Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 145618 times)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Я начинаю думать, что тут дело даже не в языке, а в том, что для части населения не является очевидной потребностью само существование Украины как государства?
Пожалуй
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2821
  • Карма: +474/-31
    • View Profile
Без единственного гос.статуса французского, в Квебеке он бы был вытеснен английским рано или поздно?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Я в Квебеке не был, но переписывался с одной девушкой из Квебеквилля. Английский она знала довольно плохо,вряд ли из-за государственного статуса французского. Там правда есть функциональные монолингвы, которым английский собственно не нужен

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Я в Квебеке не был, но переписывался с одной девушкой из Квебеквилля. Английский она знала довольно плохо,вряд ли из-за государственного статуса французского. Там правда есть функциональные монолингвы, которым английский собственно не нужен
Ну так это же система с положительной обратной связью. Если бы английский был вторым официальным, то все люди из сферы обслуживания обязаны были бы знать английский, а там и детей бы выучили английскому, и так потихоньку французский начал бы вытесняться.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Я в Квебеке не был, но переписывался с одной девушкой из Квебеквилля. Английский она знала довольно плохо,вряд ли из-за государственного статуса французского. Там правда есть функциональные монолингвы, которым английский собственно не нужен
Ну так это же система с положительной обратной связью. Если бы английский был вторым официальным, то все люди из сферы обслуживания обязаны были бы знать английский, а там и детей бы выучили английскому, и так потихоньку французский начал бы вытесняться.
она была из фермерского сословья, свиньям всё равно на каком языке им хвосты крутят, так что не факт  :)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Ну так это же система с положительной обратной связью. Если бы английский был вторым официальным, то все люди из сферы обслуживания обязаны были бы знать английский, а там и детей бы выучили английскому, и так потихоньку французский начал бы вытесняться.
она была из фермерского сословья, свиньям всё равно на каком языке им хвосты крутят, так что не факт  :)
Ну да, в деревнях бы французский умер бы последним, лет через 100 с лишним. Сначала бы английский перешли крупные города.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline WK

  • Новичок
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Отвечаю на просьбу высказаться по этому вопросу. В 90-е я был за то, чтобы украинский был единственным государственным (т.е. без навязывания русского языка украиноязычным гражданам). Начиная где-то с середины 2000-х я постепенно поменял своё мнение на противоположное. Почему? Потому что третий закон термодинамики Ньютона и вот это вот всё.
Подробнее смогу ответить вечером.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Потому что третий закон термодинамики Ньютона и вот это вот всё.
Ну вообще-то третий закон не предполагает, что приложение сил куда бы то ни было бесполезно. И как ни крути, а улучшения по сравнению с советским временем уже есть.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Отвечаю на просьбу высказаться по этому вопросу. В 90-е я был за то, чтобы украинский был единственным государственным (т.е. без навязывания русского языка украиноязычным гражданам). Начиная где-то с середины 2000-х я постепенно поменял своё мнение на противоположное. Почему? Потому что третий закон термодинамики Ньютона и вот это вот всё.
Подробнее смогу ответить вечером.
а я не против двух государственных. Только это надо делать как в Каталонии, не как в Белоруссии, т.е. равноправие языков должно быть настоящим, а не показушным. Если кто не заметил, испанский язык — международный, на нём целый континент говорит. Так что «третий закон», «энтропия и т.д.» действуют не менее, даже ещё сильнее. Однако я хожу в банк, самоуправление, к адвокату, нотариусу и везде документооборот идёт на языке моего выбора, а не на «великом и могучем языке Сервантеса», «рабочем языке ООН» и прочие ко мне никак не относящиеся псевдоаргументы.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Нда, вот Каталония пока для меня остаётся неразгаданным чудом... В любом случае я лично не верю в возможность подобного в Украине.
Но если посмотреть, так и в Каталонии неслабо бузят насчёт независимости. Думаю, неспроста.
« Last Edit: 05 November 2019, 16:27:57 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Нда, вот Каталония пока для меня остаётся неразгаданным чудом... В любом случае я лично не верю в возможность подобного в Украине.
Но если посмотреть, так и в Каталонии неслабо бузят насчёт независимости. Думаю, неспроста.
В Каталонии уже почти 40 лет всё школьное образование переведено на каталанский, т.е. двуязычие у людей не по дару Божему, а в результате конкретной языковой политики, которая называется «лингвистическая нормализация». Каталонцам было очевидно, что нельзя отправлять в «свободное» плавание на перегонки мировой язык и язык 10 млн, который последние 40 лет (по состоянию на 1983 год) был запрещен, изгнан из системы образования, да и до этого подвергался гонениям несколько веков. Ничего «естественного» в положении каталанского не было.

А насчет бузят — там из-за денег, перераспределения налогов. С языковыми правами никак не связано.

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Отвечаю на просьбу высказаться по этому вопросу. В 90-е я был за то, чтобы украинский был единственным государственным (т.е. без навязывания русского языка украиноязычным гражданам). Начиная где-то с середины 2000-х я постепенно поменял своё мнение на противоположное. Почему? Потому что третий закон термодинамики Ньютона и вот это вот всё.
Подробнее смогу ответить вечером.
а я не против двух государственных. Только это надо делать как в Каталонии, не как в Белоруссии, т.е. равноправие языков должно быть настоящим, а не показушным. Если кто не заметил, испанский язык — международный, на нём целый континент говорит. Так что «третий закон», «энтропия и т.д.» действуют не менее, даже ещё сильнее. Однако я хожу в банк, самоуправление, к адвокату, нотариусу и везде документооборот идёт на языке моего выбора, а не на «великом и могучем языке Сервантеса», «рабочем языке ООН» и прочие ко мне никак не относящиеся псевдоаргументы.
не знаете ли, в стране Басков тоже так?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Знаю, что Страна Басков поделена на три кантона в плане образования. А вот насчет документооборота ничего не знаю.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2821
  • Карма: +474/-31
    • View Profile
Интересно, как чувствуют себя небаски в Стране Басков? Ведь им всегда могут указать на дверь, сказав, что это Страна Басков
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2371
  • Карма: +454/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
и все это понимают, то на какую реакцию со стороны украиноязычных они рассчитывают?
Возможно не все понимают. Собственно предлагают второй государственный 2 категории людей: те, которые не понимают, насколько это ущемит украиноязычных и те, кому на украиноязычных попросту наплевать.
Кто в первой категории? Единороги? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".