Author Topic: 4 хорвато-сербских  (Read 2275 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
4 хорвато-сербских
« on: 06 March 2020, 18:09:08 »
  • 0
  • 0
Насколько я понял, в данном случае предлагается альтернатива списку Сводеша, которая тестируется на неплохо изученных языках. Может, выйдет толк, почему бы не попробовать, если есть желание?
Я не протестую против затеи, я спрашиваю: какой в ней смысл?
Несколько лет назад к нам уже приходили математики с диссертацией по спискам Сводеша на материале славянских.  :lol:

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Re: 4 хорвато-сербских
« Reply #1 on: 06 March 2020, 18:09:40 »
  • 0
  • 0
Для близкородственных языков список Сводеша имеет небольшую научную ценность из-за сильной языковой интерференции.

Offline Leo

  • Posts: 18349
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: 4 хорвато-сербских
« Reply #2 on: 06 March 2020, 18:35:22 »
  • 0
  • 0
Я не протестую против затеи, я спрашиваю: какой в ней смысл?
Несколько лет назад к нам уже приходили математики с диссертацией по спискам Сводеша на материале славянских.  :lol:
открыли новые славянские?

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Re: 4 хорвато-сербских
« Reply #3 on: 06 March 2020, 18:42:01 »
  • 0
  • 0
Ценность-то он имеет, но немного в другом. Напр., при определении семантических заимствований (ср. рефлексы *žekti и *paliti в славянских языках).
Так дело в том, что эти заимствования не определяют, а обычно полагают исконными. Если нет явно выделяемых фонетических рефлексов, как в норманизмах в английском. Ср. недавнюю работу по славянским, где даже "планину" не опознали как ареальную инновацию в южнославянских.

Offline Leo

  • Posts: 18349
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: 4 хорвато-сербских
« Reply #4 on: 06 March 2020, 18:42:59 »
  • 0
  • 0
Для близкородственных языков список Сводеша имеет небольшую научную ценность из-за сильной языковой интерференции.
+1 там вообще получаются фантастические результаты

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: 4 хорвато-сербских
« Reply #5 on: 06 March 2020, 18:50:33 »
  • 0
  • 0
открыли новые славянские?
Пришли гордые. Что-то там посчитали, показали картинку распада, где украинский или белорусский вроде отошел к западным (?) (я сбоку сидела, мне было плохо видно). Им рассказали, что списки кривые (они были без диакритики), что сербохорватского лет 25 как нет, что в целом "защищайтесь там это как-нибудь, чтобы лингвисты не видели".

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: 4 хорвато-сербских
« Reply #6 on: 06 March 2020, 21:10:38 »
  • 0
  • 0
сербохорватского лет 25 как нет, что в целом "защищайтесь там это как-нибудь, чтобы лингвисты не видели".
А каким боком политика относится к лингвистике? От того, что на штокавское наречие теперь повесили 4 флага оно от этого распалось на 4 языка? Я понимаю, что некоторым может не нравиться этикетка, назовите его "штокавским", от этого что-то поменяется?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: 4 хорвато-сербских
« Reply #7 on: 06 March 2020, 21:22:26 »
  • 0
  • 0
А каким боком политика относится к лингвистике? От того, что на штокавское наречие теперь повесили 4 флага оно от этого распалось на 4 языка? Я понимаю, что некоторым может не нравиться этикетка, назовите его "штокавским", от этого что-то поменяется?
Так это надо как-то оговаривать. "Матлингвисты" не были в курсе этой проблемы, как, впрочем, не знали о разных системах графики в славянских.