Author Topic: Создание нативного акцента в английском  (Read 10284 times)

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Что касается обучения фонетики иностранного языка, то в данном случае нет необходимости перестраивать весь комплекс автоматических навыков, нужно выработать только часть, напр., умение произносить плозив альвеолярно, а не дентально. 

Тут скорее надо сказать, что хотя у человека есть возможность научиться говорить неотличимо от нейтива (иначе бы не было разведчиков-нелегалов), но сложно научиться этому так, чтобы говорить как нейтив на автомате. 99% людей, освоивших неродной язык в возрасте старше 5-6 лет, будут говорить на нем с акцентом.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Как же им не быть?  :)
Вот, к примеру, из известных (Paul Wesley)
Spoiler: ShowHide

Проверил - он поляк (несмотря на фамилию).

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Проверил - он поляк (несмотря на фамилию).
Да, он этнический поляк, но родился в Америке. И таких американцев не так мало (а значительная часть поляков как и белорусов принадлежат к беломоро-балтийскому типу).

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
но сложно научиться этому так, чтобы говорить как нейтив на автомате. 99% людей, освоивших неродной язык в возрасте старше 5-6 лет, будут говорить на нем с акцентом.
Да, конечно. Но акцент будет разный, у кого-то сильно заметный, у кого-то акцент сможет услышать лишь специалист, а у кого-то не расслышит никто.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile

Да, он этнический поляк, но родился в Америке. И таких американцев не так мало (а значительная часть поляков как и белорусов принадлежат к беломоро-балтийскому типу).
Я не думаю, что там сильно много "чистых" поляков и других северных славян - те, кто туда приехал в XIX - начале XX вв., смешались с американскими германцами и кельтами.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Я не думаю, что там сильно много "чистых" поляков и других северных славян - те, кто туда приехал в XIX - начале XX вв., смешались с американскими германцами и кельтами.
Я не смотрел статистику, но поляки, как и скандинавы (среди которых немало западных балтидов) в Америке не редкость, чтобы их считали совсем чужаками.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Я не смотрел статистику, но поляки, как и скандинавы (среди которых немало западных балтидов) в Америке не редкость, чтобы их считали совсем чужаками.
Про восточных балтидов не забывайте. Понятно, что западные выглядят более по-европейски.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Вспомнил, что живущий в России канадец Джастин Хаммонд рассказывал, как к нему русскоязычные обращались первыми на английском, внешне приняв за чужого. Подумал, что он действительно совсем не похож на славянина.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
несмотря на фамилию
Так это ж не настоящая фамилия, а сценический псевдоним. В первых фильмах он так и был Василевский.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Подумал, что он действительно совсем не похож на славянина.
Вы имеета в виду славян, которые встречаются на Среднерусской возвышенности и окрестностях? Так-то славяне очень разнообразны по типажу, динарских славян (напр., черногорцев) у нас часто путают с кавказцами :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Вы имеета в виду славян, которые встречаются на Среднерусской возвышенности и окрестностях? Так-то славяне очень разнообразны по типажу, динарских славян (напр., черногорцев) у нас часто путают с кавказцами :)
Как по мне, так это и на западных славян не катит:
Spoiler: ShowHide

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Кроме внешности есть и другие приметы. В СССР например безошибочно определяли иностранца (из Западной Европы и Америки). Сейчас конечно сложнее, но иногда тоже можно догадаться.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Как преусловутого чукчу из анекдота, потому что к ноге у него привязана батарея?
« Last Edit: 06 August 2021, 14:12:39 by Gaeilgeoir »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Это как знаете, чем внешне итальянцы (мужчины) отличаются от испанцев? Макияжем  ;D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Кроме внешности есть и другие приметы. В СССР например безошибочно определяли иностранца (из Западной Европы и Америки). Сейчас конечно сложнее, но иногда тоже можно догадаться.
В любом племени ПНГ умеют определять чужаков не только по языку. Практически нет сомнений, что дело обстояло так же у групп охотников-собирателей палеолита.