Author Topic: Зачем учить китайский  (Read 12586 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #30 on: 02 April 2020, 20:32:39 »
  • 0
  • 0
Немецкий в каком-то объеме нужен, так как есть совместные проекты. Но совместных с испаноговорящими точно нет. Правда, директор кондитерской фабрики одно время был из Лат. Америки.
немцы на "совместные проекты" с Россией едут со знанием как минимум английского, а то и русского. Немецкий не нужен, разве только на ПМЖ в Германию  :smoke:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #31 on: 02 April 2020, 20:33:33 »
  • 0
  • 0
А в Белоруссии по сути никакие языки не нужны, кроме великого и могучего, потому что экономика советская и зарубежных инвесторов особо не видать.
вы неправы, нужен как минимум польский, на карту поляка  :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #32 on: 02 April 2020, 20:34:14 »
  • 0
  • 0
А в Белоруссии по сути никакие языки не нужны, кроме великого и могучего, потому что экономика советская и зарубежных инвесторов особо не видать.
Возможно, английский будет нужен, если Лукашенко решит перейти на американский газ в связи с "Perfect Storm" в РФ.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #33 on: 02 April 2020, 20:39:20 »
  • 0
  • 0
немцы на "совместные проекты" с Россией едут со знанием как минимум английского, а то и русского. Немецкий не нужен, разве только на ПМЖ в Германию  :smoke:
Немцы неплохо говорят по-английски, регулярно их вижу на утренних рейсах в самолете, болтающими с нашими. Но часто они берут и переводчика.
Это реальность.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #34 on: 02 April 2020, 20:41:48 »
  • 0
  • 0
Возможно, английский будет нужен, если Лукашенко решит перейти на американский газ в связи с "Perfect Storm" в РФ.
Наврядли из за этого Белоруссия, перейдёт на английский или на какой либо ещё. У нас положение с русским языком такое же. Даже если убрать его с официального, он фактически всё равно будет выше любого другого языка.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #35 on: 02 April 2020, 20:46:33 »
  • 0
  • 0
Возможно, английский будет нужен, если Лукашенко решит перейти на американский газ в связи с "Perfect Storm" в РФ.
А что, газ разговаривает???

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #36 on: 02 April 2020, 20:47:24 »
  • 0
  • 0
Наврядли из за этого Белоруссия, перейдёт на английский или на какой либо ещё.
Я не говорю, что Белоруссия перейдёт на английский, просто он станет более востребованным в определённых кругах, чем сейчас.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #37 on: 02 April 2020, 20:49:20 »
  • 0
  • 0
А что, газ разговаривает???
Нет, конечно  :) А его владельцы разговаривают, и зачем им учить белорусский?

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #38 on: 02 April 2020, 20:52:56 »
  • 0
  • 0
Я не говорю, что Белоруссия перейдёт на английский, просто он станет более востребованным в определённых кругах, чем сейчас.
Мне кажется эти определённые круги, английский знают хорошо, ибо международный.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #39 on: 02 April 2020, 20:55:11 »
  • 0
  • 0
Нет, конечно  :) А его владельцы разговаривают, и зачем им учить белорусский?
В Белоруссии есть несколько лингвистических институтов. Зачем белорусам массово что-то учить? На кухне при включении газа?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #40 on: 02 April 2020, 20:56:15 »
  • 0
  • 0
В Белоруссии есть несколько лингвистических институтов. Зачем белорусам массово что-то учить? На кухне при включении газа?
Так я и говорю, что жителям БССР не нужны никакие языки.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #41 on: 02 April 2020, 21:08:57 »
  • 0
  • 0
В Белоруссии есть несколько лингвистических институтов. Зачем белорусам массово что-то учить? На кухне при включении газа?
Не зачем, конечно. Я имел в виду престижность, ну, может, шутка неудачная.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Зачем учить китайский
« Reply #42 on: 02 April 2020, 21:22:00 »
  • 0
  • 0
и зачем им учить белорусский?
Потому что без белорусского акцента из трактора не вылезешь :)
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline TyrePar

  • Новичок
  • *
  • Posts: 1
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Зачем учить китайский
« Reply #43 on: 29 August 2020, 14:26:11 »
  • 0
  • 0
Артём  :Зачем учить кучу ненужных предметов? Вместо них можно посмотреть фильмы и сводить класс на экскурсию. Учитель потратит всего один день, а в памяти останется общее представление.  Больше всё равно не нужно.

