знают все жители страны и постоянно на нём общаются, даже не предполагая, что правительство чинит ему какие-то препятствия?
См. предыдущий пост. Пороть, пороть и ещё раз пороть. Нечего всяким польским лакеям поганить своим ртом мой прекрасный язык.
  • 1
  • 2

9
Русский / Без рук
« on: 21 April 2024, 07:27:46 »
Вот этот тип почти всегда описывает свою травму как отсутствие рук (а не кистей) и мне это каждый раз режет ухо. Да, с одной стороны в русском без крайней необходимости не принято уточнять, какой именно частью руки производится действие: "держать в руках" спокойно может обозначать в том числе "держать в ладонях". С другой — в медицинских контекстах, как мне кажется, логичнее ожидать большей точности и "у него нет руки" должно обозначать отсутствие конечности целиком, по плечи, но никак не ампутацию одних только кистей. Кто прав? ???

  • 0
  • 0

10
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 06:39:29 »
Т.е. вся Украина обязана изучать русский в школах?
Нет. Она должна была дать русскому меньшинству жить так, как оно хочет — без использования мовы и скандирования "Хайль Бандера" в школах. Никаких препятствий для этого не было кроме жгучего ресентимента в пятой точке по отношению к России. Поскольку самой России они ничего сделать бы не смогли, отыгрывались на тех, кто был под рукой и за кого некому было вступиться.

А настоящих этнических хохлов по крови и самосознанию я бы наоборот публично порол за разговоры на русском :yes:
  • 1
  • 4

11
Раскольники такие же ортодоксы.
С учётом того, что старообрядцы сохранили свою веру в исконном виде, а никоновцы её исказили под иностранным влиянием, тех ли мы вообще людей называем раскольниками?..
  • 1
  • 1

12
Так вы мотайте на ус, мотайте. А то так и будете говорить на смеси барселонского с литовским. Нас, природных носителей русского языка, тут по пальцам можно пересчитать :patself:
  • 0
  • 2

13
И это говорит представитель страны, где специально коверкают иностранные имена так, чтобы они звучали как заклинания из Гарри Поттера…
  • 0
  • 1

14
она основана чисто на русскомирских заморочках типа «жи/ ши читай с буквой ы»
Мда, тяжёлый случай :fp
  • 0
  • 0

15
термин «Европа» (естественно, без мордора и его лимитрофов на побегушках типа бульболанда) актуален как никогда
Любопытно, что вы такое пишете. Когда вы в следующий раз обзовёте Россию Европой, постараюсь вам это припомнить :pop:
  • 0
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 66