Author Topic: Всякий юмор  (Read 106796 times)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #15 on: 23 March 2021, 17:49:17 »
  • 0
  • 0
Я правда верю, что я никогда ни слышал слово "жировка" с экранов российского тв, ни видел его ни разу в российских статьях. А в белорусских статьях это слово встречается как минимум раз в месяц.
Элементарно даже гугль показывает, что это слово доминирует в домене *.by:
Доминирует ≠ имеется в наличии только там. Тем более, что речь идёт о памятке, выпущенной столетие назад. Им самим должно быть виднее, употребляют они слово "жировка" или не употребляют — не находите?

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #16 on: 23 March 2021, 17:54:56 »
  • 0
  • 0
Это сейчас, а посмотрите лет 15 назад.
Я лично это слово слышал только от собственной бабушки и больше ни от кого, но и этого в принципе оказалось достаточно, чтобы оно перестало быть "непонятным для россиян" :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #17 on: 23 March 2021, 17:58:47 »
  • 0
  • 0
Я лично это слово слышал только от собственной бабушки и больше ни от кого, но и этого в принципе оказалось достаточно, чтобы оно перестало быть "непонятным для россиян" :lol:
Я, собственно, про Белоруссию :) А в России слово стало забываться после того, как коммуналку стали платить в сберкассе, а не на почте по жиросчетам (полукалька с нем. Girokonto).

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #18 on: 23 March 2021, 18:00:19 »
  • 0
  • 0
Воспоминание о будущем.

Инструкция отличнейшая, даже по одному из этих признаков сразу можно определить: нерусский человек. Только первый пункт смущает. Знание иностранного языка может определить лишь тот, кто тоже знает этот язык. Получается, дело поимки шпиёнов — дело рук самих шпиёнов? :)

А кто там галочками отмечал? Шпиён?

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #19 on: 23 March 2021, 18:01:36 »
  • 0
  • 0
Я лично это слово слышал только от собственной бабушки и больше ни от кого, но и этого в принципе оказалось достаточно, чтобы оно перестало быть "непонятным для россиян" :lol:
Я впервые увидел на ЛФ.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #20 on: 23 March 2021, 18:03:48 »
  • 0
  • 0
Я, собственно, про Белоруссию
В смысле оно там стало употребляться чаще или в смысле исчезло совсем?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #21 on: 23 March 2021, 18:03:57 »
  • 0
  • 0
Как видите, есть. А что касается СРЛЯ, то там полно шмелизмов, пресловутые одеть и надеть, к примеру.
Преусловутые "надеть" и "одеть" по крайней мере на слуху и я лично помню страницу учебника "Родная речь. 5-7 класс" (а это на минуточку было больше 30 лет назад), где это было вынесено полужирным шрифтом на поля. А вот глагол "уплатить" я вообще не опознаю, как правильный. если бы увидел "Уплатил страховой взнос", то подумал бы, что писал не русский, и предложил бы исправить на "оплатил"/ "заплатил".

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #22 on: 23 March 2021, 18:05:05 »
  • 0
  • 0
Тем более, что речь идёт о памятке, выпущенной столетие назад. Им самим должно быть виднее, употребляют они слово "жировка" или не употребляют — не находите?
Откуда уверенность, что это не розыгрыш?  :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #23 on: 23 March 2021, 18:06:32 »
  • 0
  • 0
В смысле оно там стало употребляться чаще или в смысле исчезло совсем?
В Белоруссии оно стало чаще употребляться почему-то.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #24 on: 23 March 2021, 18:07:32 »
  • 0
  • 0
Я лично это слово слышал только от собственной бабушки и больше ни от кого, но и этого в принципе оказалось достаточно, чтобы оно перестало быть "непонятным для россиян" :lol:
Я, собственно, про Белоруссию :) А в России слово стало забываться после того, как коммуналку стали платить в сберкассе, а не на почте по жиросчетам (полукалька с нем. Girokonto).
но в Белоруссии слово стало популярным в последние 20 лет, и там точно никаких жиросчетов нет. Я вообще сомневаюсь, что в постСССР хоть где-либо существовал жиробанкинг.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #25 on: 23 March 2021, 18:08:47 »
  • 0
  • 0
Откуда уверенность, что это не розыгрыш?
Уверенности нет, но я не вижу причин, почему такое не бы могло существовать вообще.
« Last Edit: 23 March 2021, 18:11:09 by Нестер »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #26 on: 23 March 2021, 18:08:55 »
  • 0
  • 0
Откуда уверенность, что это не розыгрыш?  :lol:
Может быть и розыгрыш, поэтому я запостил в юморе  :) Но надо сказать, документ составлен очень грамотно, со всеми знаниями особенностей советского русского языка 40-50-х гг.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #27 on: 23 March 2021, 18:10:45 »
  • 0
  • 0
Это сейчас, а посмотрите лет 15 назад.
Я лично это слово слышал только от собственной бабушки и больше ни от кого, но и этого в принципе оказалось достаточно, чтобы оно перестало быть "непонятным для россиян" :lol:
У вас странная логика. Каким образом факт, что один представитель старшего поколения знает какое-то слово "доказывает", что россияне знают слово?  :o Как бы наоборот, это намекает, что слово - архаизм. если моя бабушка знала и использовала слово "горище" - это доказывает, что все россияне знают, что это такое?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #28 on: 23 March 2021, 18:14:00 »
  • 0
  • 0
Откуда уверенность, что это не розыгрыш?
Уверенности нет, но я не вижу причин, почему такое не бы могло существовать вообще.
Миноги, серьёзно? Я знаю только одну советскую республику, где в продаже были миноги. У меня нет твёрдой уверенности, что рядовой советский гражданин даже знал, что это такое и как их надо есть. 

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Всякий юмор
« Reply #29 on: 23 March 2021, 18:16:03 »
  • 0
  • 0
Как бы наоборот, это намекает, что слово - архаизм. если моя бабушка знала и использовала слово "горище" - это доказывает, что все россияне знают, что это такое?
А ничего, что само слово всплыло в контексте обсуждения листовки, предположительно выпущенной в первом столетии прошлого века? Какая разница, архаизм это сейчас или не архаизм?