Лингвистические обсуждения > Тюркские языки

Сравнительно-историческая тюркология

<< < (8/10) > >>

Владимир:

--- Quote from: fantast on 01 October 2021, 18:34:09 ---Не совсем понял, о чем вы. Под моросчитанием давно уже не предполагают одно лишь вычисление места ударения. В том же праогузском не было слогового равновесия подобного скандинавскому, но он восстанавливал количество мор в словах путем удлинений гласных, геминации и т.п. Причиной я предполагаю консервативность поэтических стихотворных размеров и т.п.

--- End quote ---
Я к тому, что компенсаторное удлинение/сокращение гласных или согласных (геминация) не обязательно связано с моросчитающим характером языка. Скандинавские — это просто как пример.

fantast:

--- Quote from: Владимир on 26 September 2021, 14:28:04 ---Ваша позиция мне понятна, но я её не разделяю.

--- End quote ---
У меня нет никакой позиции, в свое время мне было интересно, а теперь уже скучно. Ничего нового. В тюркологии застой. Унылым натягиванием языков на алтаистский глобус не интересуюсь давно из-за многочисленных натяжек и инжектов.Бесконечные переклассификации тюркских языков видятся мне пошлыми. Какое -то время назад перешел на чтение зарубежных тюркологов. Тоже ничего интересного, всее та же жеваная-пережеваная жвачка.

Владимир:

--- Quote from: fantast on 01 October 2021, 18:47:39 ---В тюркологии застой.

--- End quote ---
Согласен. Если попадётся что-то свеженькое, поделитесь.

fantast:
Ок

Euskaldun:
 называется поплакались  :lol:

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version