Author Topic: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных  (Read 11884 times)

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Фонетическая адаптация, произношение ободессилось.
В русском языке 19-го века вообще в сочетаниях "согласная + е" обычно согласная была мягкой, даже в заимствованиях. ОдЕсса - это именно местное название, но в современном стандартном русском с твердой, так как топоним воспринимается как иноязычный.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
В русском языке 19-го века вообще в сочетаниях "согласная + е" обычно согласная была мягкой, даже в заимствованиях.
Сомнительно это, так все эти «модЭли», «дЭльты», «кашнЭ» вошли в русский язык именно в это время. Я даже помню свой разговор с учительницей русского языка насчёт княжны МЕри у Лермонтова. Я спросил её, почему писали с -е-, разве мягко произносили? Как известно, сейчас это имя пишут Мэри. Она сказала, что в то время образованные люди поголовно знали французский, поэтому произносили твердо, на французский манер, но влияние графики не позволяло писать э, вместо е оригинала. Кроме того, обратите внимание, что единственные 3 слова, где предписано писать э после согласной: мэр, пэр, сэр — написанные через «е» вызывают неблагозвучные ассоциации особенно последнее.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Сомнительно это
Нет, в речи образованных людей в заимствованиях согласный перед /e/ произносился твёрдо, а простой народ смягчал. И это юмористически обыгрывалось:
Quote
Тогда переделали «Пляску семи покрывал» в русскую бытовую пьесу «Олимпиада» (в скобках «Липочка»), и уж переделывали все сообща: я, жена моя Каменева-Горская, суфлёр наш Звездич, резонёр Максудов-Кречетов и комическая старуха Горева 2-я.
И что вы думаете? Не разрешили! Драматическая цензура разрешила, г. Пуришкевич разрешил, г. Меньшиков разрешил, а явился какой-то Бог знает, кто он такой, союзник, что ли, тоже — сказал veto через ять и не разрешил.

Ну и Чехов шутливо подписывался в письмах: tuus fratѣrъ. Перед ѣ согласный произносился всегда мягко.

Offline кукуся

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 137
  • Карма: +34/-17
    • View Profile
Пастернак в 1919:

Quote
Ступай к другим. Уже написан Вертер,
А в наши дни и воздух пахнет смертью…

Набоков в середине 1930-х:
Quote
«Ветер» был одинок – только вдали бегал непривлекательный сеттер, – да пользовалась его предложным падежом крымская гора, а родительный – приглашал геометра.

(Не спрашивайте, пожалуйста, какое они отношение имеют к предыдущему сообщению, просто посмотрите, кто такие Пастернак и Набоков.)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Во-первых, предлагаю не выставлять собеседников идиотами. А во-вторых, если вы считаете, что неточные рифмы, да ещё похуже чем у Маяковского, что-то доказывают, то вы крупно ошибаесь. Если вы верите, что "сеттер" рифмуется с "геометра", то докажите, что в "геометра" есть эпентическая гласная после т, и не в им. падеже, а именно в род. п. Если вы лично или ваше окружение говорит "геометЪра", то поздравляю с косноязычием, но это не литературное произношение.

(Не спрашивайте, пожалуйста, какое это сообщение имеет отношение имеют к предыдущему сообщению, просто посмотрите опредение, кто такой "идиот")

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Кто ищет рифму на "Европа"
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline кукуся

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 137
  • Карма: +34/-17
    • View Profile
Во-первых, предлагаю не выставлять собеседников идиотами.
Здесь я ничего поделать не могу: идиотами абсолютное большинство участников этого форума себя сами выставляют столь часто, что над ними уже давно принято смеяться.

Quote
Если вы верите, что "сеттер" рифмуется с "геометра"…
Вы не поняли смысл цитаты, в чём ничего удивительного, конечно, нет.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Здесь я ничего поделать не могу: идиотами абсолютное большинство участников этого форума себя сами выставляют столь часто, что над ними уже давно принято смеяться.
Кукуся, тебя давно из-под шконки выпустили?

Offline кукуся

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 137
  • Карма: +34/-17
    • View Profile
Кукуся, тебя давно из-под шконки выпустили?
О, просвещённые европейцы пришли.

Offline кукуся

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 137
  • Карма: +34/-17
    • View Profile
Тут можно было бы процитировать специалистов, которые на эту тему, разумеется, писали. Но местные обезьянки ничего не поймут (лингвистике они не учены, и пытаться учить их бесполезно). Да и не хочется писать здесь их имена, это как бросить книгу в грязь.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Во-первых, предлагаю не выставлять собеседников идиотами.
Да бросьте вы обращать внимание.
Судя по:
Тут можно было бы процитировать специалистов, которые на эту тему, разумеется, писали. Но местные обезьянки ничего не поймут (лингвистике они не учены, и пытаться учить их бесполезно). Да и не хочется писать здесь их имена, это как бросить книгу в грязь.
чел пришёл чисто посраться в духе ТП :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
В русском языке 19-го века вообще в сочетаниях "согласная + е" обычно согласная была мягкой, даже в заимствованиях. ОдЕсса - это именно местное название, но в современном стандартном русском с твердой, так как топоним воспринимается как иноязычный.
Надо добавить, что в речи местных нет и намека на удвоенную С
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline кукуся

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 137
  • Карма: +34/-17
    • View Profile
Судя по:чел пришёл чисто посраться в духе ТП :)
Не, не пройдёт.
Вы можете нормально, по-человечески, отвечать на мои сообщения, а можете писать подобные глупости и в тысячный раз выставлять себя на посмешище, пока не придёт главный долбоёб форума и не подотрёт чужие жопы*. Не знаю, почему Вы предпочитаете первый вариант.

*Выражаться по-другому было бы совсем неприлично.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile

Вы не поняли смысл цитаты, в чём ничего удивительного, конечно, нет.
Вы уже зашили свой разорванный задний проход, который выставляли на всеобщее обозрение, "обезьянка"? :drink

Offline кукуся

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 137
  • Карма: +34/-17
    • View Profile
«Ах, этот поганый Хворост! Что он творит? Ведь был же нормальным человеком…» — нет, обезьянкой я никогда не был. То есть можно было бы посмотреть сначала на себя — но Вы к этому уже, видимо, не способны.