Author Topic: Бедная (Северная) Македония  (Read 16677 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #15 on: 19 November 2020, 14:54:45 »
  • 0
  • 0
Сразу обозначу свою позицию, чтобы меня не обвинили в поддерживании одной или другой стороны в довольно глупом споре Украины и РФ. Я считаю, что Древняя Русь была государством с несколькими важными центрами. И хоть Киев - "мать городов русских" для меня Великий Новгород, Полоцк, Тверь и Владимир - не менее важны.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28353
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #16 on: 19 November 2020, 15:06:56 »
  • 0
  • 0
Сразу обозначу свою позицию, чтобы меня не обвинили в поддерживании одной или другой стороны в довольно глупом споре Украины и РФ. Я считаю, что Древняя Русь была государством с несколькими важными центрами. И хоть Киев - "мать городов русских" для меня Великий Новгород, Полоцк, Тверь и Владимир - не менее важны.
Собственно, в скандинавских источниках перечислены все основные центры Древней Руси: Hólmgarðr, Aldeigjuborg, Kænugarðr, Pallteskja, Súrsdalr, Rostofa, Móramar, Smaleskja.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20212
  • Карма: +556/-5814
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #17 on: 19 November 2020, 16:02:41 »
  • 0
  • 0
Там все виноваты :) И венские теоретики панславизма, забившие забывшие про вардарских славян, и великодержавные сербы, в пику отказавшимся объединяться болгарам заявившие о существовании македонского народа, и сами местные, захотевшие заиметь тысячелетнюю историю. Но сейчас всё уже как два года решено: страна официально называется Северная Македония и непонятно, зачем этот вопрос снова поднимать?

Ка́кѡ ​благолѣ́пнѡ​

Хороший вопрос - зачем. Осадочек остался, и боюсь, даже не у меня. Можно ругать македонцев, да только другого имени они не знают! Несколько поколений так. Этого не могли не знать участники дискуссии. Это было умышленное публичное унижение, что вряд ли полезно для здоровья. Давайте я буду указывать украинцам или кому еще, как им зваться. То есть я как раз могу, я официальный идиот, а от государств и народов такого не ждут. Ну а со стороны Запада вообще особенно некрасиво.
Извините за мой французский, выглядело как предложения взять за щеку за очередной транш.
Что поделать, при Толстом и Тургеневе такого б-ва не было.
« Last Edit: 19 November 2020, 16:04:29 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #18 on: 19 November 2020, 16:42:00 »
  • 0
  • 0
Можно ругать македонцев, да только другого имени они не знают! Несколько поколений так. Этого не могли не знать участники дискуссии. Это было умышленное публичное унижение, что вряд ли полезно для здоровья.
Минуточку, как вы лёгким мановением руки подменяете тему! :stop:Когда и кто требовал от вардарских славян, чтобы они поменяли своё название?  :o

А вот название их государства - это совсем другое дело, учитывая, что бóльшая часть исторической Македонии находится в Греции. Слишком помпезно для маленького обрубка претендовать на название целого, потому им и предлагали добавить какое-то определение: Славянская, Вардарская, Северная. Что не так? Кстати, у вас под боком зреет что-то подобное, когда уйдёт Лукашенко. В Белоруссии полно озабоченных, которые хотят переименовать страну на "Litwa". :lol:


 

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20212
  • Карма: +556/-5814
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #19 on: 19 November 2020, 16:56:10 »
  • 0
  • 0
Территориальные претензии не могут быть "безобидными" по определению, а особенно учитывая недавнюю историю Балкан. Давно там перестали стрелять? А ведь везде всё начиналось с "безобидных" территориальных претензий. Если бы в Скопье в шутку проводили бы Ежегодный гастрономический фестиваль блинчиков Македонского, то греки бы не возбуждались. А когда официальные власти страны начинают переименовывать главные улицы и площади страны, аэропорт, строить гигантические статуи эллина на коне, раскручивать в стране националистически-шизофреническую истерию, чтобы "по просьбам трудящихся" правительство выдвинуло претензии Греции и т.ж. - это уже давно далеко за чертой "безобидности".
Нагнетание на пустом месте. Не было у Македонии терр. претензий, тень на плетень. Это ближе к жалобам украинцев, что у них имя украли, или культ личности т. Сталина у жителей Гори.
Здрава рассуждая, наоборот приятно, что хоть кто-то помнит Александра Филипповича. Для меня он вроде Аркадия Гайдара, что в шестнадцать полком командовал.
 
А что Греция им что-то должна?
Греция проводила террор против славянских наречий, даже говорить запрещала. В Албании и Турции они лучше сохранились. Франция после этого светоч демократии. 
Афиняне всех за пределами Афин считали "варварами", вот новость.   
Не уверен. Македонян, во всяком случае, эллинами не считали.

вы меня невнимательно читаете: Вардария <> древняя Македония, нечего им "наследовать". Столица древней Македонии (и место где родился Александр) - это современная деревня Вергина, на запад от Тессалоник. При чём тут Вардария, причём тут славяне?  :o

https://en.wikipedia.org/wiki/Vergina

Ещё раз повторяю, Вардария вошла в состав древней Македонии, когда та стала завоёвывать окружающие земли, однако всегда оставалась пограничным регионом. Это как уравнять Казань и Древнюю Русь, ведь присоединили же в 16 веке, не правда ли? Однако когда говорят "Древняя Русь" люди как бы не о Казани в первую очередь думают. Аналогично и с Македонией. И что самое главное, дело даже не в географии. Александр был агентом и распространителем греческой культуры, именно он разнёс по всему Ближнему Востоку греческий язык, архитектуру, литературу, которые там рулили до самого 7 века, когда начались арабские завоевания. Вся эта эпоха называется эпохой эллинизма, заметьте, не "македонизма" или "славянизма". Так какие тут могут быть дискуссии о наследии Македонского? Это просто абсурдно!
Это же не важно, повод для научной и общ. полемики.

