Author Topic: Пассионарные евреи  (Read 11967 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #30 on: 16 January 2021, 12:12:18 »
  • 0
  • 0
Запрещаете? Кстати, очень огорчает, что албанцы пользуются латиницей. Она у них страшненькая.
я не запрещаю, а спрашиваю какая ваша аргументация. Умозрительная аргументация в стиле «мне так хоцца, ой как хоцца» ни о чем. У меня на полке практически лежит доказательство, что греческие школьники читают античную литературу с несколькими сносками, визуально выглядит как школьные издания Шекспира, а у вас какие аргументы?

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +452/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Пассионарные евреи
« Reply #31 on: 16 January 2021, 12:18:01 »
  • 0
  • 0
Quote
как вы Фонвизина или Ломоносова читаете в курсе русской литературы
:aaa!
Ми такого не читали і курсу такого не мали.

Найдавніше, що є в курсі української літератури - Енеїда. Подається у сучасній орфографії з примітками, де пояснені історизми. Незрозуміла лексика переважно належить до віджилих реалій. Наприклад, кабака - нюхальний тютюн.

Вчителька мого батька впадала в істеричний регіт на цьому слові, адже її покоління застало лише інше значення - хуй. "Кабаку внюхав осавул". Наше ж покоління вже взагалі не знає обидва значення і знайомиться зі словом саме через цей твір.
Quote
визуально выглядит как школьные издания Шекспира
Все таки, Ви про сучасного школяра чи школяра 70-х рр? Якби різниця зводилась до окремих слів і виразів, не лишилось димотики після запозичення нею тих виразів.

А Шекспір ближчий до нас, аніж античність.
« Last Edit: 16 January 2021, 12:22:17 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #32 on: 16 January 2021, 12:22:21 »
  • 0
  • 0
Quote
как вы Фонвизина или Ломоносова читаете в курсе русской литературы
:aaa!
Ми такого не читали і курсу такого не мали.
имелось в виду обвиосли те, кто в русской школе учился. Я без понятия, что изучают на уроках украинской литературы.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #33 on: 16 January 2021, 12:32:03 »
  • 0
  • 0

А Шекспір ближчий до нас, аніж античність.
вы расстояние чем измеряете, годами?  :D А ничего, что языки изменяются с разной скоростью? Чосер (14 век) среднему англичанину понятен только в общих чертах, читать без комментария практически каждого второго слова они не могут, а это, на минуточку, только 600 лет прошло. А в древнем Аккаде до дыр зачитывались Гильгамешем, которому на период конца аккадского было 2 тыс лет. Да, младовавилонский несколько отличался от старовавилонского, но объективно различия были как между чешским и словацким, т.е. ни о чем. Главное не годы - а наличие консервативной орфографической традиции, которая тормозит изменение языка по сравнения с преимущественно бесписьменными языками. Вот у греков этой традиции — хоть вагонами грузи.
« Last Edit: 16 January 2021, 12:33:35 by Gaeilgeoir »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #34 on: 16 January 2021, 13:07:59 »
  • 0
  • 0
хотелось бы заметить, что тнз шпрахбунд относится к явлениям грамматики. Каких-то особых «балканских» слов исчезающе мало.
Да, если брать современные литературные языки. Но в румынском была вторичная романизация, а болгарский литературный почистили от грецизмов и тюркизмов.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #35 on: 16 January 2021, 13:23:30 »
  • 0
  • 0
Возвращаясь к греческому, в гомеровском современному греку понятно ~ 50% лексики, в койне — около 70%.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #36 on: 16 January 2021, 14:10:11 »
  • 0
  • 0
Да, если брать современные литературные языки. Но в румынском была вторичная романизация, а болгарский литературный почистили от грецизмов и тюркизмов.
я не утверждал, что у балканских языков нет взаимных заимствований, но они там по тем же причинам, что и в любых соседствующих народов мира - народы торгуют, воюют, мирятся и обмениваются технологиями. Ничего особо шпрахбундного в этом нет. Когда говорят о балканском шпрахбунде, то прежде всего имеют в виду параллельное развитие некоторых явлений грамматики.

Однако если мы говорим о лексике, то глупо прикидываться, что влияние там было равносторонним. Из-за просто колоссальной цивилизационной пропасти влияние греческого на соседние славянские, румынский и албанский просто не соизмеримо с влиянием этих языков обратно на греческий. Да, в современном греческом есть значительный слой латинской лексики, но это отнюдь не заслуга свежероманизированных даков, латынь шла в греческий напрямую (и обратно) через литературу и письменность

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28983
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #37 on: 16 January 2021, 14:16:20 »
  • 0
  • 0
Возвращаясь к греческому, в гомеровском современному греку понятно ~ 50% лексики, в койне — около 70%.
не верю насчёт койне, ну вот не верю. 70% - это уровень словенского для русского, ну вот я лично, с неплохим польским + русским практически ничего не понимаю по-словенски. Да, мельтешат какие-то знакомые корни, но связать в осмысленное предложение не удаётся. Это при том, что чешский, болгарский и хорватский я всё-таки  с переменным успехом могу разобрать (зависит от жанра).

Возвращаясь к греческому, как же получается, что я с греческим 5го века (а это ещё 500 лет до койне, на минуточку) могу разобрать современный греческий (а я далеко не натив), а вот современные греки - койне никак? Это при том, что они с детства на койне читают Библию, страна вообще-то строго религиозная?!  :o Брехня!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #38 on: 16 January 2021, 15:25:19 »
  • 0
  • 0
Однако если мы говорим о лексике, то глупо прикидываться, что влияние там было равносторонним.
Никто и не говорит о равностороннем влиянии. Даже если взять грамматические особенности языков балканского шпрахбунда, то совпадение датива и генитива, аналитическое будущее на основе глагола «хотеть», неразличение форм места и направления возникли именно в греческом. Единственное, чего нет в греческом, но есть в албанском, болгарском и румынском — постпозитивного артикля.

Брехня!
Какие данные о лексическом и грамматическом схождении древнегреческих языков/диалектов, койне и современного греческого литязыка есть у вас?  :)
« Last Edit: 16 January 2021, 15:30:40 by Владимир »

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #39 on: 16 January 2021, 18:48:55 »
  • 0
  • 0
Гориноо-марийские плавно в чувашский?
Очень интересный должен быть язык, как догадываюсь.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #40 on: 16 January 2021, 19:44:45 »
  • 0
  • 0
Гориноо-марийские плавно в чувашский?
Очень интересный должен быть язык, как догадываюсь.
Все языки интересны, каждый по-своему. Диалекты горно-марийского интересны тем, что по ним было видно, как происходит переход с одного языка на другой в плане фонетики, лексики и грамматики.
UPD «Горно-марийский» не потому что это рефугиум в горах, а потому что на правом берегу (горном) Волги :)
« Last Edit: 16 January 2021, 19:48:45 by Владимир »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Пассионарные евреи
« Reply #41 on: 17 January 2021, 13:01:28 »
  • 0
  • 0
Да и с греками: каким образом политоним «ромеи» опровергает греческую сущность греков? Вон средневековые белорусы подмазались под литовский этноним, они от этого перестали быть славянами и стали балтами?
Средневековые белорусы вроде себя русскими называли. Как они подмазались?