Author Topic: Зачем учить китайский  (Read 12609 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Зачем учить китайский
« on: 02 April 2020, 19:40:44 »
  • 0
  • 0
Почитал в сети пару впечатлений-мемуаров русскоязычных, которые серьёзно подсели на китайский. Пишут, что интересно/ занимательно/ благодать первые пару лет, потом приходит осознание, что на уровне upper intermediate процесс замирает намертво, так как в китайском около 3000 особых 4-словных фразеологизмов (цитаты из веньянской классики, сказок, загадок и т.д.), где как бы понятно каждое слово, но не общий смысл, что-то вроде "змея отрастила ноги" и т.д. кроме того, на порядочном уровне владения языком становится очевидно, что говорящих на путунхуа в реальной жизни (не с экрана тв) практически нет, что делает свободное общение с носителями затруднительным или даже невозможным. Хотя они этого не говорят, но чувствуется определённая досада и разочарование. Они не отговаривают других от изучения, но всё так уклончиво спускают на тормозах: подумайте, надо ли вам это; для многих ваших целей (туризм, деловые поездки) китайский не нужен; за то же время и с теми же усилиями можно изучить 3 европейских языка вместо китайского и похожее.

А вы как думаете, есть ли какие-то причины, которые оправдали бы усилия и время, нужные для изучения китайского?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #1 on: 02 April 2020, 19:43:49 »
  • 0
  • 0
Вопрос не имеет смысла вообще.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #2 on: 02 April 2020, 19:45:22 »
  • 0
  • 0
Лично мне ни Китай, ни китайский язык никогда не были интересны. Если уже изучать языки региона, то я бы выбрал японский.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #3 on: 02 April 2020, 19:45:55 »
  • 0
  • 0
Вопрос не имеет смысла вообще.

Если вам нечего сказать по теме, лучше промолчать  :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #4 on: 02 April 2020, 19:49:13 »
  • 0
  • 0
Лично мне ни Китай, ни китайский язык никогда не были интересны. Если уже изучать языки региона, то я бы выбрал японский.
т.е. вы считаете, что оправданием мог бы быть интерес к Китаю? Я вот этот момент всё равно не понимаю. Некоторые упоминают философские трактаты, но это несерьёзно. Если очень трудно понять китайца на базаре после нескольких лет изучения, то с чего они взяли, что можно изучить язык до уровня понимания философских трактатов?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #5 on: 02 April 2020, 19:49:56 »
  • 0
  • 0
Какова цель обучения? Хобби или работа?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #6 on: 02 April 2020, 19:51:00 »
  • 0
  • 0
Какова цель обучения? Хобби или работа?
неважно, вопрос именно и есть о мотивации. У разных людей она разная

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #7 on: 02 April 2020, 19:51:25 »
  • 0
  • 0
неважно, вопрос именно и есть о мотивации. У разных людей она разная
В том-то и дело, что это важно.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #8 on: 02 April 2020, 19:52:14 »
  • 0
  • 0
Лично мне ни Китай, ни китайский язык никогда не были интересны. Если уже изучать языки региона, то я бы выбрал японский.
+1. Вообще, если вы не собираетесь работать и жить в Китае, то китайский не нужен.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #9 on: 02 April 2020, 19:53:08 »
  • 0
  • 0
В том-то и дело, что это важно.
будете и дальше говорить загадками?  ??? Мотивацию вроде "изучить для того, чтобы преподавать новому поколению таких же наивных" можно не рассматривать, там всё ясно

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #10 on: 02 April 2020, 19:54:30 »
  • 0
  • 0
т.е. вы считаете, что оправданием мог бы быть интерес к Китаю? Я вот этот момент всё равно не понимаю. Некоторые упоминают философские трактаты, но это несерьёзно. Если очень трудно понять китайца на базаре после нескольких лет изучения, то с чего они взяли, что можно изучить язык до уровня понимания философских трактатов?
Не знаю, можно ли это объяснить рационально. Например, я начал учить немецкий, потому что мне нравились книги Ремарка и Гюнтера Грасса, хотя практического смысла в этом не сильно много. Опять же, у изучающих китайских в СНГ может быть прагматичный интерес в плане совместного ведения бизнеса, что особенно актуально в Центральной Азии и России за Уралом.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #11 on: 02 April 2020, 19:55:43 »
  • 0
  • 0
+1. Вообще, если вы не собираетесь работать и жить в Китае, то китайский не нужен.
вы удивитесь, но я читал одного девелопера игр (Терёхин?), который изучал китайский потому что он верит, что там будет будущий центр искусственного интеллекта и хай-тека, даже вроде следит за их статьями в своей области  :dunno:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #12 on: 02 April 2020, 19:58:56 »
  • 0
  • 0
Опять же, у изучающих китайских в СНГ может быть прагматичный интерес в плане совместного ведения бизнеса, что особенно актуально в Центральной Азии и России за Уралом.
Вы уверены, что для ведения совместного "бизнеса" (на практике: покупка китайского шлака и перепродажа его у себя в стране) нужно изучение китайского? Челноки с баулами вполне себе пальцами обходятся  :smoke:

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #13 on: 02 April 2020, 20:02:57 »
  • 0
  • 0
вы удивитесь, но я читал одного девелопера игр (Терёхин?), который изучал китайский потому что он верит, что там будет будущий центр искусственного интеллекта и хай-тека, даже вроде следит за их статьями в своей области  :dunno:
Скорее хочет верить, даже если его вера и оправдается, наврядли он доживёт для этого. Человек в основном учит язык если в этом есть крайняя необходимость. В остальных случаях это скорее хобби

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #14 on: 02 April 2020, 20:04:19 »
  • 0
  • 0
Вы уверены, что для ведения совместного "бизнеса" (на практике: покупка китайского шлака и перепродажа его у себя в стране) нужно изучение китайского? Челноки с баулами вполне себе пальцами обходятся  :smoke:
Думаю, что все-таки лучше владеть какими-то азами. Я вот еще что подумал: популярность китайского в России может быть связана с инспирированным Кремлем "китайским поворотом" во внешней политике и разными южными потоками, когда активно форсировалась идея дружбы с "братским Китаем" против Запада.