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 405
  • Карма: +34/-1
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Зачем учить китайский
« Reply #44 on: 18 June 2023, 14:02:57 »
  • 0
  • 0
почему-то захотелось влезть в эту старую тему

что на уровне upper intermediate процесс замирает намертво, так как в китайском около 3000 особых 4-словных фразеологизмов (цитаты из веньянской классики, сказок, загадок и т.д.), где как бы понятно каждое слово, но не общий смысл, что-то вроде "змея отрастила ноги" и т.д.
процесс замирает не из-за этих 3000 тысяч (если не больше) особых фразеологизмов, так как большинство из них по сути нахер не упало
я бы сказал так по поводу всех 4-словных выражений-чэнъюй ("готовое выражение")
- есть частотные, а также построенные по аналогии / по нормам вэньяня, это то, что используется часто и запомнится само собой
Spoiler: ShowHide

总而言之 - одним словом
众所周知 - общеизвестно
毫无意义 - бессмысленный
不时之需 - экстренная необходимость
当务之急 - дело первостепенной важности
不易之论 - непреложная истина
无所不为 - творить, что вздумается
不知所措 - не знать, как поступить
不知所云 - не знает, о чем говорит
无所事事 - ничего не делать
不可思议 - невозможно вооброзить
不翼而飞 - запропаститься (без крыльев, а улетело)
不以为然 - не считать правильным, не соглашаться
反之亦然 - and vice versa
无可厚非 - не следует осуждать
无可奈何 - ничего не поделать
刮目相看 - посмотреть другими глазами
因人成事 - действовать чужими руками
因人而异 - у всех людей по-разному
如释重负 - как гора с плеч
按部就班 - в установленном порядке

- а все остальное, особенно то, что лезет из классической литературы, прекрасно можно посмотреть в словаре / спросить китайца, что это значит
ничего с условным китаистом не случится, если вместо "глаза вылезли из орбит, а волосы встали дыбом" он скажет "сильно разозлиться"
заучивать всю эту херь, чтобы встретить один раз в жизни (или не встретить никогда) нет никакого смысла

К тому же, эти чэнъюй не единственные фразеологизмы в китайском, есть еще пословицы, поговорки, недосказания, привычные выражения.
Оно конечно используется намного реже, чем чэнъюй.
Но ведь мы не запоминаем все фразеологизмы на других языках, которые изучаем. А их там явно тоже дофигища.
В китаистических кругах это знание чэнъюй немного напоминает фаллометрию, от которой по самой себе нет никакого толку.


процесс замирает из-за того, что на uppder intermediate+ давным-давно закончилось что-то новое из разряда "а как это сказать по-китайски", и кажется, что продвижения никакого нет
на этом уровне обычно
- письменные варианты конструкций, которые ты уже и так знаешь, как сказать
- просто письменная лексика и словоупотребление
- синонимы, синонимы, синонимы, синонимы и их сочетаемость - и это самая большая проблема (так как просто поменяли первую морфему в слове - и получилось вроде то же самое, но не совсем, а может еще и часть речи поменялась при этом, так кто ж поймет, если не знаешь 😊 и таких по штук 10 на ячейку)
Spoiler: ShowHide

слабый
薄弱 - о воле, силе и мышлении
脆弱 - об отношениях
懦弱 - о характере
软弱 - о теле (нет силы)
虚弱 - о теле (дряхлый)
减弱 - об интересе, энтузиазме
и про все это можно просто сказать 弱, но некрасиво ©



что говорящих на путунхуа в реальной жизни (не с экрана тв) практически нет, что делает свободное общение с носителями затруднительным или даже невозможным.
А вот это вас кто-то ну оооооочень сильно обманул.
Много народа учится в различных провинциях по всему Китаю и ничего, привыкают. Овладевают местными диалектными особенностями, общаются же как-то.
И в том же Пекине, в котором я учился, народу со всей страны. Некоторые говорят так, что жуть. Но поговорим чуть-чуть привыкаешь к особенностям произношения, а если что-то не понял кто-то - всегда можно переспросить.
Если уж совсем плохо - попросить написать / напечатать иероглифами.

Я не могу сказать про очень глухие деревни, не был. Но сомневаюсь, что большинство изучающих китайский едет в эти глухие деревни.

У меня были опыты захаживания в магазины в трущобах в пригородах, где не ступала нога белой обезьяны раньше.
Даже при условии того, что я с перепугу спросил с ошибкой (в том же Пекине носители рафинированного путунхуа меня б вообще отказались понимать), коммуникация состоялась и я купил, что мне было нужно.


Хотя они этого не говорят, но чувствуется определённая досада и разочарование. Они не отговаривают других от изучения, но всё так уклончиво спускают на тормозах: подумайте, надо ли вам это; для многих ваших целей (туризм, деловые поездки) китайский не нужен;
На китайский действительно нужна очень сильная мотивация с понимаем того, зачем он тебе нужен, либо очень сильная любовь к этой стране и ее культуре.
У меня такой мотивации не было, я поступил на него просто так. Я продержался два курса на не знаю чем: мне просто было интересно, а потом интерес пропал напрочь.
Трейти курс прошел мимо меня (за исключением трех интересных мне теор. предметов)
Меня вытянуло только то, что
- на 4 курсе я пошел преподавать в школу в старшие классы, и мне было интересно копаться в тех темах и в лексике
- после 4 курса я поехал в Китай на год
- после окончания универа преподавал на средних и старших курсах трудные предметы - и вот этот челлендж мне и был интересен, так как особой любви к стране / культуре у меня как не было, так и нет. Только сам язык люблю.


за то же время и с теми же усилиями можно изучить 3 европейских языка вместо китайского и похожее.
скорее всего да, но опять же вопрос, каких и на каком уровне
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko