Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 147181 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
В принципе, меня вполне устроил бы русский язык как региональный (в моём регионе, остальные пускай сами решают), при условии, что этот статус будет равен государственному языку в пределах региона. То есть, чтобы я сам решал, на каком языке мне общаться с государством, вести документацию и т.п.
Предположим. Тогда такой вопрос: согласны ли вы в таком случае, чтобы государство не теоретически, а вполне реально добивалось владения государственным языком от всех, кто напрямую работает с населения? т.е. продавцы, работники муниципалитета, полиции и т.д.?
Государственным и региональным. И не от всех, а от государственных служащих. Поведение частников (т.е. продавцы) - их частный выбор, я выше писал.
по описанной вами ситуации "невладение" региональным языком со стороны титульной нации выглядит на грани фантастики, вы же заведомо предлагаете региональный язык там, где титульные в меньшинстве. это первое. А второе, ваше предложение - это заведомое поражение в правах титульных на территории такого региона. Теперь у них есть законодательное право получать услуги на государственном языке на территории такого региона, в том числе от частников. Объясните, почему титульные должны быть заинтересованы в таком "региональном" языке? Вы по сути предлагаете им почувствовать себя негражданами в собственном государстве.
« Last Edit: 05 November 2019, 20:45:29 by Gaeilgeoir »

Offline WK

  • Новичок
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Вы по сути предлагаете им почувствовать себя негражданами в собственном государстве.
Я что-то не улавливаю Вашей логики. На данный момент у нас дело обстоит так, что коренные жители, не являющиеся "титульными" по родному языку, чувствуют себя негражданами в собственном(?) государстве. Отсюда, кстати, и напряжённость на Донбассе, отсюда радостный уход Крыма от Украины - это всё звенья одной цепи.

Да, и хотя тема про русский, региональный статус требуется и другим языкам национальных меньшинств Украины в местах их компактного проживания. И да, чиновниками там должны быть местные, нормально владеющие местными языками.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Отсюда, кстати, и напряжённость на Донбассе, отсюда радостный уход Крыма от Украины - это всё звенья одной цепи.
Откуда? В Крыму как раз русский вполне себе был официальным и более чем равноправным.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Вопрос надо начинать от Адама. Что такое Украина, какой она должна быть.
Но начну сразу. Для чего вводят государственный язык? Очевидно, чтобы его носители могли его максимально использовать в жизни, по возможности не прибегая к другим. Так что обвинения, что мол не хотят на украинском, просто нелепы.
Именно для удобства граждан году так в 1918 украинский стал государственным, наряду с господствующим тогда русским. Собственно, вот вам и ответ. В стране два основных языка. Явление распространенное. Для меня очевидно, что оставление единственного приводит к тому, что называют насильственной ассимиляцией.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Вы по сути предлагаете им почувствовать себя негражданами в собственном государстве.
Я что-то не улавливаю Вашей логики. На данный момент у нас дело обстоит так, что коренные жители, не являющиеся "титульными" по родному языку, чувствуют себя негражданами в собственном(?) государстве. Отсюда, кстати, и напряжённость на Донбассе, отсюда радостный уход Крыма от Украины - это всё звенья одной цепи.
Продолжу вашу логику: украиноязычные одесситы «менее коренные», чем русскоязычные? Вы можете предъявить свидетельства того, что в Одессе сейчас не обслуживают по-русски? Потому мне и кажется, что дело не в праве быть обслуженным по-русски (оно и сейчас есть по факту), а скорее в законодательном праве гнобить украинское меньшинство после введения «регионального» языка.

Буковину не надо сюда приплетать, там уникальная ситуация, и там нужны совершенно нестандартные решения.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Отсюда, кстати, и напряжённость на Донбассе, отсюда радостный уход Крыма от Украины - это всё звенья одной цепи.
Откуда? В Крыму как раз русский вполне себе был официальным и более чем равноправным.
Виден же был вектор развития. Конституция Крыма была бумажкой, бо верховенством обладала украинская конституция, а там язык один, украинский. И на русский шло постоянное давление. Перед откидкой Крыма на него уже перевели суды, шли вказивки переводить вузы. Короче вопрос времени. Собственно, а если бы Крым остался, разве не распространился бы на него нынешний языковой закон? Не вижу причин думать иначе.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Питоненко, как я писал выше, я за два языка, но по каталонскому сценарию, а не белорусскому. Предлагать белоруссизацию Украины, когда Белоруссия вот она, под носом, наглядный пример к чему это приведет — это не уважать оппонентов в дискуссии.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Питоненко, как я писал выше, я за два языка, но по каталонскому сценарию, а не белорусскому. Предлагать белоруссизацию Украины, когда Белоруссия вот она, под носом, наглядный пример к чему это приведет — это не уважать оппонентов в дискуссии.
Что-то вы не то сейчас сказали. :)
Тогда надо валить отседа. Про Каталонию знаю мало, но для начала надо бы определиться - чем русский язык хуже украинского? Что с названием страны не совпало? Дык сто лет назад таких слов, можно сказать, и не было.
На Украине сейчас два распространенных языка. Вот они и украинские. :)
« Last Edit: 05 November 2019, 21:42:36 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline WK

