Author Topic: Какой язык вы сейчас изучаете и планируете изучать?  (Read 9832 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Да не особо знаю, могу читать тексты сложности на уровне википедии, с пониманием на слух хуже, особенно разговорный иберийский португальский, там редукция гораздо сильнее, чем в бразильском, и назализованные дифтонги порой своеобразно произносятся. Возвращаясь к письменному языку, на мой взгляд следует обратить внимание на употребление герундия (оно не всегда такое как в испанском или французском), а также личного инфинитива (в других романских его нет). Личный инфинитив указывает на лицо и число объекта, напр., é preciso fazer mais значит «нужно сделать больше», тогда как  é preciso fazerem mais — «им нужно сделать больше», «нужно, чтобы они сделали больше» (é preciso que façam mais). Аналогично, calou-se por não o acreditarem «он замолчал, потому что они этому не поверили», à noite contou aquela esperteza aos amigos, sob promessa de guardarem segredo «вечером он рассказал об этой хитрости приятелям, взяв с них обещание хранить тайну».

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
А какой романский вы лучше всего знаете?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Присоединяюсь к вопросу!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Кстати, насчет попсовости. Читал интересное откровение в каком-то блоге, что из не французских романских языков практически все бесполезны в плане карьеры, заработка и т.д. по крайней мере в Москве, а если уж что-то выбирать, то именно итальянский, так как итальянцы наиболее активны в России (мебель, дизайн, архитектура, инжиниринг) и если попасть в струю, то даже совсем неплохо можно зарабатывать благодаря итальянскому.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
А какой романский вы лучше всего знаете?
Я знаком с французским и португальским, но вообще-то все западнороманские похожи (а другие романские, может, кроме румынского, не нужны по большому счёту). Поэтому, напр., на основе французского можно составить итальянскую фразу, которая, конечно, не будет соответствовать высокохудожественной тосканской норме, но вполне может быть понята носителями (там 90% общей лексики и близкая грамматика, сильно различается только произношение). Comme il pleuvait le matin — siccome pioveva al mattino «поскольку утром был дождь»; je t'ai dit de tout dire — ti ho detto di dire tutto «я хочу, чтобы ты всё сказал».

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Я знаком с французским и португальским, но вообще-то все западнороманские
а вы итальянский «западным» считаете? Тоскана как бы южнее линии Ла Специя-Римини. Да и вообще галло-итальянские языки с нормативным итальянским объединяют в одну группу только по политическим мотивам, их с таким же успехом можно в рето-романскую или окситанскую группу записать

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Это всё условности. С одной стороны в галлоитальянских, тосканском, центрально- и южноитальянских, а также в румынском множественное число образуется с помощью окончаний -i/-e (или их рефлексов), тогда как в галло- и иберороманских — с помощью окончания -s. С другой стороны фонологизация тембровых различий протекала одинаково в тосканском, пьемонтском, ломбардском также как и в других западнороманских, тогда как в центральных и южных итальянских диалектах процесс прошёл либо по сардинскому, либо по румынскому варианту.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Краткие гласные — это очень интересно, но это только отделяет сардинский от всех остальных и в этом смысле мало показательно. Вы забываете самую фундаментальную изоглоссу, которая отличает романские, выросшие на кельтском субстрате от остальных: озвончение/ спирантизация смычных в слабой позиции. В этом смысле галло-итальянским совсем не по пути с тосканским.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Краткие гласные — это очень интересно, но это только отделяет сардинский от всех остальных и в этом смысле мало показательно.
Это отделяет сардинский (с частью центрально- и южноитальянских), румынский (с другой частью центрально- и южноитальянских) и западнороманские (с тосканским и галлоитальянскими). Иногда выделяют «сицилийский» тип фонологизации тембровых различий.

Вы забываете самую фундаментальную изоглоссу, которая отличает романские, выросшие на кельтском субстрате от остальных: озвончение/ спирантизация смычных в слабой позиции. В этом смысле галло-итальянским совсем не по пути с тосканским.
Сокращение сферы употребления инфинитива, отсутствие синтетической формы будущего времени, распространение форманта мн.ч. на -ora/-uri объединяет южноитальянские и румынский и не характерно для тосканского и галлоитальянских.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
У меня сомнения закрадываются,  а есть ли общее у романских языков. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
У меня сомнения закрадываются,  а есть ли общее у романских языков.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий над родством языков используйте проверочное слово «коза».
К примеру, ст.-слав. коза, болг. коза, макед. коза, с/х kòza, слов. kóza, чеш. koza, слвц. koza, в.-луж. koza, н.-луж. kóza, полаб. t’öză, польск. koza, словин. kŭoză, рус. коза, укр. коза, бел. каза. У славянских языков, безусловно, много общего.
Аналогично в романских: ит. (тоск.) capra, сиц. crapa, сард. craba, ломбард. crava, венец. cavra, ретором. caura, chaura, chevra, франц. сhèvre, англонорм. quièvre, оксит. cabra, катал. cabra, исп. cabra, арагон. crapa, галис. cabra, порт. cabra, рум. capră, арум. caprã.     
   

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
У меня сомнения закрадываются,  а есть ли общее у романских языков. :)
сомнения легко развеиваются изучением 2 романских языков, даже неважно которых из них. Вперед, с песней! :pop:

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
сомнения легко развеиваются изучением 2 романских языков, даже неважно которых из них. Вперед, с песней! :pop:
Лучше всего французского и румынского.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Кто-нибудь планирует изучать какие-нибудь восточные языки?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Кто-нибудь планирует изучать какие-нибудь восточные языки?
что вы считаете "восточными" языками — довольно рачплывчатое понятие. У меня в планах продолжить японский и арабский, пока взял паузу добить испанский