Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Нестер

Pages: [1] 2 3 ... 12
1
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 10:59:05 »
Если "местным русским" так плохо было, что ж они не сбежали от злых украинцев в Великую Расею?
Или они мазохисты по жизни?
Я думаю, вы на этот вопрос ответите лучше, чем я. Судя по вашим постам, вам очень и очень плохо в России, но вы до сих пор так никуда из неё не сбежали. Вы мазохист по жизни? ;)

Вы уточните: вам надо, чтобы в Украине на русском разговаривали (да ещё и как на государственном) или чтобы на русском не разговаривали и это проблема?
Украинцы = "этнические украинцы", если вы так и не поняли из контекста.
  • 0
  • 1

2
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 10:55:27 »
Русский язык находится в упадке прежде всего в России, ошибка на ошибке даже в гос. документах и СМИ, грамотность населения падает.
Это, кстати, иллюзия. Малограмотных людей было полно и раньше, просто до появления коммерческих СМИ и (особенно) интернета у них не было возможности писать на публику.

Всем пох, а тут чего-то вдруг волнует положения РЯ в другой стране.
Да нет, не пох. Но какой смысл писать на этом форуме, что в России всё плохо, если никто не захочет с этим спорить? Это же просто буквы в пустоту.

2. От русских из-за знания татарского не убудет, тем более что заставляют учить язык не всех русских, а только проживающих в Татарстане, что логично, поскольку помимо федерального законодательства есть ещё законодательство субъектов федерации и право субъектов на свой гос.язык в том числе.
Вот про это и говорю: т. н. защитники малых языков по факту хотят не свободы для себя, а власти над русскими. С чего вдруг я должен их в этом поддерживать?

Типо "власть над народом"?
Типа представители т. н. "либеральной оппозиции" зачастую являются фашистами не в меньшей степени, чем сам Путин. Разница только в том, что у него есть власть, а они о ней могут только мечтать. Вспомните хотя бы, как не так давно некоторые представители этого форума топили за то, чтобы лишить людей без высшего образования избирательного права.
  • 0
  • 2

3
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 09:09:23 »
В Квебеке официальный язык: французский. Пример незощитан.
Э. И что? Речь как раз о том и идёт, что канадцы признают квебекцев субъектными и дают им жить так, как они хотят. А на Украине посчитали, что местные русские — их личные су́чки, с которыми они могут творить всё, что им вздумается, и будапештская бамажка их в этом прикроет. Так чего же тогда ныть, что получили по наглой моське? Любишь доминировать над людьми — люби и силушку в бою показывать.

Во-первых, где вы видите русскоговорящее "меньшинство", во-вторых, где вы видите "навязывание"?
Хорошо "навязывание" — президенту пришлось доучивать государственный язык, чтобы стать президентом.
А до этого спокойно и шутки шутил на русском, и передачи вёл и в фильмах снимался. Между прочим, русских. И никто ему ни русский не запрещал, ни украинский не "навязывал".
Ещё раз: то, что за три десятка лет незалежности украинцы так и не удосужились забыть русский, это только их проблемы. Я считаю, им просто не хватает публичных порок за разговоры на мове ахрэссора, но для меня лично это второстепенный вопрос. Меня волнует, будут ли в школах учить русских детей хлюбауным натютюрныкам и требовать от обслуги в публичных заведениях танцевать гопака под боевые песни УПА.
  • 0
  • 2

4
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 08:42:45 »
B много "госуарство для человека" делает скажем в Татарстане?
Россия — не государство для человека. И никогда им не было.

Почему не впрячься за право татар пользоваться родным языком? Да потому что это "чужой" язык, а тут "свой".
Потому что:
1. Таки да, своя рубаха к телу ближе.
2. Чаще всего в беседах на эту тему речь идёт не о том, чтобы позволить татарам не учить русский, а о том, чтобы заставить русских учить татарский, т. е. построить мини-Украину в границах России. С чего бы я вдруг должен такое поддерживать?

Вы считаете это правительство либеральным?
Конечно. Демократия — власть демократов. Спросите у Владимира — он подтвердит :yes:
  • 0
  • 1

5
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 07:59:27 »
Должна?
Должна, если у вас государство существует для человека, а не человек для государства.