  • Новичок
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Продолжу вашу логику: украиноязычные одесситы «менее коренные», чем русскоязычные?
Я могу ответить прямо: украиноязычных коренных одесситов нет. За другие города расписываться не буду, но вот в Одессе именно так. Я сам коренной одессит, поэтому знаю.

Offline WK

  • Новичок
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Вы можете предъявить свидетельства того, что в Одессе сейчас не обслуживают по-русски?
Да, мать недавно обращалась за кое-какими документами, чиновница с ней общалась по-украински. Но стоило им отойти от её рабочего места, она сразу заговорила по-русски, вернулись - всё продолжилось. В поликлинике висит объявление: "Декларацию заполнять по-украински" (сами врачи вполне русскоязычные). В общественном транспорте начали объявлять остановки по-украински, хотя сами водители русскоговорящие, а что касается пассажиров, то украиноязычные в Одессе только приезжие. Это всё из свежих наблюдений.

Бизнес может обслуживать на любом языке. Если мне что-то не понравится, я уйду к конкурентам. С государством так не получится (хотя... у некоторых получилось).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Продолжу вашу логику: украиноязычные одесситы «менее коренные», чем русскоязычные?
Я могу ответить прямо: украиноязычных коренных одесситов нет. За другие города расписываться не буду, но вот в Одессе именно так. Я сам коренной одессит, поэтому знаю.
эк как у вас. Для меня «некоренные» — это из категории откровенных иностранцев. Если вы украинцев в Одессе не считаете «коренными», то что дальше: чемодан - вокзал - Ивано-франковск?

Offline WK

  • Новичок
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Продолжу вашу логику: украиноязычные одесситы «менее коренные», чем русскоязычные?
Я могу ответить прямо: украиноязычных коренных одесситов нет. За другие города расписываться не буду, но вот в Одессе именно так. Я сам коренной одессит, поэтому знаю.
эк как у вас. Для меня «некоренные» — это из категории откровенных иностранцев. Если вы украинцев в Одессе не считаете «коренными», то что дальше: чемодан - вокзал - Ивано-франковск?
Так Вы спрашивали про коренных украинцев или про коренных одесситов?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Продолжу вашу логику: украиноязычные одесситы «менее коренные», чем русскоязычные?
Я могу ответить прямо: украиноязычных коренных одесситов нет. За другие города расписываться не буду, но вот в Одессе именно так. Я сам коренной одессит, поэтому знаю.
эк как у вас. Для меня «некоренные» — это из категории откровенных иностранцев. Если вы украинцев в Одессе не считаете «коренными», то что дальше: чемодан - вокзал - Ивано-франковск?
Так Вы спрашивали про коренных украинцев или про коренных одесситов?
а как вы думаете, какой вариант принципиален с точки зрения языковых прав? Украиноязычные в Одессе — это факт реальности, вне зависимости от того, откуда они взялись. Так как вы представляете их права после введения «регионального» языка?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Какая-то казуистическая постановка вопроса.
Государственный статус региональный никак не отменяет. Условно можно сказать, что региональный на территории является вторым государственным, т. е. дополнение.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Какая-то казуистическая постановка вопроса.
Государственный статус региональный никак не отменяет. Условно можно сказать, что региональный на территории является вторым государственным, т. е. дополнение.
отменяет, так как в версии КВ частный бизнес на территории регионального не обязан предоставлять возможность использовать государственный язык. По сути предлагается сделать дырки от сыра, на территории которых будет существовать альтернативная языковая реальность никак не связанная с остальным государством. Несколько бывших Крымов в миниатюре. Можно и так делать, только КВ так и не обосновал для меня, почему украиноязычные должны быть заинтересованы в этом