Author Topic: Произношение украинских фамилий на -енко  (Read 9013 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Собственно, хотелось бы спросить - почему некоторые украинские фамилии на -енко в русском языке произносят с твёрдыми согласными перед "Е" (например, Бутенко, Руденко, Гринденко и даже Костенко и Гудзенко) и какие на это этимологическо-исторические причины???

Я вот сегодня случайно глянул один репортаж из новостей российского 1-го канала Останкино, посвящённого парламентским выборам в РФ 1993 года, и там ведущий Игорь Выхухолев произнёс через "Э" фамилию тогдашнего министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко (см. тут на 5:46). Мне это показалось крайне странным, ибо фамилии на -ленко в русском языке я всегда слышал только мягко (Коваленко, Короленко и т.д.). Кому-нибудь ещё попадалось такое произношение???
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Собственно, хотелось бы спросить - почему некоторые украинские фамилии на -енко в русском языке произносят с твёрдыми согласными перед "Е" (например, Бутенко, Руденко, Гринденко и даже Костенко и Гудзенко) и какие на это этимологическо-исторические причины???

Я вот сегодня случайно глянул один репортаж из новостей российского 1-го канала Останкино, посвящённого парламентским выборам в РФ 1993 года, и там ведущий Игорь Выхухолев произнёс через "Э" фамилию тогдашнего министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко (см. тут на 5:46). Мне это показалось крайне странным, ибо фамилии на -ленко в русском языке я всегда слышал только мягко (Коваленко, Короленко и т.д.). Кому-нибудь ещё попадалось такое произношение???
Причины - потому что так произносится в украинском. Обычно такое с зубными согласными, особенно т/д, так как в русском они аффрикатизируются при палатализации, то же самое касается и заимствований из других языков.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
так как в русском они аффрикатизируются при палатализации
белорусы недоуменно курят в сторонке

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Так как я часами ежедневно слушаю записи носителей (и не очень) русского языка, смею утверждать, что палатализация встречается, но не чаще чем в 5% случаев, а то и реже.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
Вообще вопрос не только в фамилиях. Откуда секс  и сериал?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Так как я часами ежедневно слушаю записи носителей (и не очень) русского языка, смею утверждать, что палатализация встречается, но не чаще чем в 5% случаев, а то и реже.
Попробуйте обратить запись - тогда аффрикатизацию хорошо слышно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Попробуйте обратить запись - тогда аффрикатизацию хорошо слышно.
тем не менее между белорусской Надзеей и русской Надеждой - пропасть

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
 Это ещё что. У нас говорили ТарАсенко.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28371
  • Карма: +4189/-77
    • View Profile
тем не менее между белорусской Надзеей и русской Надеждой - пропасть
Смотря откуда носитель русского, если из-под Смоленска, то разницы никакой. Аффрикатизация как дополнительная артикуляция русских палатализованных дентальных является одним из первых фонетических явлений в русской фонетике, изученным инструментальными методами ещё в 50-х гг. прошлого века. Как выяснилось, эта дополнительная арикуляция плавно уменьшается с запада (от границы ареала белорусского языка) на восток, практически исчезая за Уралом.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2015/-155
    • View Profile
Попробуйте обратить запись
Кстати, какая прога это позволяет попроще сделать?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
  • 0
  • 0
тем не менее между белорусской Надзеей и русской Надеждой - пропасть
Многие русскоязычные, когда слышат белорусский, удивляются, что там дзь/ць произносятся как русские дь/ть.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
  • 0
  • 0
Кстати, какая прога это позволяет попроще сделать?
Не знаю, сам не делал, только слушал обращенные тексты.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28371
  • Карма: +4189/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
Кстати, какая прога это позволяет попроще сделать?
В принципе, любой аудиоредактор. У меня SoundForge, но, конечно, устанавливать его ради реверса смысла нет :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вообще вопрос не только в фамилиях. Откуда секс  и сериал?
+1.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28371
  • Карма: +4189/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
+1.
А что здесь непонятного?