Author Topic: Провал кремлевской политики в Молдавии?  (Read 22901 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Меня вроде не грызли.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Украинских переселенцев в Приднестровье ведь начали подсчитывать не с целью объяснить
Откуда вам это известно, вы внезапно ясновидец? Как насчёт того, чтобы спросить того, кто привёл статистику, а не размахиваться инсинуациями?
Quote
вполне ординарный эпизод грызни с Питоном
"Грызётесь" только вы, мы дискутируем  :smoke:

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
  • 0
  • 0
Откуда вам это известно, вы внезапно ясновидец?
Нет, я просто прочитал эту тему целиком. Или основная часть дискуссии на этом форуме проходит в закрытых телепатических каналах, попасть в которые может только ясновидец? :o

"Грызётесь" только вы
Вам так кажется. Я просто высказываю идеи несколько под иным углом, чем вы привыкли. Разве ж это моя вина, что вы любое несогласие с вами воспринимаете как личное оскорбление и начинаете язвить в ответ?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я просто высказываю идеи несколько под иным углом, чем вы привыкли.
не "углом", а вы любую тему, даже о чередовании гласных пытаетесь повернуть в русло "трактористов из Военторга". Это просто надоедает. Какое отношение ваши фантомные боли имеют к переписям населения в РИ?
Quote
вы любое несогласие с вами воспринимаете как личное оскорбление и начинаете язвить в ответ?
У меня нет с вами "несогласия", так как вы отвечаете невпопад, не на тему дискуссии  :dunno:

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
  • 0
  • 0
Подчеркните, пожалуйста, красненьким, где в нижеприведённой цитате говорится о чередовании гласных:

Это как-то отменяет их украинскость? Вы меня правда поражаете своим лицемерием: когда русские дворяне в порядочном обществе переходили на французский, вы их в "французы" не записываете, не? А чем собственно от них отличались украинские крестьяне, которые в "порядочном" обществе переходили на русский? Причем тут "лингвистическая ориентация", если это - вопрос национальной эмансипации? Да, у русских это произошло раньше, а украинцев позже, ну и? Вы этим хотели пощеголять?

Можете даже в более ранних постах найти упоминание чередований гласных — я не привередливый.

не "углом", а вы любую тему, даже о чередовании гласных пытаетесь повернуть в русло "трактористов из Военторга"
Здесь скорее уместно говорить о ваших фантомных болях, а не о моих. Для меня трактористы из Военторга не были приоритетом даже в теме про трактористов из Военторга, причём говорилось об этом прямым текстом. Странно, что вы так этого и не поняли.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Подчеркните, пожалуйста, красненьким, где в нижеприведённой цитате говорится о чередовании гласных:
https://en.wikipedia.org/wiki/Sarcasm  :lol:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Меж тем в Молдавии русскому вернули статус языка межнационалиного общения. Название более чем дурацкое, но дело не в названии, а в реальном статусе.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28370
  • Карма: +4188/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
Меж тем в Молдавии русскому вернули статус языка межнационалиного общения. Название более чем дурацкое, но дело не в названии, а в реальном статусе.
Это И. Додон подписал, а он a lame duck, как известно. Было же решение молдавского конституционного суда..

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тонкостев не знаю, но вроде как это уже новый закон.
И не важно, кто подписал, парламент принял.
Предположу, что если бы языки не трогали, участь Молдавии была бы сейчас лучше
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28370
  • Карма: +4188/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тонкостев не знаю, но вроде как это уже новый закон.
И не важно, кто подписал, парламент принял.
Я к тому, что elected президент может подписать другой  :)

Предположу, что если бы языки не трогали, участь Молдавии была бы сейчас лучше
Участь стран связана с языками чуть менее, чем никак. Другое дело, что это хороший повод поговорить.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Предположу, что если бы языки не трогали, участь Молдавии была бы сейчас лучше
Вон в Африке никто языки не трогает, государства вообще забили на образование на любом языке. И что, цветёт и пахнет, впереди планеты всей?  >o<

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Да, понятно, что язык, как и экономика следствие чего-то другого. Но про Молдавию особо мудрствовать не надо, всё на наших глазах было. Так что Африка мимо. Точнее, русвойска почти вовремя пресекли туто-хутсов.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28370
  • Карма: +4188/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
Точнее, тутвойска почти вовремя пресекли туто-хутсов.
Fixed.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3399
  • Карма: +775/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Да, понятно, что язык, как и экономика следствие чего-то другого. Но про Молдавию особо мудрствовать не надо, всё на наших глазах было. Так что Африка мимо. Точнее, русвойска почти вовремя пресекли туто-хутсов.
Бельцах и самом Кишиневе никто русскоязычных не резал безо всяких русовойск. Этнический кацап Воронин даже президентом Молдовы стал. Война была там, где на русских штыках утвердили пымыры, которые без этих штыков давно бы было нормальной частью Молдовы. С гагаузами же нормально договорились без российских штыков.
« Last Edit: 19 December 2020, 15:40:41 by Solowhoff »
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну сказки же. В Кишинев и Бельцах стали просто выдавливать  язык из общественной жизни. Какие войка? ПМР очень такая перспектива не радовала, отчего она и возникла.
Я ход таких бесед хорошо знаю: если речь о русских, то на них обычная мораль и логика не распространяется.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.