Author Topic: СССР СССРу рознь  (Read 35996 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #165 on: 22 August 2021, 11:46:53 »
  • 2
  • 0
Очевидно, что Хрущёв проецировал свой страх перед репрессиями (практически вся советская элита того времени жила в параноидальном страхе): «выглядел так, будто его арестовывать пришли». А так-то почитать воспоминания Хрущёва весьма интересно, особенно его откровения на Fox Film Corporation — 20th Century Studios.
«Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись...»

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #166 on: 22 August 2021, 13:50:12 »
  • 0
  • 0
Спасибо, интересно! По-моему, только в лишний раз показывает, что плановая экономика нежизнеспособна и приводит к развалу системы рано или поздно

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #167 on: 22 August 2021, 22:19:49 »
  • 0
  • 0
Да ни о чем это.
Пока вижу, что отказ от этой плановой повел к деградации. В СССР на 90 рэ жили лучше, чем сейчас на 25000, а это две минималки. На которую в принципе выжить невозможно.
Что Хрущев сказочник, говорили уже, и по его биографии вопросы есть тоже.
В любом случае, он представлял абсолютное меньшинство населения.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #168 on: 22 August 2021, 22:42:31 »
  • 0
  • 0
СССР СССРу рознь :) При Брежневе жили лучше, чем при Сталине, да и сейчас живут лучше. Хотя тренд на снижение уровня жизни весьма заметный последние годы.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #169 on: 23 August 2021, 00:25:12 »
  • 1
  • 0
Да ни о чем это.
Пока вижу, что отказ от этой плановой повел к деградации. В СССР на 90 рэ жили лучше, чем сейчас на 25000, а это две минималки. На которую в принципе выжить невозможно.
Мне кажется, вы недопустимо уравниваете «жизнь после СССР» и «жизнь в современной России». Так как уровень жизни в Прибалтике оставил советский позади как минимум 2 декады назад и сейчас живут так, как при совке им и не снилось - отсюда вывод, что проблема не в смене строя, а в самой России и ее властях. Минималка в балтийских странах превышает 500 евро, так что на 2 минималки (тысяча евро) можно жить НА ПОРЯДОК лучше, чем на советские 90 рублей. 90 рублей - это что? 2 пары джинсов? На тысячу евро можно купить 30 пар джинсов и т.д. считайте хоть телевизорами, хоть сахаром или растительным маслом, ситуация несравнимая вообще.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4208
  • Карма: +537/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #170 on: 23 August 2021, 01:26:54 »
  • 0
  • 0
90 рублей - это что? 2 пары джинсов?
У советских спекулянтов?! :o
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #171 on: 23 August 2021, 07:57:55 »
  • 0
  • 0
У советских спекулянтов?! :o
Расскажите нам о госцене на советские джинсы, а мы посмеемся.

Не нравятся джинсы, считайте в молоке: советская цена 22 коп за литр (без тары) - итого 409 л на 2 минималки. Сейчас молоко стоит 50 евроцентов, итого 2000 л на 2 минималки. Еще вопросы есть?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #172 on: 23 August 2021, 09:04:42 »
  • 0
  • 0
Нету настроения сейчас в цифирь играться.
Я лишь не согласен, что уровень развития определяют понятия плановая и неплановая.
Примеров деградации от ухода от плановой множество.
И Гондурас всегда был с рыночной экономикой, а сейчас и демократия.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #173 on: 23 August 2021, 09:09:17 »
  • 0
  • 0
Смешно, но в 1991 (!) купил советские джинсы за 8 руб.
Это как бы не совсем джинсы, вельветовые. И лейбла на них не было. С другой стороны, американских джинсов, тех,   давно уж нет в природе.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #174 on: 23 August 2021, 10:31:09 »
  • 0
  • 0
вывод, что проблема не в смене строя, а в самой России и ее властях.
Конечно!
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #175 on: 23 August 2021, 10:50:26 »
  • 0
  • 0
Нету настроения сейчас в цифирь играться.
Когда цифирь не подтверждает ваши тезисы, сразу настроение пропадает? Очень удобно! До того как я привел разгромную статистику, вы очень даже игрались в цифирь, приводя российский МРОТ и его покупательную способность. Только, как я и выше показал, российский МРОТ не доказывает преимущества СССР перед рыночной экономикой, он только показывает бездарность современной российской власти. Кого выбрали, того и имеете, рыночная экономика тут не при чем.

Quote
Я лишь не согласен, что уровень развития определяют понятия плановая и неплановая.
а ваше согласие и не нужно, примеров куча - тот же Китай с его миской риса при плановой экономике и относительно зажиточный Китай теперь, после рыночных реформ Ден Сяопиня. Или Куба с ее плановой экономикой и нищим населением и рядом богатая Доминиканская республика под капитализмом.
Quote
Примеров деградации от ухода от плановой множество.
А также полно примеров экономического подъема - практически вся Центральная Европа, за исключением Болгарии, и ЮВА - так наверное проблема не в смене системе, а в конкретных странах вроде России, где наблюдается деградация.
Quote
И Гондурас всегда был с рыночной экономикой, а сейчас и демократия.
В Латинской Америке практически нигде не было рыночной экономики, кроме Чили и Перу в последнее время. По интересному совпадению именно эти страны и плавают лучше всего экономически. В остальных странах - олигополическая система с сильным вмешательством государства во все сферы экономики, как и в современной России кстати. Это не вина рыночной экономики, что Россия в качестве образца для подражания выбрала не Германию или хотя бы Италию на худой конец, а банановые республики Латинской Америки.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #176 on: 23 August 2021, 10:52:20 »
  • 0
  • 0
Смешно, но в 1991 (!) купил советские джинсы за 8 руб.
У вас явно хромает память, в 1990 году уже началась гиперинфляция, так что в 1991 году за 8 рублей вы могли купить если не спички, то не больше буханки хлеба.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #177 on: 23 August 2021, 12:18:10 »
  • 0
  • 0
"То, что было не со мной, помню".
До 2 января 1992 действовали еще государственные цены. На что-то они повышались, на что-то нет.
Инфляции это никак не противоречит, т. к. она выражалась в пустые полки. Но что-то распределялось по талонам, а что-то иногда и "выбрасывалось". :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #178 on: 23 August 2021, 12:30:29 »
  • 0
  • 0
Когда цифирь не подтверждает ваши тезисы, сразу настроение пропадает? Очень удобно! До того как я привел разгромную статистику, вы очень даже игрались в цифирь, приводя российский МРОТ и его покупательную способность. .
Разгромили, да. :)
Спор этот беспредметный уже потому, что у каждого потребителя подсчет будет свой.
В СССР на 10 руб на метро можно было 200 раз проехать, а если билетик купил, то и полгода (подзабыл уже).
Ну расскажите, сколько литров молока можно купить в Риге на 500 евро, если снять квартиру, как у Н.С. Хрущева..
Повторю, это очень индивидуальное восприятие. Знакомая рижанка, Физтех заканчивала, в Москву уехала. Не потому, что Латвия страна плохая, а потому, что там науки нету. А в России кой-чего осталось.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #179 on: 23 August 2021, 12:47:24 »
  • 0
  • 0
Вообще подход удобный - если плановая, то плохая, а если плохая рыночная - то это правители/народ такой. Так и плановая плоха при плохих правителях, кто же спорит. :)
Ну чем в ЛА не рыночная?  Даже МВФ так считает.. Цены свободные, да и выборы всеми свободными признаются.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.