Author Topic: Что позволено России-матушке, не позволено козлам из неньки  (Read 23613 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Так ведь уже давно развенчана марксистская парадигма о рабском труде в Др. Египте! Найдены таблички с пайками, из которых видно, что пирамиды строили совсем не рабы (вообще понятие рабства по отношению к Древнему Царству - анахронизм), а вольные каменщики, которых довольно порядочно кормили, что превышало уровень жизни сренего египтянина того времени. Строить пирамиды на то время - было что-то типа социального лифта (вспомним карьеру Имхотепа), хотя конечно были большие профессиональные риски травм и увечий.
:) А уж каким социальным лифтом стала зона для Королева и Туполева.
Это, значит, в Египте безработица была, ради борьбы с ней фараоны и помирали.
« Last Edit: 06 January 2021, 20:35:31 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
О том, как вы считаете большинство, наслышаны, см. 146% голосование в Севастополе. :lol: Это в общем, а в частности о подсчётах "триединого народа" тоже наслышаны, так что нинада  :smoke:
Просто подумать. Основа населения Украины - жители больших городов. Бывал, правда, больше проездом, в Киеве, Харькове, Днепре, Запорожье, Одессе, Херсоне и Николаеве.
Про Крым и Донбасс умолчу как о сказочном прошлом.
Видимо, у меня проблема музыкального слуха, но везде русский абсолютно преобладал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Зря думаете  :) Первый рейх 962-1806 гг.
Каюсь, выскочило из башки.
Только на истории проходили, что в 15 в. немцы забыли, что у них есть император.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Это неверно. В документах теоретически могли писать на обоих языках, но по факту ситуация зависела от типа предприятия. На предприятиях тнз "республиканского подчинения" документация велась исключительно на русском, т.е. местные языки были поражены в правах. И пока на меня не накинулись Питон & Ко, нет, никакой практической выгоды от ведения журнала уборки нужника именно на русском языке в Эстонии не было, а тем не менее.
Я про государственные документы, типа аттестатов или свидетельств о рождении. Даже в паспортах, выданных в республиках, была страница на местном языке, хотя возможно не везде и не всегда.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Только на истории проходили, что в 15 в. немцы забыли, что у них есть император.
Ну, немцы не были такими склеротиками и хорошо помнили, кто такие Габсбурги (императоры с 1438 г.). Кстати, тогда же, в середине 15 в. рейхсканцелярию перенесли из Праги в Вену, где и сложился т.н. das gemeine Deutsch, который потом лёг в основу хохдёйча.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Не зная государственный/официальный язык вы замыкаетесь в рамки общины. Можно и так жить, как живут на Брайтон Бич (но при условии, что общество толерантно к такого рода землячествам).
Это относится к малым языкам. К крупным языкам это плохо применимо. В Казахстане кстати вполне можно жить не зная государственный казахский. Да и на половине территории Украины тоже, если например работаешь удаленно, украинский будет нужен разве что при обращении в госорганы.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Конечно, но есть нюансы. Зная только английский можно работать практически по всей Северной и отчасти Центральной Европе или в Гонконге. С единственным арабским так не получится, хотя арабский далеко не малый язык.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Родной (материнский) язык в этом плане отчётливо выделяется на фоне остальных тем, что он выучивается в детстве от окружающих, а не из учебников в сознательном возрасте, и, соответственно, не требует серьёзных трудозатрат.
У вас примитивное бинарное мышление, характерное для людей, которые никогда не выезжали за пределы своего моноязычного Гадюкино. Вы будете шокированы, но языки не только по учебникам изучаются. В условиях многоязычного окружения они усваиваются без усилий, так же как и материнский. И вообще, за пределами золотого миллиарда многоязычность - норма, и речь идёт даже не о жалких двух близкородственных, а о 3-4 вообще между собой несвязанных.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Так ведь уже давно развенчана марксистская парадигма о рабском труде в Др. Египте! Найдены таблички с пайками, из которых видно, что пирамиды строили совсем не рабы (вообще понятие рабства по отношению к Древнему Царству - анахронизм), а вольные каменщики, которых довольно порядочно кормили, что превышало уровень жизни сренего египтянина того времени. Строить пирамиды на то время - было что-то типа социального лифта (вспомним карьеру Имхотепа), хотя конечно были большие профессиональные риски травм и увечий.
:) А уж каким социальным лифтом стала зона для Королева и Туполева.
Это, значит, в Египте безработица была, ради борьбы с ней фараоны и помирали.
Это значит, что в Египте было уникальное отношение к загробной жизни, одним из лучших подарков считалось подарить гроб или погребальную утварь. Не забываем миф о том, как Сет убил своего брата Осириса: он принёс на пир гроб и предложил его подарить тому, под кого гроб подойдёт лучше всех. Гости с энтузиазмом начали примерять гроб под себя. Уже одно это показывает, насколько у египтян были другие ценности и как эта история у них воспринималась как само собой разумеющееся. Прямо история о Золушке и туфельке, только в роли Золушки - Осирис, а вместо туфли - гроб.

