Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - cetsalcoatle

Pages: [1] 2 3 ... 608
1

Тогда автобан нужен для всех форумчан. Потому что хуйню тут мы все говорим регулярно.
Вы за себя говорите, остальные сами разберутся. :negozhe:
  • 0
  • 0

2
Т.е.письма не получит? :(
А может Вам реально сделать автобан? :what? Сказал хуйню – 4 часа оффлайн. :up:
  • 0
  • 0

3
Вот я, честно говоря, подустал приводить аргументы в пользу того, что карелы друг друга превосходно понимают.
 А вот кого карелы нифига не понимают, так это  балканизаторов-любителей типа Иески.
 Причины того, что один карельский язык пытаются растащить на много некарельских описаны достаточно подробно; причины этого лежат вне лингвистической плоскости.
Yougi, не вижу ни одной причины сомневаться в Вашей точке зрения, однако многие русские тоже утверждают, что русские, украинцы и белорусы прекрасно друг друга понимают, однако это потому, что украинцы и белорусы почти поголовно владеют русским, разделение карельских наречий произошло в то же время, что и восточнославянских.

Я мог бы предложить что взаимопонимание обусловлено тем, что карелы пользовались финским языком как литературным и поэтому он повлиял на все наречия, но ведь этого никогда не было. :dunno:

Если у собственно карельского одинаковая дистанция и с финским, и с тверским карельским, то тогда бы имело смысл говорить о едином карело-финском языке, но ведь карельский выделяют именно в самостоятельный язык. Тогда получается, что карельский и финский тоже разделены исключительно политическими причинами. :what?
  • 0
  • 0

4
карельский - очень разный, от почти финского (беломорский), до почти вепсского (людики), так что его высказывание ни о чем. Тут можно скорее спросить, а понимают ли себя тнз. «карелы»?
А нафига они все называют себя карелами? Дифференцировались бы как словене/словаки раз у них дистанция такая  :dunno:
  • 0
  • 0

5
Португальский / Re: minha
« on: 12 December 2025, 22:40:13 »
По частям, madre > made > mai > mãe.
А почему mai, а не mae? :what?
  • 0
  • 0

6
По поводу взаимопонимания карельского и финского на уровне русского-украинского iyeska (носитель карельского) писал, что разница на уровне русского-чешского.

Возможно он имел ввиду тверской карельский? :what?
  • 0
  • 0

7
Португальский / Re: minha
« on: 12 December 2025, 17:38:03 »
Ещё mãe (ср. с pai без назализации).
А "tr" в mātrem сразу выпало или по частям? :what?
  • 0
  • 0

8
Полное отсутствие юмора это очень нездоровый признак...
Нездоровый признак – это когда такая хуйня в стране происходят, а люди всё хиханьки да хаханьки. ::)
  • 1
  • 0

9


«Самое страшное даже не запреты и рост цен.
Самое страшное — что миллионы до сих пор делают вид, что их это не касается»

https://tgstat.ru/channel/@tabakerka2025/4057
- Вот два..
- И сам сяду, и мать посажу!
  • 0
  • 0

10
Португальский / minha
« on: 11 December 2025, 16:27:06 »
Откуда здесь носовые? :what?
  • 0
  • 0

11
А что в нём такого архаичного? Вепсский — это второй аутлайер, если считать ПФ группу монофилетической, в нём довольно много особенностей (инноваций), отличающих его от других ПФ языков, напр., отмирание гармонии гласных и чередования ступеней согласных, редукция падежной системы и т.п.
У него согласные там, где в финском дырки и стяжения. :dunno:
  • 0
  • 0

12
Нашёл традиционный видос про традиционные ценности:


Spoiler: ShowHide

Всё начинается с поцелуев в живот. ::)
  • 0
  • 0

13
значит вепсы к южным ПБФ каким то боком.
Что значит каким-то боком? Посмотрите на карту, вепсы находятся между карелами и эстонцами.
  • 0
  • 0

14
Я смотрю по формам вепсский довольно архаичный язык, но по субъективному впечатлению, он где-то между карельским и эстонским. :dunno:
  • 0
  • 0

15
Америка / Re: Дональд Трамп
« on: 11 December 2025, 00:21:58 »
США, в соелствие войны, стала продавать ЕС газ и оружие в больших количествах. Зачем же Трамп хочет ее поскорее завершить?
В его случае политический капитал весомее экономического – он нихера не сделал (хорошего), для него это шанс проявить себя. :yes:
  • 1
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 608