Author Topic: Уроки ненецкого весёлые, но бесполезные  (Read 867 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3898
  • Карма: +276/-144
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я не думаю что уроки чему-то способствуют, по моему скромному опыту люди без склонности к языкам не могут во взрослом возрасте ничего выучить, поржут над смешными словами и пойдут телик или тикток/инсту/ютуб смотреть.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3898
  • Карма: +276/-144
    • View Profile
  • 0
  • 0
Как я понимаю, для ПФ-языков в своё время было создано кучи групп вконтактике и ФБ и даже живые курсы типа тех что вёл Матти с лф. Интересно, какой процент посещавших довёл свой язык до более-менее пристойного уровня? Я вот думаю что буквально единицы, особенно кто общался с настоящими носителями из родственников или те, кто свалил в Сооме или Виро.
Botho Lukas Chor!!!

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29443
  • Карма: +4073/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Как я понимаю, для ПФ-языков в своё время было создано кучи групп вконтактике и ФБ и даже живые курсы типа тех что вёл Матти с лф. Интересно, какой процент посещавших довёл свой язык до более-менее пристойного уровня? Я вот думаю что буквально единицы, особенно кто общался с настоящими носителями из родственников или те, кто свалил в Сооме или Виро.
а какая собственно разница? дело было добровольное, и даже если 1 человек выучил карельский вместо того, чтобы водку жрать, разве это не прекрасно?

тем более, насколько я знаю, у эрзя в 2000ых наблюдалось мини Возрождение, тысячи человек изучали язык

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3898
  • Карма: +276/-144
    • View Profile
  • 0
  • 0
а какая собственно разница? дело было добровольное, и даже если 1 человек выучил карельский вместо того, чтобы водку жрать, разве это не прекрасно?
тем более, насколько я знаю, у эрзя в 2000ых наблюдалось мини Возрождение, тысячи человек изучали язык
Да я ж не возражаю, пусть изучают) просто отмечаю что громкими криками всё обычно начинается и на них же заканчивается, ну а результаты более чем скромные.
Botho Lukas Chor!!!

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29443
  • Карма: +4073/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Да я ж не возражаю, пусть изучают) просто отмечаю что громкими криками всё обычно начинается и на них же заканчивается, ну а результаты более чем скромные.
в какой области это не аналогично? в кружках похудания? в сектах зожников? на курсах кройки и шитья? Человек - животное со слабой волей, поэтому бо́льшее число начинаний заканчивается фейлами :lol:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20556
  • Карма: +563/-5987
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 1
Но водку кушают. Попробуйте животное научить.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29443
  • Карма: +4073/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Но водку кушают. Попробуйте животное научить.
слоны пьют пиво, обезьяны пьют вино, нашли чем хвастаться :fp

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20556
  • Карма: +563/-5987
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 1
:) а водку
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29443
  • Карма: +4073/-342
    • View Profile
  • 1
  • 0
:) а водку
где есть настолько тупое животное, чтобы по своей воле травить печень? :negozhe:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20556
  • Карма: +563/-5987
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 2
Даже среди людей наибольших успехов добились пьющие нации, что тупую скотину поминать.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29443
  • Карма: +4073/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Даже среди людей наибольших успехов добились пьющие нации, что тупую скотину поминать.
одновременность не значит каузальность :fp