 Люди верили, что их боголепное участие в строительстве пирамид и храмов улучшает их шансы после смерти. Особо ретивым прорабам фараоны даже выделяли участки для захоронений рядом с собой, так что строителям было к чему стремиться. :up:

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Не зная государственный/официальный язык вы замыкаетесь в рамки общины.
В ситуации, когда таких как вы в стране десяток процентов, вы проживаете компактно, и прямо под боком находится огромная страна, в которой на вашем языке говорит ещё полторы сотни миллионов людей, эта перспектива не выглядит такой уж удручающей. До тех пор, пока государство не начнёт активно мешать вам жить, разумеется. Никаких демографических или логистических причин менять свой образ жизни у населения этих регионов нет — только политические.

Дома вы можете ходить голым, если вам это по душе, но на улице за такую форму одежды вас могут привлечь безо всякого шариата
Ответьте, пожалуйста, на прямо поставленный вопрос: шариатские законы в Ставрополье — норм или не? ::)

Тогда будьте последовательны как Питоненко:
Будь моя воля, сделал бы и русский в России факультативным
Вообще говоря, даже если бы я сделал заявление с диаметрально противоположным содержанием, оно бы никак не противоречило тому, что было написано ранее. Человек может творить зло, полностью осознавая, что он творит зло — наличие чётких представлений о хорошем и плохом не гарантирует наличие энтузиазма всегда поступать правильно и веры в то, что другие люди ответят взаимностью.

Если кому-то всё-таки нужны отдельные подтверждения по каждому случаю, то да, плохие поступки остаются плохими поступками даже в том случае, если они совершены на территории России. У морали нет географических ограничений.

То, как я на самом деле бы поступил, будь у меня возможность единолично принимать решения государственного масштаба — это отдельная, довольно интересная тема. Во-первых, никто не может гарантировать, что оказавшись на месте Путина я не стал бы думать и действовать так же, как Путин. В таком случае все люди за пределами моего ближайшего окружения были бы в моих глазах просто расходным материалом, и никакой мотивации давать им свобод больше, чем они готовы отстаивать, у меня бы не было. Чем сильнее люди ассоциируют себя с государством, которое я олицетворяю, тем дольше простоит мой режим, а значит все региональные (в т. ч. этнические) объединения надо по возможности деконструировать. Тут вопросов нет. Если всё же исходить из того, что после прихода к власти я сохраняю своё нынешнее мировоззрение, то тогда да, никаких жёстких ограничений на выбор языка у сообществ не будет. Пусть выбирают хоть клингон — главное, чтобы они это делали за свой счёт, а не пытались за свою особость выторговать уступки от всех остальных. Другое дело, что для того, чтобы эти сообщества могли продолжать существовать без границ, некоторые особо канцерогенные территории стоило бы отделить насовсем и отгородиться от них колючей проволокой, и я как-то слабо себе представляю, как такая инициатива может исходить из федерального центра, да ещё и при "сохраняльческом" мышлении большинства населения.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Вы будете шокированы, но языки не только по учебникам изучаются. В условиях многоязычного окружения они усваиваются без усилий, так же как и материнский.
У меня есть богатый опыт общения с такими национально-упоротыми, которые тоже декларировали, что знают "литовский получше "их", да только *** им!". По факту потом оказывалось, что язык - на уровне купить мороженое в киоске и предпочтительно, чтобы сумма была без сдачи. Люди, которые реально владеют языком, просто говорят на нем, у них нет потребности в саморекламе "я им ещё покажу кузькину мать"
У вас тут взаимоисключающие параграфы. Из вашего же собственного опыта следует, что как минимум часть постсоветских русскоязычных таки вынуждена выучивать навязываемые им языки по учебникам, причём не вполне успешно. Либо ваш принцип усвоения без усилий работает не всегда, либо указанные выше сообщества не являются многоязычными — варианта всего два.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Как по мне, это государство замыкается, если  в целые регионы вводит язык, на котором не говорят.
Кабы не  родственность украинского, такое бы вообще не проехало бы. Но всё равно, создание проблемы для ее решения - диагноз.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Ответьте, пожалуйста, на прямо поставленный вопрос: шариатские законы в Ставрополье — норм или не? ::)
Не очень понятно, что значит «норм» для законов, поскольку сами моральные нормы относительны. Но если понять ваш вопрос как «примет ли нынешнее население Ставрополья нормы шариата», то, думается, ~ 80% примут легко. При условии, что они будут введены местной властью под соусом укрепления величия гос-ва, борьбы с происками западных врагов, возвращения к исконным корням (особую близость православия с исламом найдут, сомнений нет :) ) и т. п. Да, ещё желательна избирательность наказания за несоблюдение норм шариата, но это тоже в общем-то в местной традиции.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Власть догадывается, что игнорирование языка населения. непродуктивно. Вот на Украине многое сделали, чтобы народ не слышал и не видел русский. Большинство его не проходит, русские сети отрезали, в официозе его вовсе нет. А как зашло о пропаганде на "оккупированные территории", тут русский и воскрес. Писать против ветра неудобно.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Не очень понятно, что значит «норм» для законов, поскольку сами моральные нормы относительны. Но если понять ваш вопрос как «примет ли нынешнее население Ставрополья нормы шариата», то, думается, ~ 80% примут легко. При условии, что они будут введены местной властью под соусом укрепления величия гос-ва, борьбы с происками западных врагов, возвращения к исконным корням (особую близость православия с исламом найдут, сомнений нет :) ) и т. п. Да, ещё желательна избирательность наказания за несоблюдение норм шариата, но это тоже в общем-то в местной традиции.
Годный троллинг. Но покамест западное об-во куда лучше принимает шариат.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.