Author Topic: Произношение украинских фамилий на -енко  (Read 9220 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Конечно. Но закусить можно. Я и говорю, грибов не было.
Хотя и в 2010 они выросли.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 1
А строчок хорош. С весенней голодухи. :)
В сыром виде ядовитее мухомора.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 1
А строчок хорош. С весенней голодухи. :)
В сыром виде ядовитее мухомора.
Я в ведро обабков собрала уже в сентябре.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 1
А строчок хорош. С весенней голодухи. :)
В сыром виде ядовитее мухомора.
У нас по весне пистики берут.

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
  • 0
  • 1
Где-то попадалось, что он и на тульском пробовал писать. Свидомый, типа.
вот раскольник

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
  • 0
  • 1
Мабуть. Только хрен там.
Как говорит знакомая, мои грибы от меня никуда не уйдут. Кстати, нынешний год вроде коронавирусного - грибов не было вовсе. Лишь в сентябре пошло немного опят, свинушек, шампиньонов, потом рядовки, дождевики с зонтиками.
Ну, строчки мае. Покайтесь и уверуйте в Евангелие.
здешние украинцы подбивают за грибами. стыдно признаться что места забыл и грибов не узнаю

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
  • 0
  • 1
Мабуть. Только хрен там.
Как говорит знакомая, мои грибы от меня никуда не уйдут. Кстати, нынешний год вроде коронавирусного - грибов не было вовсе. Лишь в сентябре пошло немного опят, свинушек, шампиньонов, потом рядовки, дождевики с зонтиками.
Ну, строчки мае. Покайтесь и уверуйте в Евангелие.
закусывать нечего а без выпивки грибы зачем?

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я в ведро обабков собрала уже в сентябре.
У нас в сентябре не было ещё. В октябре, говорят, короткое время были где-то, но я не смог в те дни даже ни разу выбраться в нормальный лес, т.к. как раз в это время подрабатывал на одном объекте без выходных.

Пару лет назад, когда в Псковской обл. помогал тамошнему местному грибнику, заблудившемуся в лесу, выйти на трассу к машине, он тоже называл подберёзовики обабками. Но сам я это слово узнал чуть ли не за несколько дней до того, а так в нашей семье это слово не было известно - только "подберёзовики". Собственно, их-то я тогда тоже и хотел собрать, но их не было, как и подосиновиков. А вот лисички были - и тот грибник, прежде чем заблудиться, успел набрать корзину оных. Только ещё дня через 2-3 в лесу наконец появились единичные подосиновики и подберёзовики, я таки собрал по 3 штуки мелких и кривых тех и других - ну, на одну порцию гречки как раз хватило.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
Мабуть. Только хрен там.
Как говорит знакомая, мои грибы от меня никуда не уйдут. Кстати, нынешний год вроде коронавирусного - грибов не было вовсе. Лишь в сентябре пошло немного опят, свинушек, шампиньонов, потом рядовки, дождевики с зонтиками.
Ну, строчки мае. Покайтесь и уверуйте в Евангелие.

Вспомнилось:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
У нас в сентябре не было ещё. В октябре, говорят, короткое время были где-то, но я не смог в те дни даже ни разу выбраться в нормальный лес, т.к. как раз в это время подрабатывал на одном объекте без выходных.

Пару лет назад, когда в Псковской обл. помогал тамошнему местному грибнику, заблудившемуся в лесу, выйти на трассу к машине, он тоже называл подберёзовики обабками. Но сам я это слово узнал чуть ли не за несколько дней до того, а так в нашей семье это слово не было известно - только "подберёзовики". Собственно, их-то я тогда тоже и хотел собрать, но их не было, как и подосиновиков. А вот лисички были - и тот грибник, прежде чем заблудиться, успел набрать корзину оных. Только ещё дня через 2-3 в лесу наконец появились единичные подосиновики и подберёзовики, я таки собрал по 3 штуки.
По всей Европе так. В Испании тоже неурожай грибов, первые и мало в октябре пошли.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 973
  • Карма: +53/-159
    • View Profile
  • 0
  • 0
Понятно почему - из-за орфографии. Написание те/де - амбивалентное, и если слово иностранное, то сейчас скорее будет произноситься твердо. Традиции транскрипции латинописьменного ti/di через ты/ды не существует. Однако ср. разговорное заимствование "попыт" (pop-it), но тут в оригинале написание не слитное.
При чем тут орфография?
В средне- и юнорусских говорах на границах слов, а также после приставок начальное /и/ не смягчает предыдущий согласный, а меняется на [ы]: "в итоге" = "вытоге", "к Ире" = "кыре", "начал искать" = "началыскать". В таких условиях "поп ит" вполне ожидаемо даст "попыт".

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 973
  • Карма: +53/-159
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так а чё, слово "творожники" в значении "оладьи из творога" тут вообще никто не использует? Только "сырники"? ???

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так а чё, слово "творожники" в значении "оладьи из творога" тут вообще никто не использует? Только "сырники"? ???
Только Лев Николаевич из участников.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так а чё, слово "творожники" в значении "оладьи из творога" тут вообще никто не использует? Только "сырники"? ???
Я слова «творожник» не знаю, если бы с наскоку спросили, наверное, подумал бы, что какой-то десерт из творога  :dunno: