Author Topic: Сильно ли помогает знание английского при изучении французского?  (Read 17867 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
С чего баня упала? Почему у них грамматика "абсолютно другая"???
Например, во французском какие-то странные правила постановки определенных артиклей, если сравнивать с английским.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Например, во французском какие-то странные правила постановки определенных артиклей, если сравнивать с английским.
В целом куча грамматических категорий совпадает.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
В целом куча грамматических категорий совпадает.
Ну так и с русским в английском что-то совпадает. Как это говорит о какой-то особой близости?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Ну так и с русским в английском что-то совпадает. Как это говорит о какой-то особой близости?
Этого мало? Возьмите русский и китайский.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Этого мало? Возьмите русский и китайский.
Нет, дело в другом. Разные лингвофорумные Цитатели утверждали, что де английский ближе к французскому языку, чем к остальным германским, что есть чушь.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Нет, дело в другом. Разные лингвофорумные Цитатели утверждали, что де английский ближе к французскому языку, чем к остальным германским, что есть чушь.
Нашли кому верить.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Мне вообще английский и французский чем-то напоминают русский и болгарский: письменные языки похожи на первый взгляд, но при переходе к бытовой лексике все обстоит совсем иначе и тот же польский выучить русскому по сути проще, чем болгарский.

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Обычно считается что каждый предыдущий язык облегчает изучение последующего

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Ну так и с русским в английском что-то совпадает. Как это говорит о какой-то особой близости?
смотря что вы принимаете за критерии близости

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Мне вообще английский и французский чем-то напоминают русский и болгарский: письменные языки похожи на первый взгляд, но при переходе к бытовой лексике все обстоит совсем иначе и тот же польский выучить русскому по сути проще, чем болгарский.
Бытовая лексика тоже не особо сложна. Грамматика - да.
"Я не знаю, как это по-русски, но у нас это сено и слама".

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Бытовая лексика тоже не особо сложна.
Там нет непонятных балканизмов?

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Мне вообще английский и французский чем-то напоминают русский и болгарский: письменные языки похожи на первый взгляд, но при переходе к бытовой лексике все обстоит совсем иначе и тот же польский выучить русскому по сути проще, чем болгарский.
обычно когда изучаешь язык в интернациональной группе сразу видно кому проще на основе родного языка - например изучать английский французский или немецкий к примеру арабам или китайцам на порядок сложнее - им ещё приходится учить и интернациональную лексику

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Там нет непонятных балканизмов?
Ну есть, но они не так напрягают. Много лексики, которая в русском архаична или осталась в говорах.
« Last Edit: 29 March 2020, 20:27:53 by I. G. »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
обычно когда изучаешь язык в интернациональной группе сразу видно кому проще на основе родного языка - например изучать английский французский или немецкий к примеру арабам или китайцам на порядок сложнее - им ещё приходится учить и интернациональную лексику
Арабам проще с фонетикой.

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Там нет непонятных балканизмов?
больше напрягают даже не лексические балканизмы а Балканское отсутствие инфинитива , постпозитивный артикль , беспадежность , предлог «на» в качестве генитива/посессива... впрочем не знаю болгарщину , знатоки расскажут лучше