Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 148859 times)

Offline WK

  • Новичок
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Украиноязычные в Одессе — это факт реальности, вне зависимости от того, откуда они взялись. Так как вы представляете их права после введения «регионального» языка?
Вы или троллите или реально не понимаете. На Украине нет единой нации. Вот нет и всё. Везде есть местные и есть приехавшие. У приехавших по определению есть малая родина, откуда они приехали: там дом, папа с мамой, кабанчик... Если им что-то не понравится, они всегда могут вернуться к себе домой. А у местных ничего другого нет, дом тут.  Так почему местные должны быть ущемлены в пользу приехавших?
А региональный язык (русский, но где-то болгарский, где-то венгерский) никак не упраздняет государственный украинский. Понятно, что где-то местные почти не будут его применять, но знать-то будут по-любому. Да, приезжие будут жить в иноязычном окружении, но это их выбор, они сами решили переехать в конкретную местность.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20533
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Какая-то казуистическая постановка вопроса.
Государственный статус региональный никак не отменяет. Условно можно сказать, что региональный на территории является вторым государственным, т. е. дополнение.
отменяет, так как в версии КВ частный бизнес на территории регионального не обязан предоставлять возможность использовать государственный язык. По сути предлагается сделать дырки от сыра, на территории которых будет существовать альтернативная языковая реальность никак не связанная с остальным государством. Несколько бывших Крымов в миниатюре. Можно и так делать, только КВ так и не обосновал для меня, почему украиноязычные должны быть заинтересованы в этом
Но такая альтернативная реальность просто объективна. И таких стран много!
С частным бизнесом проблем как раз меньше, так как он по определению в клиенте заинтересован.
Что до того, в чем должны быть заинтересованы украиноязычные..
Повторю, а чем они лучше неукраиноязычных? Надо все заинтересованные стороны рассматривать.
Украинский язык в преимущественно русских районах и наоборот.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Вопрос не должен ставиться в плоскости «хуже - лучше», это путь в никуда. Я просто спрашиваю, какие вы видите рецепты разрулить ситуацию, вариант с бантустанами ни к чему хорошему не приведет государство. А вообще рассуждения КВ о «никто не держит» в 100% совпадают и с идеей и даже звуковым выражением идей латышских националистов. Странно слышать такое от людей, которые осуждают прибалтийские республики.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20533
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Вопрос не должен ставиться в плоскости «хуже - лучше», это путь в никуда. Я просто спрашиваю, какие вы видите рецепты разрулить ситуацию, вариант с бантустанами ни к чему хорошему не приведет государство. А вообще рассуждения КВ о «никто не держит» в 100% совпадают и с идеей и даже звуковым выражением идей латышских националистов. Странно слышать такое от людей, которые осуждают прибалтийские республики.
Разрулить что? В чем проблема?
Для взаимопонимания нет вообще никаких проблем. Если спросят на русском, чаще всего ответят на русском, соответственно и на  украинском. Кроме того, свободно можно общаться каждый на своем, всё поймут.
Проблема только в том, что один язык и культура объявлен выше, и обязательным для всех. Понятно, что это тоже следствие официальной идеологии.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Да, мать недавно обращалась за кое-какими документами, чиновница с ней общалась по-украински. Но стоило им отойти от её рабочего места, она сразу заговорила по-русски, вернулись - всё продолжилось. В поликлинике висит объявление: "Декларацию заполнять по-украински" (сами врачи вполне русскоязычные). В общественном транспорте начали объявлять остановки по-украински, хотя сами водители русскоговорящие, а что касается пассажиров, то украиноязычные в Одессе только приезжие. Это всё из свежих наблюдений.
Вы фактически признаёте, что боретесь не за русский, а против украинского, и де-факто ни на что кроме полного русскоязычия не согласны. Именно поэтому я против региональных языков.
(хотя... у некоторых получилось).
Ага. У меня ;) И именно поэтому мне здесь вторая Россия не нужна.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2881
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Интересно, как чувствуют себя небаски в Стране Басков? Ведь им всегда могут указать на дверь, сказав, что это Страна Басков
какую "дверь", ничего не понял...
Можно себе представить другую страну или провинцию с аналогичным названием: Страна Татар, Страна Украинцев?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline WK

  • Новичок
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Вы ... де-факто ни на что кроме полного русскоязычия не согласны.
В Одессе - да. Здесь ab urbe condita основным языком был русский (в качестве лингва франка), так должно оставаться и впредь. Остальные города и веси меня абсолютно не беспокоят, это вопрос к местному населению. Если я надумаю переехать, буду подстраиваться под местные обычаи.

И именно поэтому мне здесь вторая Россия не нужна.
Неспособные к компромиссу обычно теряют всё. У Украины исторически было только два пути собственного государственного строительства: либо стать Южной Россией, либо стать анти-Россией, третьего для неё не дано.

