Author Topic: Опыт изучения уральских языков  (Read 37748 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #150 on: 06 February 2020, 14:22:25 »
  • 0
  • 0
А Напольских - истина в последней инстанции по этим вопросам?  :negozhe:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #151 on: 06 February 2020, 14:25:03 »
  • 0
  • 0
А Напольских - истина в последней инстанции по этим вопросам?  :negozhe:
Если в нашем университете выступает с лекций на археологической конференции молодых учёных, почему не сходить?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #152 on: 06 February 2020, 14:29:29 »
  • 0
  • 0
Конечно, сходить. И я пошёл бы, если бы он был в пределах досягаемости. Но тема его презентации очень дискуссионна. Он практически плюет с высокой колокольни на самые свежие разработки в сфере этногенетики. Например, вопрос прародины индоевропейцев стагнировал последние 40 лет, так как всё что можно было сказать по этой теме уже было сказано, а в последние пару лет тема опять ожила и запылала ярким пламенем, после того как было доказано, что в середине 3ьего тысячелетия была массовая миграция людей из причерноморских степей в Центральную Европу. Археологически это совпадает со временем появления в Европе культуры шнуровой керамики. Ямную культуру и раньше сильно подозревали на прародину индоевропейцев, но это всё было умозрительно, не было твёрдых доказательств. А теперь они есть. Начали копать дальше, откуда Ямная появилась в Причерноморье, пока что пути ведут на нижнюю Волгу. Таким образом мини-ностратическая теория о глубоком родстве иейских и уральских языков начинает принимать вполне осязаемые очертания. Очевидный научный прогресс.

Так что со всем уважением к этому учёному, он немного начал отставать от передовых открытий в археологии и генетике.
« Last Edit: 06 February 2020, 14:34:10 by Gaeilgeoir »

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2984
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #153 on: 06 February 2020, 18:15:26 »
  • 0
  • 0
Но тема его презентации очень дискуссионна. Он практически плюет с высокой колокольни на самые свежие разработки в сфере этногенетики.
Как вы из названия доклада узнали на что он плюет? Так-то он и сам атрибутирует разные археологические культуры в этническом смысле.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #154 on: 06 February 2020, 18:20:59 »
  • 0
  • 0
Кстати, на каком языке больше всего материалов и учебных пособий по уральским языкам: на русском, финском или английском?
Владимир, вы знаете ответ на этот вопрос?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #155 on: 06 February 2020, 18:38:38 »
  • 0
  • 0
Владимир, вы знаете ответ на этот вопрос?
Субъективно, теоретических материалов больше на английском, потом на русском и финском. А практических пособий больше на русском, потом на английском и финском.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #156 on: 06 February 2020, 18:42:57 »
  • 0
  • 0
Владимир, вы знаете ответ на этот вопрос?
Я думаю, ваш вопрос порочен по сути. Какой смысл считать общее число пособий разных языков на каком-то языке? Если на венгерском много учебников венгерского, это как-то компенсирует отсутствие учебников удмуртского на венгерском?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #157 on: 06 February 2020, 18:46:08 »
  • 0
  • 0
Свои учебники своего языка не считаются.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #158 on: 06 February 2020, 18:49:19 »
  • 0
  • 0
Почему? Вот я хочу абстрактно изучить какой-то уральский язык. Мне какой язык доступнее: по которому много и разных учебников или по которому есть только 1 брошюрка 60ых годов и неоцифрованная подшивка газеты 30ых годов "По стопам Ленина", пылящаяся где-то в районной библиотеке Ханты-Мансийска?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #159 on: 06 February 2020, 18:50:12 »
  • 0
  • 0
Свои учебники своего языка не считаются.
У меня есть грамматика венгерского языка на английском :) Как и все англоязычные пособия подкупает отсутствием излишнего теоретизирования и наличием массы примеров.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #160 on: 06 February 2020, 18:52:44 »
  • 0
  • 0
И что вы считаете "своими"? Я имел в виду именно учебники для иностранцев, хотя и на языке, а не просто школьные учебники, которые народ Х использует для собственных нужд. Очень часто "свои" учебники намного эффективнее учебников, составленных иностранцами, уже не говоря о том, что там язык естественный и без грамматических и синтаксических ошибок, которые - бич учебников, составленных не нативами.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #161 on: 06 February 2020, 19:04:16 »
  • 0
  • 0
Мне интересно, насколько широко распространены венгерский, эстонский и финский в этой сфере. Предполагаю, что с упором на братство они могли многое написать по ФУ языкам России.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #162 on: 06 February 2020, 19:08:38 »
  • 0
  • 0
Очень часто "свои" учебники намного эффективнее учебников, составленных иностранцами, уже не говоря о том, что там язык естественный и без грамматических и синтаксических ошибок, которые - бич учебников, составленных не нативами.
Натив тоже может написать учебник/грамматику не на родном языке. Напр., F. Karlsson "Finnish An essential grammar" L. 1999.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #163 on: 06 February 2020, 19:16:02 »
  • 0
  • 0
Мне интересно, насколько широко распространены венгерский, эстонский и финский в этой сфере. Предполагаю, что с упором на братство они могли многое написать по ФУ языкам России.
Могли, но не захотели.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Опыт изучения уральских языков
« Reply #164 on: 06 February 2020, 19:17:42 »
  • 0
  • 0
Натив тоже может написать учебник/грамматику не на родном языке. Напр., F. Karlsson "Finnish An essential grammar" L. 1999.
Может, и даже практические пособия бывают (тот же учебник Сий), но это - скорее исключение.

Обычно учебники не на языке пишут иностранцы. И такие учебники в результате бывают очень разного качества: от хороших до откровенного говнеца.