Author Topic: СССР СССРу рознь  (Read 36018 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #180 on: 23 August 2021, 13:28:06 »
  • 0
  • 0
Ну расскажите, сколько литров молока можно купить в Риге на 500 евро, если снять квартиру, как у Н.С. Хрущева..
А если квартплата повыше минималки? А если квартира не как у Хрущёва, а простая двушка? А если её не снимать, а в своё время (в начале независимости) приватизировать и в дальнейшем оплачивать только коммунальные расходы? Подскажу: в Таллинне таковые летом ≈ 50-65 евро, зимой (из-за отопления) ≈ 85-100.

Знакомая рижанка, Физтех заканчивала, в Москву уехала. Не потому, что Латвия страна плохая, а потому, что там науки нету. А в России кой-чего осталось.
И куда она потом из России уехала?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #181 on: 23 August 2021, 13:41:30 »
  • 0
  • 0
Разгромили, да. :)
С Знакомая рижанка, Физтех заканчивала, в Москву уехала. Не потому, что Латвия страна плохая, а потому, что там науки нету. А в России кой-чего осталось.
когда нечем крыть объективную статистику, начинаются знакомые тети Дуси, у которых все херово? Вы мне это серьезно, в качестве «контраргумента»?  :fp

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #182 on: 23 August 2021, 13:46:07 »
  • 0
  • 0
"То, что было не со мной, помню".
До 2 января 1992 действовали еще государственные цены. На что-то они повышались, на что-то нет.
Инфляции это никак не противоречит, т. к. она выражалась в пустые полки. Но что-то распределялось по талонам, а что-то иногда и "выбрасывалось". :)
даже не знаю, как это прокомментировать. Если вам по связям продали джинсы дешевле, чем в то время стоил кирпичик хлеба - это как бы не аргумент того, сколько стоили штаны в СССР. Вы это понимаете, или нет? Чтобы купить джинсы за 20-30 евро сейчас не надо никаких «талонов», «связей», километровых очередей - просто идешь и покупаешь. Так вот скажите по какой цене в СССР без талонов и очередей можно было купить джинсы? Да те же мандарины не перед Новым годом? Или швейную машинку или не дай боже собственный авто?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #183 on: 23 August 2021, 13:48:46 »
  • 0
  • 0
когда нечем крыть объективную статистику, начинаются знакомые тети Дуси, у которых все херово? Вы мне это серьезно, в качестве «контраргумента»?  :fp
Товарищ ведь не пишет, в каком году его знакомая уехала из Риги в Москву. Возможно, тогда в России действительно кой-чего ещё оставалось.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #184 on: 23 August 2021, 13:50:53 »
  • 0
  • 0
Вообще подход удобный - если плановая, то плохая, а если плохая рыночная - то это правители/народ такой. Так и плановая плоха при плохих правителях, кто же спорит. :)
Ну чем в ЛА не рыночная?  Даже МВФ так считает.. Цены свободные, да и выборы всеми свободными признаются.
:fp какая связь между свободой выборов и рыночной экономикой? Это раз, а два - назовите, если не затруднит, с пяток успешных стран с плановой экономикой? Вас ведь не затруднит, раз такая успешная модель развития. Потому что я без труда стран 50 могу назвать с успешной рыночной экономикой.

И нет, в Латинской америке цены не свободные. Вы полки в Венесуэле видели? Там самая что ни есть плановая, государство определяет сверху цены - вот и результат, с госценами убыточно и производить на месте и импортировать, потому товаров и нет.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #185 on: 23 August 2021, 13:55:49 »
  • 0
  • 0
А если квартплата повыше минималки? А если квартира не как у Хрущёва, а простая двушка? А если её не снимать, а в своё время (в начале независимости) приватизировать и в дальнейшем оплачивать только коммунальные расходы? Подскажу: в Таллинне таковые летом ≈ 50-65 евро, зимой (из-за отопления) ≈ 85-100.
Пеллегрино, эти сказки про невозможные коммунальные в Прибалтике из кремлеботских методичек порядком надоели. Во всех трех странах есть законы социальной защиты, по которым коммунальные не могут превышать определенный % от доходов семьи (обычно 25%), поэтому неважно сколько составляют коммунальные, люди с маленькими доходами ИХ НЕ ПЛАТЯТ, их платеж ограничен % от дохода семьи, разницу покрывает самоуправление. Но ведь говорить об этом нельзя, рушится весь миф «невозможной Прибалтики»!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #186 on: 23 August 2021, 15:34:21 »
  • 0
  • 0
Вообще подход удобный - если плановая, то плохая, а если плохая рыночная - то это правители/народ такой. Так и плановая плоха при плохих правителях, кто же спорит. :)
Ну, оно так и есть на самом деле. Рыночная экономика саморегулирующаяся, поэтому какой бы Байден не сидел — рост, пусть небольшой, но будет. А если Ли Кван Ю, то экономическое чудо, рост такими темпами, которые ГУЛАГу и не снились. В плановой же всё завязано на правителя: если не дурак, то может танчегов наклепать (плановую экономику большевики цап-царапнули у германских милитаристов), ну а если Черненко, то всё — туши свет, готовь талоны на хлеб и зрелища водку.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #187 on: 23 August 2021, 16:50:46 »
  • 0
  • 0
Товарищ ведь не пишет, в каком году его знакомая уехала из Риги в Москву. Возможно, тогда в России действительно кой-чего ещё оставалось.
Да работает она в Москве. В каком забыл, лет десять назад где-то. А может, пятнадцать. "Кой-чего" еще остается.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #188 on: 23 August 2021, 16:52:27 »
  • 0
  • 0
Ну, оно так и есть на самом деле. Рыночная экономика саморегулирующаяся, поэтому какой бы Байден не сидел — рост, пусть небольшой, но будет.
Вы оптимист, батенька.
Поглядим на Украину. Ды и Россию покамест не лишили статуса рыночной. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #189 on: 23 August 2021, 16:54:13 »
  • 0
  • 0
ну а если Черненко, то всё — туши свет, готовь талоны на хлеб и зрелища водку.
При Константине Устиновиче как раз проблем с с хлебом и зрелищами не было.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #190 on: 23 August 2021, 17:05:49 »
  • 0
  • 0
когда нечем крыть объективную статистику, начинаются знакомые тети Дуси, у которых все херово? Вы мне это серьезно, в качестве «контраргумента»?  :fp
Токмо для иллюстрации, что всё индивидуально, сложно и запутанно. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #191 on: 23 August 2021, 17:10:01 »
  • 0
  • 0
даже не знаю, как это прокомментировать. Если вам по связям продали джинсы дешевле, чем в то время стоил кирпичик хлеба - это как бы не аргумент того, сколько стоили штаны в СССР. Вы это понимаете, или нет? Чтобы купить джинсы за 20-30 евро сейчас не надо никаких «талонов», «связей», километровых очередей - просто идешь и покупаешь. Так вот скажите по какой цене в СССР без талонов и очередей можно было купить джинсы?
Про 1991 я помянул для прикола.
Аргумент про джинсы просто достал. В магазине рабочей одежды аналог стоил 8-15 рэ, если не хочешь "оригинал" за 200.
Джинсы - это всего лишь штаны.
Кстати, а ведь советские трудящиеся услугами ателье пользовались, а сейчас даже не знаю, есть ли у нас.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #192 on: 23 August 2021, 17:15:33 »
  • 0
  • 0
Поглядим на Украину.
А шо там не так? Капиталисты, включая меня, жируют :smoke:
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #193 on: 23 August 2021, 17:21:45 »
  • 0
  • 0
:fp какая связь между свободой выборов и рыночной экономикой? Это раз, а два - назовите, если не затруднит, с пяток успешных стран с плановой экономикой? Вас ведь не затруднит, раз такая успешная модель развития. Потому что я без труда стран 50 могу назвать с успешной рыночной экономикой.

И нет, в Латинской америке цены не свободные. Вы полки в Венесуэле видели? Там самая что ни есть плановая, государство определяет сверху цены - вот и результат, с госценами убыточно и производить на месте и импортировать, потому товаров и нет.
Да уж, Куба с Венесуэлой маяки свободы. :)
Но ЛА ширше.
Лично я считаю, что СССР и был таким примером. Со всеми оговорками.
С плановой, а уровень жизни был повыше, нежели 80% рыночных. Можете посмеяться. Да, и Африка континент рыночный, как ни крути. При этом с некоторыми глобальными задачами справлялся.
Ну и помер СССР не из-за проблем плановой экономики (действительно серьезных), а от других системных болезней.
Уж в Госплане сидели не дураки, сколько колбаса стоит, знали. Предположу, что и начальству докладывали.
« Last Edit: 23 August 2021, 17:30:26 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #194 on: 23 August 2021, 17:27:30 »
  • 0
  • 0
А если квартплата повыше минималки? А если квартира не как у Хрущёва, а простая двушка? А если её не снимать, а в своё время (в начале независимости) приватизировать и в дальнейшем оплачивать только коммунальные расходы?
И куда она потом из России уехала?
А если. Если начали обсуждать Хрущева, так и продолжаем. Так понимаю, речь шла об обычной трешке.
Вот женился слесарь в 20, подобрал себе такую квартиру...
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.