Author Topic: Провал кремлевской политики в Молдавии?  (Read 22858 times)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я не думаю, что мнение лингвиста играет роль в этом вопросе. Для него может быть и война за независимость тринадцати колоний — историческая ошибка. Что ж теперь?
« Last Edit: 18 November 2020, 18:42:29 by Нестер »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я не думаю, что мнение лингвиста играет роль в этом вопросе. Для него может быть и война за независимость тринадцати колоний — историческая ошибка. Что ж теперь?
вопрос был о том, являются ли дворяне носителями русского языка. Причем тут «тринадцать колоний», вопрос чисто лингвистический  :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
вопрос был о том, являются ли дворяне носителями русского языка.
Разумеется, являются. Но их русский несколько отличался от языка крестьян. К слову, сословные различия в русском были ещё не так сильны как во французском, там они затрагивали даже фонетику. К примеру, увулярное произношение [ʁ] весьма долго считалось простонародным.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20215
  • Карма: +556/-5820
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Quote
Ну нет, даже в ваших постингах совсем другая лексика и синтаксис  :)
Это от низкой культуры речи и культуры вообще. Вот Эллиди с ЛФ грамотно изъяснялся.
Quote
отдельные слова, кто-то помнит, что значит слово «мытня», а кто-то нет. Нужен связанный текст.
Мытищинцу бы не знать. Мытари  и блудницы быстрее меня узрят царство. Но тут же очень частотные слова. Глупо думать, что украинские классики их не знали. Большевики даже очки практически из языка изгнали. :)
« Last Edit: 18 November 2020, 19:33:16 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
  • 0
  • 0
Разумеется, являются. Но их русский несколько отличался от языка крестьян. К слову, сословные различия в русском были ещё не так сильны как во французском, там они затрагивали даже фонетику. К примеру, увулярное произношение [ʁ] весьма долго считалось простонародным.
А ёкание не считалось простонародным?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
А ёкание не считалось простонародным?
Нет, это просто не «высокий штиль».

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
Это от низкой культуры речи и культуры вообще.
Я знаю, как вы понимаете культуру речи :) Вот ежели все будут изъясняться по-церковнославянски, то будет культура.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Разумеется, являются.
вам разумеется, а некоторым нет.
Quote
Но их русский несколько отличался от языка крестьян.
Это понятно, но тезис был не такой. Кроме того, если мы говорим о современном русском языке,  на которым мы сейчас говорим, то он продолжает именно язык дворян, так как небезызвестные дворяне вроде Толстова и стали де факто создателями нормы. А позднее норма была закреплена изучением их произведений в школе бесчисленными поколениями школьников.
 

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20215
  • Карма: +556/-5820
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я знаю, как вы понимаете культуру речи :) Вот ежели все будут изъясняться по-церковнославянски, то будет культура.
+
Благолепие
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
  • 0
  • 0
вопрос был о том, являются ли дворяне носителями русского языка. Причем тут «тринадцать колоний», вопрос чисто лингвистический  :lol:
Ну, собственно говоря, и этот вопрос скорее не лингвистический, а историко-статистический. Я же, в свою очередь, просто лишний раз хочу напомнить, что вы придаёте делению на нации неадекватно высокое значение. И дело тут не в том, что все люди братья или что-то ещё в этом духе, а в том, что это деление в значительной степени произвольно. То, что некая группа людей говорит на одном языке (хотя и само деление на языки также во многих случаях является произвольным) и называет себя одним и тем же словом, совсем не значит, что у них есть общие интересы и обоюдное желание сосуществовать в рамках одного общества.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
совсем не значит, что у них есть общие интересы и обоюдное желание сосуществовать в рамках одного общества.
какое отношение эта политическая хрень имеет к лингвистике?  :o

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +452/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
  • 0
  • 0
Без примеров не очевидно. К тому же русский язык 200 лет назад отличался от современного. Вот из предисловия к первому выпуску журнала «Харьковский Демокрит» (1816) на русском: «За долгъ особенный полагаю упомянуть здѣсь о томъ, что сей журналъ будетъ наполняться произведеніями нашего края. Издатель позволяетъ себѣ помѣщать и напечатанныя піэсы, но только тѣ, коихъ сочинители принадлежатъ лишь нашему же краю. Во-первыхъ, для того, дабы познакомить отдаленныхъ читателей его журнала (издатель льститъ себя надеждою, что таковые найдутся) съ произведеніями нашими, а во-вторыхъ, дабы совершенно соблюсти названіе Харьковскаго Демокрита».
Можете что-нибудь привести на украинском того времени?
Ну, это чисто стилистическая традиция, которая оборвалась резко с Революцией 1917-го.
В украинском, думаю, стилистическое упрощение происходило медленнее и плавнее. Рубеж 18-19 веков - это Энеида. Самое начало современной украинской книжности.
У меня впечатление обратное. Сейчас украинский гораздо больше засорён русизмами. И где та "вісень", "біг" в смысле "бог", даже "небожа" всё норвят "племінником" заменить, где куча архаичных грамматических конструкций, которые заменили кальками с русского.
Бог не русизм, а выравнивание с церковнославянским, который был для простого люда ориентиром высокого стиля.
Ну, а племінник и в 19 веке использовался. Ну, да, некоторое выравнивание синонимического ряда с русским произошло.
« Last Edit: 19 November 2020, 04:39:42 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20215
  • Карма: +556/-5820
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Думал, что небожа - нищий, убогий,
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
  • 0
  • 0
Думал, что небожа - нищий, убогий,
Это в родительном падеже, именительный будет небіж
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
  • 0
  • 0
какое отношение эта политическая хрень имеет к лингвистике?
Собственно говоря, такое же, какое и вся остальная понаписанная в той ветке хрень. Украинских переселенцев в Приднестровье ведь начали подсчитывать не с целью объяснить происхождение каких-то особенностей речи жителей Тирасполя, а в контексте того, что клятые приднестровские подкацапники не оправдали доверия своих захысныкив и не построили на своей территории вторую Украину. Я не понимаю, кого вы пытаетесь обмануть, делая вид, будто бы этот вполне ординарный эпизод грызни с Питоном имел какое-то отношение к языкознанию.