Автор Тема: Проблема звука [Э] после твёрдых согласных  (Прочитано 2151 раз)

Оффлайн bvs

• Ветеран
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
но это в самое последнее время, после 90ых
Ну, хавбэк довольно старое слово. Тоже преобладает твердое произношение.

Оффлайн Владимир

• Гуру форума
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
А откуда Щерба это взял? Были какие-то руководства по орфоэпии?
Из сравнения рифм, насколько я понимаю (Л.В. Щерба «Транскрипция иностранных слов и собственных имен и фамилий» Труды комиссии по русскому языку Л. 1931). Кроме Пушкина так рифмовал ещё Жуковский и даже Маяковский (паркетѣ — Гете) в нач. 20 в.

Набоков-то уже произносил наверное по-современному.
Да, примерно к середине 20 в. утвердилась норма Гёте.

Оффлайн кукуся

• Лох форума
  • Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
Извольте. Язык лит-ры вообще и поэзии в частности отнюдь не равен литературному языку. Всякого рода отклонения от текущей нормы, в т.ч. орфоэпической, встречаются на каждом шагу.
Тем не менее: для Пастернака, человека с дореволюционным образованием, было приемлемо рифмовать «Вертер» и «смертью». Если, по-Вашему, это было признаком необразованности, то есть ли в его творчестве другие случаи такого рода?

Оффлайн Gaeilgeoir

• Глобальный модератор
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
Тем не менее: для Пастернака, человека с дореволюционным образованием, было приемлемо рифмовать «Вертер» и «смертью». Если, по-Вашему, это было признаком необразованности, то есть ли в его творчестве другие случаи такого рода?
Вы так кичитесь своими знаниями, глумитесь над интеллектом собеседников (предлагая погуглить, кто такой Набоков), но вы не знаете, что отклонения от орфоэпической нормы в поэзии никоим образом не связаны с "признаком необразованности"?  ;D Ахахахахаха, и он нас отсылает в гугл? Почему бы самому не погуглить "poetic licence" и перестать задавать глупые вопросы?

Оффлайн Владимир

• Гуру форума
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
Я привёл примеры из В. Азова и А. Чехова в качестве юмора того времени (veto и frater через ѣ), а не в качестве примеров текущей орфоэпической нормы. Но эта шутка не на пустом месте возникла, это вы можете понять?
Что касается того, как Б. Пастернак произносил имя Вертер, вопрос остаётся открытым, единичная рифма  «Вертер — смертью» не говорит ни о чём.

Оффлайн Toman

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
Ну, с "сєксом" всё понятно, более интересны случаи, когда говорят "сэкс", но "сєксуальный". Откуда Тигр вообще откопал такие случаи?
Нет, тут как раз всё нормально, чего там откапывать-то - имхо, это наиболее типичный (по крайней мере, для Москвы и, м.б., большей части России) вариант. Например, я как раз так говорю - и, видимо, именно потому, что большинство тех, кого я слышу, говорят так. Всё ж таки разница между ударным гласным и безударным (в данном случае вторым безударным) вполне естественно может влиять. Вполне возможно, что дело как раз в том, что во многих говорах русского языка (не в моём - но достаточно того, что такие есть и весьма распространены) в безударных позициях "э" не отличается от безударных "о/а" и "ы", и потому как-то постепенно негласно "договорились" произносить с мягким согласным, чтобы обозначить, что гласный тут - Е, а не А, не О и не Ы. Например, чтобы не путать со словом "саксофон" (которое во многих современных региональных говорах звучит как "сэксофон" или "сэксэфон").

Оффлайн Gaeilgeoir

• Глобальный модератор
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
Я в это не верю, «сєксуальный» звучит просто смешно, и явно не звучит из уст дикторов ТВ.

Оффлайн Владимир

• Гуру форума
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
Я в это не верю, «сєксуальный» звучит просто смешно, и явно не звучит из уст дикторов ТВ.
Можно послушать на forvo:
https://ru.forvo.com/word/%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/

Слово «сексуальный» достаточно частотно (частотнее, чем слово «секретный» :) ), поэтому неудивительно, что у части носителей имеет место палатализация /s/. Но, конечно, это не норма.

Оффлайн pitonenko

• Дважды герой
  • **
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
В принципе, действует ли сейчас в русском языке тенденция к смягчению?
А норма,  она эластична. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Оффлайн Владимир

• Гуру форума
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
В принципе, действует ли сейчас в русском языке тенденция к смягчению?
Конечно. Даже в таком устойчивом к смягчению сочетании как «те»: температура, термобельё и даже компьютер :)
Хотя есть и обратный пример. По норме заднеязычные всегда палатализованы перед «е», но под влиянием английского появились хэппи-энд, кэш.

А норма,  она эластична. :)
Она изменчива. Лет 70 назад нормой было муз[э]й, шин[э]ль. Да и сейчас по норме допускается д[э/е]зодорант, агр[э/е]ссия.

Оффлайн bvs

• Ветеран
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
Конечно. Даже в таком устойчивом к смягчению сочетании как «те»: температура, термобельё и даже компьютер :)
Температура - старое слово. Термобелье у меня с твердым, компьютер с мягким вообще не слышал.
Лет 70 назад нормой было муз[э]й, шин[э]ль. Да и сейчас по норме допускается д[э/е]зодорант, агр[э/е]ссия.
Шинель у меня и сейчас с твердым, подозреваю что твердое произношение преобладает. Дезодорант - здесь да, может быть мягкий, вообще надо различать безударную позицию и ударную. Ср. агрессивный, но агрэссия.

Оффлайн Владимир

• Гуру форума
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
компьютер с мягким вообще не слышал
https://ru.forvo.com/word/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80/
Пользователь GorN_Rebel.

Оффлайн Gaeilgeoir

• Глобальный модератор
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
  • 0
  • 0
КомпьютЕр, это из той же оперы, что сЕкс. Когда я назвал это «смешным», я не подвергал сомнению, что такое произношение существует, просто у меня ассоциируется с очень специфическим кругом людей.

«термобельём» не пользуюсь, но тЭрмос, тЕрмиты, насчет термоизоляции засомневался, вроде оба варианта проходят.

Да, подтверждаю, что шинЭль, как и шанЭль. АгрЭссия — такое слышал от своей географички, которая говорила также кофЭ и ШША, чем доставляла всему классу много радости. У меня только агрЕссия. Вообще у меня рЭ очень мало где, кроме рЭкета, трЭша и трЭккинга не очень где и припомню.