Author Topic: Языки России по сложности  (Read 4911 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Языки России по сложности
« on: 27 January 2021, 06:28:48 »
  • 0
  • 0
Кто-нибудь из тех, кто знаком с темой, может составить примерный список миноритарных языков России от самого простого к самому сложному (или наоборот)? Подразумевается сложность для носителя русского языка.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #1 on: 27 January 2021, 13:30:43 »
  • 0
  • 0
В России 150+ крупных языков и неисчислимое количество малых языков/ наречий. Языки - от корейского до лезгинского. Специалист по каким языкам должен такие топы составлять, и самое главное зачем? Нравится сравнивать тёплое с мягким?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #2 on: 28 January 2021, 05:32:32 »
  • 0
  • 0
Я подразумевал языки народов, у которых нет своей государственности за пределами России, поэтому языки типа корейского и немецкого отпадают.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #3 on: 28 January 2021, 05:34:57 »
  • 0
  • 0
самое главное зачем?
Почитал я Федю Алексеева и что-то захотел выучить какой-нибудь. :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #4 on: 28 January 2021, 10:07:42 »
  • 0
  • 0
самое главное зачем?
Почитал я Федю Алексеева и что-то захотел выучить какой-нибудь. :)
Ещё никогда не встречал примеров успешного изучения языков, когда всё это делается бесцельно.

Топы, на которые вы надеетесь, в природе не существуют, так как непонятно, как сравнивать абсолютно не родственные языки. Чисто умозрительно, наиболее простыми для вас будут славянские, далее балтские, и на этом всё. Я даже затрудняюсь сказать, что для русских проще: романские или германские  ::) в любом случае, если вам немецкий показался сложным, то на коренные языки России можете забить, так как и финно-угорские и тюркские языки НАМНОГО сложнее, а уж тунгусские, нивхские и прочие кетские - вообще жесть.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #5 on: 28 January 2021, 13:10:41 »
  • 0
  • 0
Quote
так как и финно-угорские и тюркские языки НАМНОГО сложнее, а уж тунгусские, нивхские и прочие кетские - вообще жесть.
Ну, чисто формально, финский достаточно прост - за счёт своей высокой степени упорядоченности, я имею в виду финский письмЕнный, ака kirjakieli. Базовые правила просты, исключений практически нет.
 Отдельный вопрос - может ли он считаться языком народов России, хотя я думаю, что может - достаточно много народу его знает и даже иногда использует в быту.
 Так что обладая хорошей памятью можно за годик наблатыкаться настолько, что понимать новости на selkosuomi ( упрощённом финском языке - Yle вещает раз в день ), ну и говорить на бытовые темы. Но это опять-же, мотивация нужна. Без мотивации выучить язык - тухлое дело.
 И да, сугубые индоевропейцы спотыкаются на фонетике - знаю людей, выучивших финский в Фи, но употребляющих его только для чтения газет и смотрения телевизора - как откроют рот, такая фигня получается...
« Last Edit: 28 January 2021, 13:20:02 by Yougi »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #6 on: 28 January 2021, 13:20:55 »
  • 0
  • 0
Конечно коренной.
Даже если с начала XVII в. считать.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #7 on: 28 January 2021, 13:28:31 »
  • 0
  • 0
в любом случае, если вам немецкий показался сложным, то на коренные языки России можете забить, так как и финно-угорские и тюркские языки НАМНОГО сложнее, а уж тунгусские, нивхские и прочие кетские - вообще жесть.
А что сложного в ФУ и тюркских или ТМ? Допустим, финские/карельские чередования ступеней кажутся сложными (хотя они весьма логичны), то коми — просто как эсперанто: одно склонение, одно спряжение и один неправильный глагол. Вот кетский глагол — это жесть, соглашусь, или нивхские чередования.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #8 on: 28 January 2021, 16:11:13 »
  • 0
  • 0
Ну, чисто формально, финский достаточно прост - за счёт своей высокой степени упорядоченности, я имею в виду финский письмЕнный, ака kirjakieli. Базовые правила просты, исключений практически нет.
Во-первых, вы лицо заинтересованное, поэтому ваше суждение необъективно. Мне, например, тоже польский язык показался «достаточно простым», зато у американцев от польского уши в трубочку свертываются, считается одним из самых сложных языков Европы. А прононс, прононс!

А во-вторых, язык с чередованием ступеней и 100500 падежей по определению не может быть «простым». Сравните с итальянским или испанским, где вообще нет падежей, а уж тем более ступеней, и как язык повернется назвать его простым?

