Лингвистические обсуждения > Тюркские языки

Булгарский субстрат в казахском.

<< < (3/5) > >>

Нестер:
Это же два разных процесса. Вумную вутку они с протезой записывали или без? И сколько их было, этих новгородцев, если в русских говорах от них ничего не осталось?

Владимир:

--- Quote from: Нестер on 21 September 2021, 21:56:14 ---Вумную вутку они с протезой записывали или без?

--- End quote ---
Если с предлогом «у», то с протезой: у вумной у вутки :)


--- Quote from: Нестер on 21 September 2021, 21:56:14 ---И сколько их было, этих новгородцев, если в русских говорах от них ничего не осталось?

--- End quote ---
Даже если и не осталось, то речь не про сегодняшний день, про домонгольское время.
Кроме того, вĕлле не с чем сравнить. Ещё одно заимствование русского слова на у- — это утюг. Но это уже 18 в., и, естественно, никакой протезы в нём нет.

fantast:

--- Quote from: Владимир on 21 September 2021, 22:12:44 ---Кроме того, вĕлле не с чем сравнить. Ещё одно заимствование русского слова на у- — это утюг. Но это уже 18 в., и, естественно, никакой протезы в нём нет.

--- End quote ---
u->vu-/vǝ- продолжался долго. Название населенного пункта Урмары в русский вошло с начальным u-, сейчас в чувашском названии уже vǝ-. С названием реки Ута - аналогично. В последнем случае, в самих чувашских говорах колебания: Утта (и это не русизм, просто переходу u->vǝ- мешает диалектная гемината)~ Вăта.  Похожие примеры еще есть. Поэтому вĕлле - нормальный рефлекс, не требующий привлечения протезирующих русских говоров.

fantast:

--- Quote from: Владимир on 21 September 2021, 11:53:03 ---Это как раз характерно для гласных среднего ряда, а в случае u- протезы нет во всех случаях, кроме перечисленных выше, напр., ăста «мастер», ăтăр «выдра».

--- End quote ---
Не лучшие примеры. ăста - поздний татаризм, ср. тат. оста id. А ăтăр - похоже, обратное заимствование из марийского, ср. чув. диал. хăтăр "выдра".

fantast:
Вернусь к теме. Характерными признаками большинства казахских говоров и каракалпакского языка является  дифтонгизация начальных широких губных гласных, а также дифтонгизация начального широкого e. Эти же признаки известны в определенной степени и для ногайского языка, в котором они встречаются все реже, и, в основном, в речи пожилых людей.
То есть, начальный казахский (каракалпакский) wo- ~ станд.тюркский o-, казахский (каракалпакский) wö- ~ станд.тюркский ö-, казахский (каракалпакский) je- ~ станд.тюркский e-

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version