Засим разрешите откланяться, по данной теме высказал своё мнение.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Неспособные к компромиссу обычно теряют всё. У Украины исторически было только два пути собственного государственного строительства: либо стать Южной Россией, либо стать анти-Россией, третьего для неё не дано.
Да, русскоязычным никакие компромиссы не нужны, нужна полная капитуляция украинцев/белорусов. Поэтому в Украине никакие каталонские варианты невозможны.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Интересно, как чувствуют себя небаски в Стране Басков? Ведь им всегда могут указать на дверь, сказав, что это Страна Басков
какую "дверь", ничего не понял...
Можно себе представить другую страну или провинцию с аналогичным названием: Страна Татар, Страна Украинцев?
Их страна называется «Эускади», то бишь Баския. «Страна Басков» — это уже проблемы испанского языка. Вот уж давайте не будем искать проблемы там, где их нет. Уж кто-кто, а не баски регулируют испанцам как им себя называть.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
В Одессе - да. Здесь ab urbe condita основным языком был русский (в качестве лингва франка), так должно оставаться и впредь. Остальные города и веси меня абсолютно не беспокоят, это вопрос к местному населению. Если я надумаю переехать, буду подстраиваться под местные обычаи.
Во-первых, для коренного одессита у вас просто смешное невежество по истории города. Ab urbe condita в Одессе жили греки, и разве что вы продемонстрируете, что у них был кружок древнерусской словесности, ваше высказывание просто комично. Впрочем, когда с экранов центрального российского тв вещали, что Крым — «исконно русская земля», а народ даже глазом не моргнул... До конца 18 века Одесса вообще Хаджибей называлась, вот уж где красивое славянское название!

А во-вторых, из-за вашей настойчивости я даже не проверял национальный состав, предполагая, что украинцев меньшиство в городе, а зря. Украинцев 60%+, русских 30%, оказывается. Т.е. ваша идея «регионального» языка — это по сути навязывание меньшинством большинству одноязычия. Очень странная идея. Обычно большинство по своей щедрости идет навстречу меньшинству, но уж точно не в ущерб своим интересам.

Offline Leo

  • Posts: 18769
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Просто в Одессе с одобрения власти многие приписали себя к титульной нации. Это было и будет всегда и везде

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Просто в Одессе с одобрения власти многие приписали себя к титульной нации. Это было и будет всегда и везде
«многие» — все 60%?

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Интересно, как чувствуют себя небаски в Стране Басков? Ведь им всегда могут указать на дверь, сказав, что это Страна Басков
какую "дверь", ничего не понял...
Можно себе представить другую страну или провинцию с аналогичным названием: Страна Татар, Страна Украинцев?
Их страна называется «Эускади», то бишь Баския. «Страна Басков» — это уже проблемы испанского языка. Вот уж давайте не будем искать проблемы там, где их нет. Уж кто-кто, а не баски регулируют испанцам как им себя называть.
Згоден. Басконія або взагалі Бащина.
До конца 18 века Одесса вообще Хаджибей называлась, вот уж где красивое славянское название!
Коцюбіїв краще. Кажуть, місто встигло побути литовським портом.
До речі, Одесса теж спотворення тюркського - Єдисан. Прив'язка до Одесси-Варни лише виправдання для назви-замінника. Тюркське минуле Імперія намагалася замазати на мапі "Новоросії" та Криму еллінізмом.
Quote
"Yedisan" is Turkic for "Seven Titles", doubtless the sept was made up of seven subgroups.
Каже англійська Вікі.
« Last Edit: 06 November 2019, 13:13:37 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Украиноязычные в Одессе — это факт реальности, вне зависимости от того, откуда они взялись. Так как вы представляете их права после введения «регионального» языка?
Вы или троллите или реально не понимаете. На Украине нет единой нации. Вот нет и всё. Везде есть местные и есть приехавшие. У приехавших по определению есть малая родина, откуда они приехали: там дом, папа с мамой, кабанчик... Если им что-то не понравится, они всегда могут вернуться к себе домой. А у местных ничего другого нет, дом тут.  Так почему местные должны быть ущемлены в пользу приехавших?
А региональный язык (русский, но где-то болгарский, где-то венгерский) никак не упраздняет государственный украинский. Понятно, что где-то местные почти не будут его применять, но знать-то будут по-любому. Да, приезжие будут жить в иноязычном окружении, но это их выбор, они сами решили переехать в конкретную местность.
Це якийсь трайбалізм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Вы можете предъявить свидетельства того, что в Одессе сейчас не обслуживают по-русски?
Да, мать недавно обращалась за кое-какими документами, чиновница с ней общалась по-украински. Но стоило им отойти от её рабочего места, она сразу заговорила по-русски, вернулись - всё продолжилось. В поликлинике висит объявление: "Декларацию заполнять по-украински" (сами врачи вполне русскоязычные). В общественном транспорте начали объявлять остановки по-украински, хотя сами водители русскоговорящие, а что касается пассажиров, то украиноязычные в Одессе только приезжие. Это всё из свежих наблюдений.

Бизнес может обслуживать на любом языке. Если мне что-то не понравится, я уйду к конкурентам. С государством так не получится (хотя... у некоторых получилось).
И всё нормально. Язык официоза. Считайте современным дворянским французским.
коренные жители
"Коренной горожанин" на самом деле сказка. Все города растут за счёт села.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".