Ну и словарный фонд финского, с его тенденциями к пуризму и избегание греко-романской лексики простоты не добавляют

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #9 on: 28 January 2021, 16:18:33 »
  • 0
  • 0
в любом случае, если вам немецкий показался сложным, то на коренные языки России можете забить, так как и финно-угорские и тюркские языки НАМНОГО сложнее, а уж тунгусские, нивхские и прочие кетские - вообще жесть.
А что сложного в ФУ и тюркских или ТМ?
Непривычные грамматические категории, самобытный словник и агглютинация. Не забывайте, что вопрос задал человек, на шкале которого немецкий - сложный :) вы серьёзно считаете фу. языки «проще» немецкого?
Quote
Допустим, финские/карельские чередования ступеней кажутся сложными (хотя они весьма логичны)
Для человека, который их видит впервые — они совсем не «кажутся», они и есть сложные.
Quote
то коми — просто как эсперанто: одно склонение, одно спряжение и один неправильный глагол
Про коми ничего не знаю, но самобытный словник никтои не отменял.
Quote
Вот кетский глагол — это жесть, соглашусь, или нивхские чередования.
я рад, что вам понравилось  ;D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #10 on: 28 January 2021, 19:04:13 »
  • 0
  • 0
Непривычные грамматические категории, самобытный словник и агглютинация. Не забывайте, что вопрос задал человек, на шкале которого немецкий - сложный :) вы серьёзно считаете фу. языки «проще» немецкого?
Непривычная грамматическая категория не значит сложная. Чем проще (именно проще, а не привычнее) сказать mein Fenster, чем фин. ikkunani (ikkuna «окно», -ni 1SG.POSS)? Аналогично в тюркских (тат. китабым «моя книга») и ТМ (эвенк. пуртав «мой нож») языках.
В германских языках словник тоже достаточно самобытен, разве что в английском много романских слов в бытовой лексике. Что касается агглютинации, то для русскоязычного, с детства знакомого с формами вроде «дай — дайте», «пойдём — пойдёмте», она не должна представлять трудности.

Для человека, который их видит впервые — они совсем не «кажутся», они и есть сложные.
Что сложного запомнить чередования p ~v, t ~ d, k ~ ø? На мой взгляд, ничем не сложнее, чем русские пеку ~ печёшь, простить ~ прощу и т. п. Тем более, что в финском до сих пор причины такого чередования видны невооружённым глазом :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #11 on: 28 January 2021, 22:22:59 »
  • 0
  • 0
В германских языках словник тоже достаточно самобытен, разве что в английском много романских слов в бытовой лексике.
Как по мне, так это преувеличено. Из реально частотных слов можно назвать just, very, around, turn. А что еще?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #12 on: 28 January 2021, 22:52:06 »
  • 0
  • 0
Как по мне, так это преувеличено. Из реально частотных слов можно назвать just, very, around, turn. А что еще?
Вот слова романского происхождения из первых двух сотен наиболее частотных английских слов (в скобках номер в списке), кроме тех, что привели вы. People (62), because (89), use (92), school (125), state (137), really (142), family (147), group (163), country (167), problem (171), part (178), place (181), case (186), company (189), question (197), during (198).

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #13 on: 28 January 2021, 22:54:05 »
  • 0
  • 0
в любом случае, если вам немецкий показался сложным, то на коренные языки России можете забить, так как и финно-угорские и тюркские языки НАМНОГО сложнее, а уж тунгусские, нивхские и прочие кетские - вообще жесть.
Тюркские несложные, самое сложное для индоевропейца там - непривычный синтаксис, и еще куча глагольных времен, которые не описываются адекватно в учебниках (но это скорее проблема учебников, чем сложность языка). Некоторое затруднение могут вызвать двойные глаголы (деепричастие + вспомогательный глагол). Морфология абсолютно регулярная и несложная, падежей не больше, чем в русском, сочетания с предлогами ИЕ языков выражаются послелогами, в отличие от ФУ, где это выражается падежами.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Языки России по сложности
« Reply #14 on: 28 January 2021, 23:16:52 »
  • 0
  • 0
В ФУ тоже послелогов хватает, часто для уточнения значения падежа. Напр., löysin sen kirjan vanhojen kirjojen keskeltä «я нашел эту книгу среди старых книг», где keskeltä — генетивный послелог «среди, из середины».