Author Topic: Всякий юмор  (Read 106803 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #30 on: 23 March 2021, 18:21:39 »
  • 0
  • 0
Миноги, серьёзно? Я знаю только одну советскую республику, где в продаже были миноги. У меня нет твёрдой уверенности, что рядовой советский гражданин даже знал, что это такое и как их надо есть.
А это неважно. Достаточно того, что рядовой советский гражданин знал, что на Западе едят «миноги, устрицы и т.п.».

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #31 on: 23 March 2021, 18:21:45 »
  • 0
  • 0
Миноги, серьёзно? Я знаю только одну советскую республику, где в продаже были миноги. У меня нет твёрдой уверенности, что рядовой советский гражданин даже знал, что это такое и как их надо есть.
Если бы рядовой советский гражданин знал, что это такое и как их надо есть, их поедание бы не считалось приметой иностранного шпиона. Ваш КО :tss:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #32 on: 23 March 2021, 18:23:19 »
  • 0
  • 0
листовки, предположительно выпущенной в первом столетии прошлого века? Какая разница, архаизм это сейчас или не архаизм?
Ключевое слово: предположительно. Учитывая общий комический настрой (особенно улыбнуло насчёт галантных шпиёнов, которые встают, когда женщина входит - вы правда верите, что ГРУ/ КГБ такую чушь написало бы в своей официальной инструкции?) - я более чем уверен, что это - розыгрыш, причём довольно свежий.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #33 on: 23 March 2021, 18:27:21 »
  • 0
  • 0
А это неважно. Достаточно того, что рядовой советский гражданин знал, что на Западе едят «миноги, устрицы и т.п.».
могу подозревать, что их ещё едят в Скандинавии, так как миноги напрямую связаны с лососевыми, но если брать типичную западную Европу типа Германии-Франции-Англии, то они о миногах знают примерно столько же как и рядовые советские жители, т.е. ничего.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #34 on: 23 March 2021, 18:29:21 »
  • 0
  • 0
Если бы рядовой советский гражданин знал, что это такое и как их надо есть, их поедание бы не считалось приметой иностранного шпиона. Ваш КО :tss:
Как можно опознать, что кто-то ест миноги, если вы не знаете ни что это такое, ни как они выглядят? ваш КО :smoke: С таким же успехом можно было в список внести рыбу фугу.
« Last Edit: 23 March 2021, 20:15:58 by Gaeilgeoir »

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #35 on: 23 March 2021, 18:37:56 »
  • 0
  • 0
вы правда верите, что ГРУ/ КГБ такую чушь написало бы в своей официальной инструкции?
А кто вам сказал, что это официальная инструкция из центра, а не просто какой-нибудь креатив от местных добровольцев?

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #36 on: 23 March 2021, 18:40:32 »
  • 0
  • 0
Как можно опознать, что кто-то есть миноги, если вы не знаете ни что это такое, ни как они выглядят?
Да запросто. Если у вражеского шпиона хватило ума есть заморские кушанья у всех на глазах, что ему помешает публично об этом похвастаться? Главное в нужный момент вспомнить :yes:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #37 on: 23 March 2021, 18:47:19 »
  • 0
  • 0
вы правда верите, что ГРУ/ КГБ такую чушь написало бы в своей официальной инструкции?) - я более чем уверен, что это - розыгрыш, причём довольно свежий.
Повторюсь, волне возможно, что это фейк, стилизация под гебешные методички, но фейк практически неотличимый от оригинала с т.з. языка.
А всякой чуши в советских инструкциях разных комитетов и центров было полно, достаточно вспомнить циркуляры всесоюзного научно-методического центра при Минкульте СССР, напр., от 01.10.1984 «Об упорядочении деятельности ВИА и повышении идейно-художественного уровня их репертуара в свете требований Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС».
В прескриптивный список попали Pink Floyd (извращение внешней политики СССР), Nazareth (насилие, садизм, религиозное мракобесие), Michael Jackson (аполитичность, ужасы), Tina Turner (секс) :)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #38 on: 23 March 2021, 19:00:00 »
  • 0
  • 0
А, ну и ещё: даже если бы могли с полной уверенностью считать, что ареал употребления слова "жировка" никогда далеко не выходил за пределы Белоруси, никак нельзя исключать, что эту листовку просто отпечатали в Белоруси :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #39 on: 23 March 2021, 20:18:58 »
  • 0
  • 0
Тина Тёрнер — секс?  :D можно с этого места поподробнее? Я понимаю Шер какая-нибудь, но что эта кошерная бабушка?  :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #40 on: 23 March 2021, 21:40:23 »
  • 1
  • 0
Тина Тёрнер — секс?  :D можно с этого места поподробнее? Я понимаю Шер какая-нибудь, но что эта кошерная бабушка?  :lol:
В 1984 г. Т. Тёрнер было 45 (как в поговорке  :lol: ) и выглядела она на все сто.
Spoiler: ShowHide


Не удивительно, что советская публика «научно-методического центра» возбудилась не на шутку. Между прочим, сейчас происходит откат к тем временам, достаточно какой-нибудь ТП увидеть сиську в соцсети, так вони потом не оберёшься. И это касается не только путенской РФ, в ФБ цензуры в этом смысле не меньше.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #41 on: 23 March 2021, 22:02:29 »
  • 0
  • 0
В 1984 г. Т. Тёрнер было 45 (как в поговорке  :lol: ) и выглядела она на все сто.

Это понятно, но у Тёрнер всегда были благопристойные и тексты, и клипы. Сравнили бы вы с клипом Шер If I could turn back time, где она в рваных колготках рыбачья сеть осёдлывает пушку авианосца, там уж даже своя, американская цензура возбудилась и запретила показывать клип ранее 21 часов  ;D

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #42 on: 23 March 2021, 23:54:04 »
  • 0
  • 0
Миноги, серьёзно? Я знаю только одну советскую республику, где в продаже были миноги. У меня нет твёрдой уверенности, что рядовой советский гражданин даже знал, что это такое и как их надо есть.
РСФСР?
Два раза пытался их есть, и не смог.
Гадость редкая. Возможно, неправильно готовили (жарили).
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #43 on: 24 March 2021, 08:36:15 »
  • 0
  • 0
Миноги надо есть копчеными, от угрей мало отличаются

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #44 on: 24 March 2021, 14:39:16 »
  • 0
  • 0
Гадость редкая. Возможно, неправильно готовили (жарили).
Жареных миног не едят  :) Если уж пожарили (и да, это надо делать не на плите, а в духовке на противне), то потом залейте горячим маринадом, а когда остынут, поставьте в холодильник на 1,5 суток. Получится мировой закусон.