Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 145551 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +412/-33
    • View Profile
Quote from: From_Odessa link=msg=3363979#msg3363979 date=1572456472
я, будучи русскоязычным, прожив бОльшую часть жизни в русскоязычном городе Украины, с 2011 года не могу определиться с тем, нужен ли в Украине русскому статус государственного. И изначально сомнения у меня возникли как раз из-за того, что это могло серьёзно задеть интересы украиноязычных людей, потому что объективно положение русского языка более мощное, и при работе чисто рыночных механизмов он может подавить украинский при равном статусе. Пока что пришёл к тому, что можно было бы дать статус государственного, но при этом одновременно запустить очень хорошо продуманную программу поддержки украинского. Впрочем, в нынешней политической ситуации это не вариант. Вообще же, на мой взгляд, в Украине делалось очень много неправильных шагов (специально или по глупости), которые били то по правам русскоязычных, то по правам украиноязычных, нагнетая таким образом ситуацию внутри страны. Но баста. Это уже совсем другая тема.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Лично моё мнение -- сохранение украинского в качестве единственного государства -- единственный способ сохранить и без того шаткое равновесие...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Мне кажется, прежде чем предлагать "второй", хорошо было бы перечислить по пунктам для чего это именно предлагается. Ведь не для галочки же.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Насколько я понимаю, "второй государственный" подразумевает полное равноправие языков -- т.е. весь документооборот, судопроизводство, телерадиовещание могут вестись на любом из двух государственных языков. Результат видим в Беларуси.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Тут, мне кажется, подмена понятий. "Равноправие" - это отнюдь не "на каком хочу". В условиях постколониального прошлого это всегда приводит к вытеснению местного языка языком метрополии. Настоящее равноправие - это когда вся страна и теоретически, и практически двуязычна. Это не есть "равноправие", если я приду в условную контору, а мне скажут, что на "хуторянском" меня не обслужат, потому что эта контора "равноправно" выбрала язык метрополии для своего документооборота. Должно быть реальное право быть обслуженным на языке твоего выбора. Вот тогда это - равноправие. отсюда натуральным образом рождаются требования двуязычия ко всем, кто работает с людьми: врачи, прлиция, автосервисы, магазины и т.д.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Должно быть реальное право быть обслуженным на языке твоего выбора.
Ну все мы понимаем, что это утопия, которую даже в Европе мало кому удаётся реализовать.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Если соотношение языков 95% против 5%, естественно нет, но если 70% против 30% как в Швейцарии, то почему бы нет?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Кроме того, если именно такие настроения в обществе ("нереально даже в Европе"), то не значит ли требование «второго русского» по факту требования убрать украинский из публичной жизни? Т.е. вы там гопака можете плясать за закрытыми дверями, но с народом общайтесь на «литературном языке всех восточных славян»?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Если соотношение языков 95% против 5%, естественно нет, но если 70% против 30% как в Швейцарии, то почему бы нет?
Ну, тут играет роль не только соотношение количества носителей языков, но и уровень "развитости" и "престижа" самих языков. Скажем для немецкого и французского они сравнимы, а скажем у французского и английского уже нет, поэтому в Канаде доминирует английский, кроме Квебека, где французский объявили единственным официальным.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Кроме того, если именно такие настроения в обществе ("нереально даже в Европе"), то не значит ли требование «второго русского» по факту требования убрать украинский из публичной жизни? Т.е. вы там гопака можете плясать за закрытыми дверями, но с народом общайтесь на «литературном языке всех восточных славян»?
По факту так и есть, да.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Кроме того, если именно такие настроения в обществе ("нереально даже в Европе"), то не значит ли требование «второго русского» по факту требования убрать украинский из публичной жизни? Т.е. вы там гопака можете плясать за закрытыми дверями, но с народом общайтесь на «литературном языке всех восточных славян»?
По факту так и есть, да.
в таком случае это требование заведомо провокационно? Тогда мне объясните, я серьёзно чего-то не понимаю. Те, которые требуют второй государственный (и 3 пишем, 2 в уме) — они на какую собственно реакцию расчитывают? Потроллить сограждан страны, где они живут?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
они на какую собственно реакцию расчитывают? Потроллить сограждан страны, где они живут?
Рассчитывают на поддержку русскоязычных граждан, для которых украинский язык совершенно не представляет совершенно никакой ценности и которые рады бы его забыть сразу после окончания школы.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
они на какую собственно реакцию расчитывают? Потроллить сограждан страны, где они живут?
Рассчитывают на поддержку русскоязычных граждан, для которых украинский язык совершенно не представляет совершенно никакой ценности и которые рады бы его забыть сразу после окончания школы.
Это понятно, но если на практике это означает «белоруссизацию» Украины и все это понимают, то на какую реакцию со стороны украиноязычных они рассчитывают?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
и все это понимают, то на какую реакцию со стороны украиноязычных они рассчитывают?
Возможно не все понимают. Собственно предлагают второй государственный 2 категории людей: те, которые не понимают, насколько это ущемит украиноязычных и те, кому на украиноязычных попросту наплевать.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Я начинаю думать, что тут дело даже не в языке, а в том, что для части населения не является очевидной потребностью само существование Украины как государства? А раз нет веры в государство, то зачем ему атрибуты?