Author Topic: Феминитивы  (Read 21963 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29316
  • Карма: +4047/-334
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #120 on: 16 November 2020, 22:26:31 »
  • 0
  • 0
поясно нагляднее что ли. У меня когнитивный диссонанс от слов "баба" и "который" в одном предложении. Отсюда напрашивается вывод, что слово "который" для меня - книжно-литературное и плохо сочетается с разговорно-просторечной лексикой вроде "баба". Значит, слово "который" мне привили в школе, в естественной речи я его не употреблял. Так как у определительного "что" нет косвенных падежей, вместо них используются анафорические местоимения:

баба, по которой проехался дубинкой омоновец = баба, по ней проехался дубиной омоновец
баба, у которой 3 сына = баба, у неё 3 сына
баба, которая голосует всегда за Путина = баба, что голосует всегда за Путина.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #121 on: 16 November 2020, 22:31:25 »
  • 0
  • 0
поясно нагляднее что ли. У меня когнитивный диссонанс от слов "баба" и "который" в одном предложении. Отсюда напрашивается вывод, что слово "который" для меня - книжно-литературное и плохо сочетается с разговорно-просторечной лексикой вроде "баба". Значит, слово "который" мне привили в школе, в естественной речи я его не употреблял. Так как у определительного "что" нет косвенных падежей, вместо них используются анафорические местоимения:

баба, по которой проехался дубинкой омоновец = баба, по ней проехался дубиной омоновец
баба, у которой 3 сына = баба, у неё 3 сына
баба, которая голосует всегда за Путина = баба, что голосует всегда за Путина.
У меня такого нет, "который" нормальное разговорное слово. А вот использование вместо него "что" - воспринимается как книжное, или диалектное.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29316
  • Карма: +4047/-334
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #122 on: 16 November 2020, 22:47:11 »
  • 0
  • 0
У меня такого нет, "который" нормальное разговорное слово. А вот использование вместо него "что" - воспринимается как книжное, или диалектное.
Охотно вам верю, но потому я сразу сказал, что мне кажется, что это - региональное. А вот насчёт "нормальное разговорное" позволю усомниться, придаточные предложения, как правило, для разговорной речи не характерны, и не только в русском языке, насчёт этого есть тонны исследований. Конечно, есть определённая прослойка людей, так называемая "интеллигенция", которая никогда "не опускается" до уровня разговорного языка и даже в быту говорит на нормированном литературном языке. Но ко мне это не относится, я не голубых кровей  :-[

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2432
  • Карма: +463/-11
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".