Лингвистические обсуждения > Тюркские языки

Булгарский субстрат в казахском.

(1/5) > >>

fantast:

fantast:
Система гласных казахского почти идентична восстанавливаемой для раннего состояния чувашского языка. Система ударения также наиболее близка именно к чувашской. Утрату смычки в аффрикатах в ногайских я тоже склонен приписывать булгарскому влиянию. В морфологии тоже много общих черт, но они (морфологические изоглоссы)  не строго уникальны, поэтому их пока не рассматриваем.

Владимир:
Раннее состояние чувашского — это среднебулгарский?
Давайте примеры, посмотрим.

fantast:

--- Quote from: Владимир on 19 September 2021, 22:54:01 ---Раннее состояние чувашского — это среднебулгарский?
Давайте примеры, посмотрим.

--- End quote ---
Волжскобулгарские эпитафии привлекать не буду, потому что общепризнанных принципов их чтения пока нет, к тому же их язык заметно изменился в сравнении с булгарским состоянием эпохи падения Хазарского каганата, поэтому воспользуемся просто методами СИЯ (с минимальными пояснениями, ибо развитие хорошо известно) для реконструкции более раннего состояния для чувашского и сравним результат с казахским (+каракалпакский).
К примеру дифтонгоидный характер начальных широких огубленных:
чувашское вырăс "русский" (делабиализация после губного)<*vurus (перебой)<*vorus<*worus ~ каз.  worus id
с начальным передним широким огубленным - то же самое.
Примечание:  "огузский" переход w>v в языке-предке чувашского, похоже, произошел раньше перебоя, но здесь пока не хочу углубляться в эту тему.

Владимир:

--- Quote from: fantast on 20 September 2021, 14:45:12 ---К примеру дифтонгоидный характер начальных широких огубленных:
чувашское вырăс "русский" (делабиализация после губного)<*vurus (перебой)<*vorus<*worus ~ каз.  worus id

--- End quote ---

В чувашском ПТ начальный u перед r, ŕ и č регулярно давал протезу: чув. вăрах «долго» < ПТ *uŕaq; чув. вăрă «семя» < ПТ *uruγ; чув. вĕç «конец» < ПТ *ūč; чув. вĕç «летать» < ПТ *uč.
В казахском в этих случаях протезы нет: ұзақ «долго», ұрық «семя», ұш «конец», ұшу «летать».
Казахские «о» и «ө» в начале слова могут произноситься как дифтонгоиды [ʷo] и [ʷœ] соотв., но это никак не обусловлено последующим согласным звуком.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version