Author Topic: Lietuvių kalbos tarimas  (Read 734 times)

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 405
  • Карма: +34/-1
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Lietuvių kalbos tarimas
« on: 26 September 2022, 16:13:22 »
  • 0
  • 0
Вопрос: насколько долгие долгие? (в данном случае вопрос только о долготе, не о качестве)
В том, что мой мозг способен уловить вокруг в Вильнюсе на моем уровне владения, вообще не слышу долготу в безударных слогах
какое-нибудь nuolaidos iki 50 procentų я слышу так, как будто там все гласные краткие (может из-за того, что тараторят)
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Lietuvių kalbos tarimas
« Reply #1 on: 26 September 2022, 16:20:10 »
  • 0
  • 0
Вопрос: насколько долгие долгие? (в данном случае вопрос только о долготе, не о качестве)
В том, что мой мозг способен уловить вокруг в Вильнюсе на моем уровне владения, вообще не слышу долготу в безударных слогах
какое-нибудь nuolaidos iki 50 procentų я слышу так, как будто там все гласные краткие (может из-за того, что тараторят)
В эталонном литовском (это были бы городки на самой границе с КО, типа Кудиркос Наумиестис) - очень долгие, настолько долгие, что даже раздражают. У меня была сокурсница оттуда, мы никогда не могли дождаться, пока она договорит предложение, у нее была убийственно медленная речь. Долгие, наверное, в 2х были длиннее. У нормальных людей на глазок 1,5х раза.

 У нее вообще ничего не было сокращенного, например личные окончания она выговаривала четко: nešamE, valgomE. Особенно доставал ее местный падеж, я никогда больше в жизни не слышал, чтобы кто-то говорил turgujE, rankojE,

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Lietuvių kalbos tarimas
« Reply #2 on: 26 September 2022, 16:23:33 »
  • 0
  • 0
какое-нибудь nuolaidos iki 50 procentų я слышу так, как будто там все гласные краткие (может из-за того, что тараторят)
Если речь идет об объявлениях в общественном транспорте или в той же Максиме - то там совсем НЕ тараторят, там говорят очень медленно и четко. Если вам кажется, что тараторят, то это может быть только от неуверенного владения языком. В реальной речи люди говорят в 1,5-2 раза быстрее, чем в этих объявлениях через динамики. Особенно, советую прислушаться к объявлениям в общ. транспорте, их записывала легендарная телеведущая, у которое считается идеальное произношение.

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 405
  • Карма: +34/-1
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Lietuvių kalbos tarimas
« Reply #3 on: 26 September 2022, 16:30:20 »
  • 0
  • 0
Если речь идет об объявлениях в общественном транспорте или в той же Максиме - то там совсем НЕ тараторят, там говорят очень медленно и четко. Если вам кажется, что тараторят, то это может быть только от неуверенного владения языком. В реальной речи люди говорят в 1,5-2 раза быстрее, чем в этих объявлениях через динамики. Особенно, советую прислушаться к объявлениям в общ. транспорте, их записывала легендарная телеведущая, у которое считается идеальное произношение.
Вот в общественном транспорте вообще медленно говорят.
А та же максима для меня - набор очень быстрых слов, которые заканчиваются на медленное с выделениями Maxima - tai ko reikia.
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Lietuvių kalbos tarimas
« Reply #4 on: 26 September 2022, 16:35:50 »
  • 0
  • 0
Вот в общественном транспорте вообще медленно говорят.
Ну так там записана Альгиманта Жукаускене, они десятилетиями вела флагманскую программу новостей Панорама на ЛРТ. Лучшее ее никто не говорит, я думаю
Quote
А та же максима для меня - набор очень быстрых слов, которые заканчиваются на медленное с выделениями Maxima - tai ko reikia.
Я думаю, это - с непривычки. Мне речь там совсем не кажется быстрой  :)