По такой логике самое время дать китайскому меньшинству на ДВ дать жить как оно хочет
А что, не надо? Я не одобряю массовый завоз населения из-за рубежа, который проводит либеральное правительство, но раз уж они уже здесь, с чего вдруг они должны вечно прибывать в статусе людей второго сорта?
  • 0
  • 2

6
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 07:45:05 »
А в других странах как с житьём-бытьём языкового меньшинства без использования государственного языка? Прокатывает?
Смотря в какой стране. В Квебеке, говорят, можно и без государственного языка. Но вообще у вас тут опять негров линчуют. Для того, чтобы беспрепятственно навязывать меньшинствам государственный язык, нужно либо чтобы он обходил малые языки в престижности и полезности (и тогда его изучение будет восприниматься как билет в светлое будущее, а не как навязанная сверху обязаловка), либо иметь репрессивный и военный аппарат, способный подавить всех недовольных. У Украины не было ни того, ни другого, так чего выёживаться-то?

И в каких странах язык "языкового меньшинства" знают все жители страны и постоянно на нём общаются, даже не предполагая, что правительство чинит ему какие-то препятствия?
См. предыдущий пост. Пороть, пороть и ещё раз пороть. Нечего всяким польским лакеям поганить своим ртом мой прекрасный язык.
  • 1
  • 2

7
Другие форумы / Re: Ху из ху на ЛФ
« on: 21 April 2024, 06:39:29 »
Т.е. вся Украина обязана изучать русский в школах?
Нет. Она должна была дать русскому меньшинству жить так, как оно хочет — без использования мовы и скандирования "Хайль Бандера" в школах. Никаких препятствий для этого не было кроме жгучего ресентимента в пятой точке по отношению к России. Поскольку самой России они ничего сделать бы не смогли, отыгрывались на тех, кто был под рукой и за кого некому было вступиться.

А настоящих этнических хохлов по крови и самосознанию я бы наоборот публично порол за разговоры на русском :yes:
  • 1
  • 4

8
Раскольники такие же ортодоксы.
С учётом того, что старообрядцы сохранили свою веру в исконном виде, а никоновцы её исказили под иностранным влиянием, тех ли мы вообще людей называем раскольниками?..
  • 1
  • 1

9
Так вы мотайте на ус, мотайте. А то так и будете говорить на смеси барселонского с литовским. Нас, природных носителей русского языка, тут по пальцам можно пересчитать :patself:
  • 0
  • 2

10
И это говорит представитель страны, где специально коверкают иностранные имена так, чтобы они звучали как заклинания из Гарри Поттера…
  • 0
  • 1

11
Давно Европой-то стали?
Давно уже пора отказаться от шовинистического деления Евразийского континента на Европу и "не Европу" и закрепить за термином "Азия" обозначение именно восточной конфуцианской его части, которая под ним так или иначе и подразумевается чаще всего.
  • 0
  • 1

12
Ну, штош, кажется, этот мемасик наконец-то дождался своего часа…

  • 0
  • 1

13
да нет же, наоборот! Несмотря на все запреты и погрожения пальчиком в живом языке: врачиха, ментиха/ ментша, министрша, блогерша и т.д
Про инициативу против феминитивов слышал только краем уха, но почти уверен, что речь там шла про искуственные формы по типу "авторка" и "психологиня", популярные среди прозападной либеральной публики — той же когорты, которая говорит "страны Балтии" вместо "Прибалтика" и "в Украине" вместо "на Украине".

Что же касается врачих, то такие образования (не все, но некоторая часть точно) считаются грубыми в самом народе. Не неправильными, а именно грубыми.
  • 1
  • 0

14
пока соцопросы ещё что-то значили, была явная корреляция между образованием и доходам и голосами за людей вроде Явлинского или Немцова. Было бы ли «лучше», никто не знает, но вот хуже точно не было бы
Хуже уже было бы просто по факту того, что мы поражаем часть граждан в правах непонятно ради чего. Выгода глубоко теоретическая, а урон вполне реальный.
  • 0
  • 1

15
Возрастной ценз вас не смущает?
Так с детей и спрос другой. У них нет многих прав, но зато до совершеннолетия их заботы по их содержанию берут на себя родители, либо государство.

Или вы предлагаете посадить людей без высшего образования на полное государственное обеспечение? :pop:
  • 0
  • 1

Pages: [1] 2 3 ... 12