И напоследок, насчёт "греки придурки". Что-то я не заметил в России безудержного смеха, когда кто-то за границей пытается присвоить российскую историю. В частности, как Россия в общем и МИД в частности реагирует на любые попытки переписать историю ВМВ? То-то, в свою глазу бревна не видно, а греков вы горазды осуждать  :no:
При том, что россвласти и правда часто ревность не по разуму проявляют, сравнения у вас никудышние. Тут ближе строительства памятников Чингисхану и Тамерлану. На которые всем пофиг.
« Last Edit: 19 November 2020, 20:08:11 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #20 on: 19 November 2020, 18:40:00 »
  • 0
  • 0
Ну, вообще-то Московия тоже далеко не сразу стала ядром Руси, тем не менее РФ считает себя если не единственной, то главной наследницей древней Руси.
Россия же ведет свою преемственность от Новгорода.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #21 on: 19 November 2020, 18:45:58 »
  • 0
  • 0
Россия же ведет свою преемственность от Новгорода.
Думаю, что после рейдерства Ивана Грозного её следует признать недостойным наследником :P
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20212
  • Карма: +556/-5814
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #22 on: 19 November 2020, 19:02:44 »
  • 0
  • 0
Минуточку, как вы лёгким мановением руки подменяете тему! :stop:Когда и кто требовал от вардарских славян, чтобы они поменяли своё название?  :o

А вот название их государства - это совсем другое дело, учитывая, что бóльшая часть исторической Македонии находится в Греции. Слишком помпезно для маленького обрубка претендовать на название целого, потому им и предлагали добавить какое-то определение: Славянская, Вардарская, Северная. Что не так? Кстати, у вас под боком зреет что-то подобное, когда уйдёт Лукашенко. В Белоруссии полно озабоченных, которые хотят переименовать страну на "Litwa". :lol:
Какая подмена? Народ македонцы, язык македонский, Македония! Тем более алфавиты разные, не спутаешь. Что рядом со страной схожая провинция - обычное дело. Та же Молдавия, Франкония- Франция, Фломандия-Фландрия, долго не думал. Ну как назвать страну, если это бывш. республика Македония?! Был жив Тито, греки не рыпались.
« Last Edit: 19 November 2020, 20:06:35 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20212
  • Карма: +556/-5814
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #23 on: 19 November 2020, 19:08:25 »
  • 0
  • 0
Ну и переименуется Белоруссия, плакать не будут.
Будут шутки и приколы, но на неофициальном уровне.
Вообще аналогий казусу сразу не припомнил...
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #24 on: 19 November 2020, 19:24:00 »
  • 0
  • 0
Ну и переименуется Белоруссия, плакать не будут.
Да, наверное Белолитва тоже будет красиво :lol:
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28353
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #25 on: 19 November 2020, 20:18:38 »
  • 0
  • 0
Франкония- Франция, Фломандия-Фландрия, долго не думал.
Франция и Франкония от франков (салических и рипуарских соотв.), Фландрия и Фламандия – это одно и то же :) Вот гипотетическая ситуация, которая могла быть похожа на случай с современной Македонией. Представьте, что где-то в Берлине появилась идея назвать французских арабов галлами. Ну а что, живут же практически на той же территории. И эту идею beurs & beurettes одобрили, а потом решили назвать свою страну Галлией.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #26 on: 19 November 2020, 20:43:50 »
  • 0
  • 0
Франция и Франкония от франков (салических и рипуарских соотв.), Фландрия и Фламандия – это одно и то же :) Вот гипотетическая ситуация, которая могла быть похожа на случай с современной Македонией. Представьте, что где-то в Берлине появилась идея назвать французских арабов галлами. Ну а что, живут же практически на той же территории. И эту идею beurs & beurettes одобрили, а потом решили назвать свою страну Галлией.
Плохой пример: арабы реально живут на территории исторической Галлии, да и нет современного территориального образования с таким названием.

 Лучше пример: голландских арабов называют "нормандцами" и те переименовывают улицы и площади Роттердама в улицы имени Вильгельма Завоевателя. Отгрохивают ему 15 метровые статуи, а когда Англия и Франция возмущаются - говорят, а что, это - просто "араб на коне". А потом с трибуны голландского парламента начинает обсуждаться план по "возвращению" исконно-нормандских земель, ведь Франция устроила настоящий геноцид нормандцев. Франкен гоу хоум, гив бэк аур Норманди!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #27 on: 19 November 2020, 20:45:37 »
  • 0
  • 0
Да, наверное Белолитва тоже будет красиво :lol:
Да хоть Балтолитва, чем бы дитя не тешилось  :smoke:

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20212
  • Карма: +556/-5814
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #28 on: 19 November 2020, 20:45:58 »
  • 0
  • 0
Не понял. Францию часто зовут Галлией, все знают, что населена арабами и проч.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Бедная (Северная) Македония
« Reply #29 on: 19 November 2020, 20:47:01 »
  • 0
  • 0
Не понял. Францию часто зовут Галлией, все знают, что населена арабами и проч.
Так я ж и говорю, что плохой пример.