Author Topic: Галло-италийские  (Read 10522 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #105 on: 26 December 2021, 23:29:17 »
  • 0
  • 0
Почему, большинство так и считает. Предположу, что и итальянцы тоже.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #106 on: 27 December 2021, 00:13:51 »
  • 0
  • 0
Интересно. Не ведаю, насколько важно судить по одному слову
ой май год  :fp там не "одно слово" - таких слов тысячи, просто выбрано одно характерное слово, которое представляет целый класс слов. В славянских реалиях это было бы слово с корневым ятем, чтобы показать его развитие в конкретном диалекте. Или вы думате, что на аналогичной карте русских диалектов была бы выписана вся тысяча слов с корневым ятем, или всё-таки одно для примера
Quote
может это просто заимствование
нет, это - исконное ие. слово.
Quote
но если это самостоятельное развитие, что плохого в том чтобы выделить и самостоятельный язык?
Что именно вы хотите выделять в "самостоятельный язык"? Верхненемецкий? Нижненемецкий? Рипуарский?
Quote
То, что немецкого не существует, меня практически убедили. :)
В виду наличия окающих диалектов, русский язык не существует? Аналогичное различие вообще-то :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #107 on: 27 December 2021, 00:18:29 »
  • 0
  • 0
Почему, большинство так и считает. Предположу, что и итальянцы тоже.
"большинство" считает, что Земля - плоская. И? С каких пор научные факты устанавливаются голосованием? Я давно заметил, что многие рыбы считают себя прекрасными ихтиологами, мол, так как язык хорошо подвешен и могу молоть разнообразный бред на произвольные темы - следовательно, я "языковед". На лингвистов надо учиться вообще-то, книжки разные умные читать, и тогда большинство ваших вопросов просто не возникают как явление. Практически на все ваши околоязыковые размышления уже давно дан научный ответ, во многих случаях уже лет 300 назад. То, что вы лично этих ответов не знаете, совсем не значит, что ответ неизвестен.
« Last Edit: 27 December 2021, 00:20:24 by Gaeilgeoir »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #108 on: 27 December 2021, 10:00:50 »
  • 0
  • 0

Что именно вы хотите выделять в "самостоятельный язык"? Верхненемецкий? Нижненемецкий? Рипуарский?
 
То, что выделится. Лишь давало непротиворечивую картину.
А то обозвали языками что ни в чем его носителей (всех) не объединяет. Какой в этом смысл?
Дабы обосновать привязку их к изучению некой нормы? Но для этого оно не надо, отлично используют и норму вообще неродственную.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #109 on: 27 December 2021, 10:05:27 »
  • 0
  • 0

 В виду наличия окающих диалектов, русский язык не существует? Аналогичное различие вообще-то :lol:
Хороший вопрос. Почему игнорируются исконные различия, а гораздо более поздние берут за определения отдельного языка.
Ти казала у середу даш i сзаду i спереду
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #110 on: 27 December 2021, 14:32:10 »
  • 0
  • 0
То, что выделится. Лишь давало непротиворечивую картину.
А то обозвали языками что ни в чем его носителей (всех) не объединяет. Какой в этом смысл?
Дабы обосновать привязку их к изучению некой нормы? Но для этого оно не надо, отлично используют и норму вообще неродственную.
"выделится" по какому признаку? Окающие диалекты - отдельный язык от русского или нет? Различия у них от СРЛЯ побольше будут чем у рипуарских диалектов.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #111 on: 27 December 2021, 14:34:26 »
  • 0
  • 0
Хороший вопрос. Почему игнорируются исконные различия, а гораздо более поздние берут за определения отдельного языка.
Ти казала у середу даш i сзаду i спереду
"Хороший вопрос" - это не ответ на мой вопрос.  :negozhe: Да или нет? И что вы называете "исконными различиями"?  :fp Опять какой-то киселе-соловьёвщиной потянуло. Между идиомами есть различия, точка, нет никаких "исконных" различий, все различия равноправны с точки зрения установления общности/ различности идиомов.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #112 on: 27 December 2021, 16:13:34 »
  • 0
  • 0
Ответ был в начале. Да, я считаю великорусский язык просто некой условностью, для практических нужд просто лишней, а для науки тем более. Только не кипятитесь, помните, что от моего мнения ничего не изменится.
« Last Edit: 27 December 2021, 16:18:32 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #113 on: 27 December 2021, 16:15:02 »
  • 0
  • 0
Под исконными, конечно, я понимаю различия просто более древние. Если это не играет роли, то и хрен с ними.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #114 on: 27 December 2021, 16:59:50 »
  • 0
  • 0
"большинство" считает, что Земля - плоская.
Это ладно, секта плоскоземельщиков имеет давние традиции и неплохо организована, а вот что удивительно, так это то, что треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли (опрос ВЦИОМ от 2011 г.). А об этом в интернетах не пишут, своим умом дошли.

