Author Topic: Обзор учебников венгерского  (Read 7302 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #30 on: 18 June 2022, 09:31:28 »
  • 0
  • 0
Житель Мадрида - madrileño, слышу по тв практически ежедневно. Если есть желание копать какую-то никому (включая самих носителей) ненужную архаику, то можно в любом языке накопать, только смысл?

А насчет региональных/национальных слов, ну так и в английском ЮАР или Австралии тоже много странного-неожиданного, только зачем оно, если я не живу там? В реальной жизни я сталкиваюсь только с американским и британским английским, остальное для меня не существует.

Аналогично с испанским. Да, я знаю, что название Национальной лотереи Чили  для кастильцев звучит как х*й, а кастильское слово «брать» для латиносов звучит как е*ать, но кроме пятиминутного смеха какой в этом всем смысл? Я не живу в Латинской Америке, не читаю их газеты, не смотрю тв. Поэтому испанский латиносов мне по боку, как и кастильцам впрочем. Никто не будет отказываться от слова coger только потому, что оно кого-то смущает и вызывает странные ассоциации.

Насчет оджибве - ничего не знаю, не могу сравнить, сравниваю с теми языками, что мне известны. А вы венгерским насколько владеете, чтобы сравнивать?

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3961
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #31 on: 18 June 2022, 10:00:22 »
  • 0
  • 0
Житель Мадрида - madrileño, слышу по тв практически ежедневно. Если есть желание копать какую-то никому (включая самих носителей) ненужную архаику, то можно в любом языке накопать, только смысл?

А насчет региональных/национальных слов, ну так и в английском ЮАР или Австралии тоже много странного-неожиданного, только зачем оно, если я не живу там? В реальной жизни я сталкиваюсь только с американским и британским английским, остальное для меня не существует.

Аналогично с испанским. Да, я знаю, что название Национальной лотереи Чили  для кастильцев звучит как х*й, а кастильское слово «брать» для латиносов звучит как е*ать, но кроме пятиминутного смеха какой в этом всем смысл? Я не живу в Латинской Америке, не читаю их газеты, не смотрю тв. Поэтому испанский латиносов мне по боку, как и кастильцам впрочем. Никто не будет отказываться от слова coger только потому, что оно кого-то смущает и вызывает странные ассоциации.

Насчет оджибве - ничего не знаю, не могу сравнить, сравниваю с теми языками, что мне известны. А вы венгерским насколько владеете, чтобы сравнивать?
Madrileño используется гораздо чаще, но мне нужен был именно контрастный пример.
Я не владею ни оджибве, ни венгерским. С этим языками я знаком на уровне ознакомления с описанием грамматики, бо меня в языке интересует в первую очередь его структура и интересные фишки.

Так как я задрачиваю английский и испанский я наверное больше ни один язык в своей жизни не буду учить (разве что постоянно буду жить в языковой среде), эти языки я пытаюсь вытянуть на уровень родного русского, и то не всегда выходит. Если ещё накидывать языков до такой тепени, то можно кукухой поехать. Поэтому остальные 7 оставлены в чертогах моего разума, ещё 5-6 я то начинаю учить, то бросаю, но в целом из подобной практики ничего хорошего не выходит в итоге.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #32 on: 18 June 2022, 10:28:47 »
  • 0
  • 0
Quote
Madrileño используется гораздо чаще
Оно не «чаще», оно исключительно :negozhe: я вашу форму вообще впервые в жизни вижу, хотя ежедневно читаю испанские газеты. Если бы у той формы был бы ненулевой узус уже попалась бы хотя бы раз, но увы. Статьи о жизни Мадрида есть ежедневно, если что.

Ну, попугайте меня оджибве, что в нем такого страшного есть? Есть аналог объектного спряжения венгерского?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #33 on: 18 June 2022, 13:05:11 »
  • 0
  • 0
Ну, попугайте меня оджибве, что в нем такого страшного есть?
Любопытства ради посмотрел грамматический очерк оджибвейских языков. Ничего особенного там нет, разве что имеется разделение 3 лица на проксиматив и обвиатив, т.е. на лица выделенные в речевом акте и не выделенные. Это находит отражение в аффиксации глагольного корня в инкорпоративном комплексе, различая агенс и пациенс.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #34 on: 18 June 2022, 13:32:39 »
  • 0
  • 0
Т.е. в плане сложности - аналог объектного спряжения?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #35 on: 18 June 2022, 14:03:31 »
  • 0
  • 0
Т.е. в плане сложности - аналог объектного спряжения?
Оъектное спряжение в некоторых уральских языках (венгерский, мордовские, ненецкий) — это особенность транзитивных глаголов, развившаяся из противопоставления наличия/отсутствия объекта в 3 л. прауральском. Обвиатив же вообще редко встречается в языках мира, а в сочетании с глагольной инкорпорацией, пожалуй, только в оджибвейских.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #36 on: 18 June 2022, 14:28:27 »
  • 0
  • 0
Я не имел в виду, что явления чем-то похожи, а как дополнительная сложность в изучении: спряжение глагола определенным образом зависит от характеристик дополнения. С точки зрения изучающего - сложность аналогичного характера

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #37 on: 18 June 2022, 18:04:41 »
  • 0
  • 0
Если понимать сложность обучения как необходимое кол-во учебных часов, то да. Но вообще естественных языков без языковой избыточности не бывает, поскольку это необходимая защита от помех в коммуникации.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #38 on: 18 June 2022, 18:12:00 »
  • 0
  • 0
Просто оджибве упомянули как нечто архисложное, а на поверку оказалось, что самая главная необычность в языке структурно похожа на одну из сложностей венгерской. Или говоря другими словами, бóльшая сложность оджибве осталась недоказана  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #39 on: 18 June 2022, 18:21:27 »
  • 0
  • 0
Главная сложность оджибве для носителей ИЕ языков заключается в его необычности: он инкорпорирующий. Но в этом смысле он ничуть не сложнее чукотского :)

Offline Leo

  • Posts: 18769
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #40 on: 18 June 2022, 19:20:03 »
  • 0
  • 0
Интересно в ссср и его потомках были собственные учебники венгерского ? Кроме энико сий не помню ничего на русском (как то в старой книге приобрёл  энико сий для гдр на немецком )

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #41 on: 18 June 2022, 19:46:40 »
  • 0
  • 0
Школьные точно должны были быть для венгров Закарпатья.

Offline Leo

  • Posts: 18769
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #42 on: 18 June 2022, 20:01:20 »
  • 0
  • 0
Школьные точно должны были быть для венгров Закарпатья.
а для изучающих а вузах ?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников венгерского
« Reply #43 on: 18 June 2022, 20:06:43 »
  • 0
  • 0
а для изучающих а вузах ?
есть трехтомник Шандора на русском языке. Только нет уверенности где его издавали?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile