Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - fantast

Pages: 1 [2] 3 4 5
16
По-видимому, до контактов с русским языком отсутствовала или, если предполагать, что существовала в более раннем состоянии, исчезла. Чувашское выканье развилось как калька русского, недаром чувашские активисты часто воспринимают его как русское влияние, с которым следует бороться (ан эсирле, эс чăваш-вĕт "не выкай (мне), ты же чуваш").
В чувашском нет традиционных вежливых форм  2 лица как в других тюркских. Более того, в говорах можно встретить такие формы как сирĕн аннÿ букв. ваша мать-твоя. То есть, дублирование множественности в аффиксах устраняется, и обращение к группе лиц, обладающих одним объектом, выглядит как групповое тыканье (ты-обращение к группе лиц).

17
Флуд / Ложа, фила, синдикат
« on: 26 August 2022, 12:22:07 »
Сабыж

18
Как вы едите большие помидорки?

19
Флуд / Попомойка
« on: 24 August 2022, 22:54:37 »
Ни в чем нельзя уступать Новобазару, поэтому активное участие в этой теме - наш общий священный долг (здесь должно быть изображение флага и горна, но их временно нет).

20
Аналог позьма/пазьма в вепсском Прионежье:

21
Флуд / Соответствую нику
« on: 23 August 2022, 14:38:44 »
Забавы ради сайфайничаю в некоторых постах, косплея гостя из будущего. Не обращайте внимания. Конкуренции Тиграну составлять не собираюсь  :)

22
История / Для чего нужны коровы?
« on: 23 August 2022, 12:05:19 »
Вопрос на эрудицию. Для чего дореволюционному крестьянину нужна была корова и какое отношение она имела к личному пазьму крестьянина?

23
 Упрощенно вижу Украину состоящей из трех больших частей: Юго-Восток, ментально весьма схожий с южными областями России; Север, аналог Центральной России (Киев - как Москва на минималках); пасторальный Запад, который мне не с чем/не с кем сравнить в России.
 Идеологически эти части, на мой взгляд, тоже различны: Юго-Восток - традиционно имперский в широком диапазоне (от расизма до коммунизма), Север - в основном, либеральный, Запад - консервативный.  Показательно, что расисты Украины - главным образом с Юго-Востока, либералы - северяне, а националисты - с Запада. 
Это вовсе не означает, что все западенцы - националисты, все юго-восточники - расисты и шовинисты, а все северяне - либералы. Вовсе нет.
Продолжение следует.

24
Провтыкали, что в принципе невозможно провтыкать было.
Я так понимаю, что и от украинской государственности эти принципиальные люди оставят только рожки да ножки. Хотят следующим поколениям оставить аридный климат, дорогие энергоресурсы, великий африканский исход, а сами безбедно доживать на пенсии?

25
Из интернетов:
Quote
Признанный лучшим из ныне живущих в США скрипачей 39-летний Джошуа Белл (Joshua Bell) смог заработать, играя в подземном переходе метро в Вашингтоне, только 32 доллара и 17 центов. Он играл произведения Крейслера, Шуберта, Массне и Баха на скрипке Страдивари. За 45 минут мимо него прошли более тысячи человек, и только одна женщина узнала Белла. Эксперимент с участием знаменитого музыканта, билеты на концерты которого стоят, как правило, от ста долларов и больше, был придуман журналистами газеты The Washington Post.

По замыслу авторов эксперимента Белл, одетый самым заурядным образом (джинсы, свитер, бейсболка), должен был провести от получаса до часа в утренний час пик 12 января 2007 года на станции L'Enfant Plaza американской столицы. Вокруг этой станции располагаются многочисленные здания федеральных министерств. За поведением спешащих на работу прохожих наблюдал корреспондент газеты со скрытой камерой, а тех немногих, кто остановился и бросил деньги в скрипичный футляр Белла, на выходе интервьюировал еще один журналист.

Сам музыкант был больше всего изумлен тем, что большинство прохожих даже не поворачивали голову в его сторону, как будто его не было вообще. И только станционная чистильщица обуви на станции сочла, что его исполнение было слишком громким. Авторы проекта полагали, что в Вашингтоне, одном из самых "филармонически развитых" городов Америки, Белл соберет столько слушателей в переходе, что может понадобиться полиция. Однако, как было сказано выше, музыканта узнала только одна женщина, приехавшая под самый финал эксперимента. Она положила в его футляр двадцать долларов и представилась Беллу по окончании импровизированного концерта. Эти деньги не были включены в итоговый "счет" Белла.

26
Наука и техника / Большой взрыв
« on: 17 August 2022, 21:38:13 »
Стивен Хоукинг так и не нашел источник антигравитации, приведшей к тому, что изначальная сингулярность высвободила в результате Большого взрыва сосредоточенную в себе массу в виде материи и энергии. Потом были теории, которые объясняли ослабление гравитации на этапе Большого взрыва "убеганием" пространственных искривлений (сущности гравитации) в дополнительные измерения. Но, имхо, пложенья сущностей не нужны -  Большой взрыв - это самое обычное развитие черной  дыры, которая упала за горизонт событий другой черной дыры, с которой ранее обращались вокруг друг-друга, и под влиянием гравитации последней превратившейся в белую дыру, т.е. есть, сингулярность поглощенной черной дыры разворачивается в энергию-массу по гравитационным путям, ведущим в центр захватившей черной дыры. Согласно моей космогонической теории, наша вселенная должна иметь форму капли, острие которой направленно в центр массы пожирающей нашу вселенную черной дыры. Скорость разбегания пространства на острие, думаю, превышает световую, то есть острие - это место, где энергия-масса нашей вселенной сливается с сингулярностью черной дыры-хозяйки. 

27
Если до ума тех, кто сидит в Кремле, довести, что в этом случае они получат точечный удар в своё логово — тем же вечером по всем телевизерам будет «Лебединое озеро» :D
Это цитата из "Dumb&Dumber" или ты сам умом блещешь?

28
А то сил уже нет читать руссодрочерскую ахинею.)
Сами пишут, сами читают, сами осуждают

29
Флуд / Изумрудной посвящалось
« on: 11 August 2022, 21:31:57 »
Медок или тюркологиябля (по мотивам "Шела О'Нил" Роберта Бернса).

Когда еще только пришел я на форум,
Я лестью медовой ее умилил,
И более всех,
Как видно, на грех,
В тарелку её я медку подложил.

Была благосклонна
Жеманная бонна,
Мой блог посещала, где я отдыхал.
Но вот очень скоро
Ввязался я в споры,
И кончился форумный мой сеновал.

С завистников сонмом,
Упившихся бромом,
Высоких умом словно роща дубов,
Она своим жалом,
Как ржавым кинжалом,
Пронзала мне душу, пускала мне кровь.

Я бана на грани
Зализывал раны,
Баскаков и Рамстедт лечили меня.
А те, что кусались,
Медком обожрались,
И в роще их ныне не видно ни пня.

30
Потому что за 25 тысяч лет при отсутствии памятников никакие факты не сохраняются. КО.
Примеры доказанного несохранения приведете? Не приведете, потому что их нет и быть не может. И методологии нет. И дальше 10 тысяч лет невозможно ничего реконструировать, что, скорее всего, говорит за то, что и реконструировать там нечего. Совсем нечего.
Если бы люди говорили миллионы лет, то археологи накопали бы нам миллионы различных письменностей, но увы.

Pages: 1 [2] 3 4 5