Почему, бывают шибболеты. Скажем, условный восточнославянский язык имеет черты, резко выделяющие его  из других. Такая классификация кажется более логичной.
Так есть украинский шибболет для русскоязычных: паляниця. Ultima ratio :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #115 on: 27 December 2021, 17:17:01 »
  • 0
  • 0
Сдавал. Зачет поставили авансом.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #116 on: 27 December 2021, 17:31:55 »
  • 0
  • 0
Сдавал. Зачет поставили авансом.
Вы же гений фонетики (или криптохохол  :) ). 99% русскоязычных этот тест заваливают.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #117 on: 27 December 2021, 17:55:17 »
  • 0
  • 0
Под исконными, конечно, я понимаю различия просто более древние. Если это не играет роли, то и хрен с ними.
предположим, в качестве эксперимента, можно рассортировать различия хронологически. На практике это не всегда удается. И вот он, заветный список. Скажите, почему различие №2, которое появилось в 8ом веке, более «значимо» чем различие №5, появившиеся в 9ом веке? Вы думаете, что представителю соседнего народа различие №5 будет проще понять, потому что оно появилось на целых 100 лет позже? Я понимаю, вы предлагали бы сортировать изменения по степени их влияния на взаимопонимание: в таком случае более центральная, чем русская «ы», украинская «и» мало влияет на взаимопонимание: украинский «син» не вызывает проблем (в плане понятия) у русских. Куда большую проблему составляет переход о > i, и не все в «кiт» сходу опознают кота. Вот тут я вижу какую-то логику. А теперь скажите, с вашей точки зрения и вашей логики, если централизация украинской «и» произошла РАНЬШЕ, чем переход «о», т.е. более «исконная» вашими словаии - то что реально важнее для классификации различий украинского и русского?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #118 on: 27 December 2021, 18:01:22 »
  • 0
  • 0
Это ладно, секта плоскоземельщиков имеет давние традиции и неплохо организована, а вот что удивительно, так это то, что треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли (опрос ВЦИОМ от 2011 г.). А об этом в интернетах не пишут, своим умом дошли.
есть и более удивительные вещи. В данный момент среди россиян трендит запрос в гугле «как удалить чип после прививки в домашних условиях» :fp я как бы несогласен с антипрививочниками, но окей - свобода совести и всё такое. Но каким надо быть дебилом, чтобы даже думать об «удалении чипа»? Предположим, чип и правда есть, они что думают, каждый Вася ничем не хуже микрохирурга?? Ну не верите вы властям, думаете, что вам вживили «жидкий чип» из Терминатора 2, но мозги-то где? Они чем, ложкой собираются его из тела выковыривать?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20218
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Галло-италийские
« Reply #119 on: 27 December 2021, 18:43:21 »
  • 0
  • 0
Чип можно нейтрализовать влитием вовнутрь соотв. жидкости. Недаром после прививки запрещают употреблять.
Что до времени языковых изменений, то просто счел древние солидней, т. к. к ним и привыкали дольше.
На понимание фонетика не влияет практически никак, как криптохохол говорю. Хлiбом-солью не запугаете. Лексика может сперва напрячь, да. Но с нее и нативы сейчас матюкаются. А то великорусская не может. Вот что значит в моей деревне "гумно" (воронежск.)? :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.