Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Сергей

Pages: 1 [2] 3 4 ... 12
16
Quote
Известный в мире исследователь переходных экономик шведский экономист Андерс Ослунд полагает, что за милитаризованность, дисциплинированность, советизацию и русификацию Белоруссию можно было бы назвать «Пруссией Советского Союза».
Quote
"Впервые я посетил Беларусь в июне 1986 года. Я был впечатлен необычайно хорошим порядком, честностью и хорошим экономическим уровнем тогда еще советской республики, в то время как интеллектуальная оппозиция, казалось, отсутствовала. Беларусь оказалась Пруссией Советского Союза. Это была последняя советская республика, где работала коммунистическая экономическая система, и она также была наиболее милитаризованной"

17
Русский / Учебники древнерусского
« on: 15 March 2023, 10:17:51 »
Помню, мне попался советский учебник который назывался "Древнерусский язык". А чем он учит, если разговорный язык той поры неизвестен? Старославянскому с местными вкраплениями?

18
Наткнулся на рассказ женщины из села Копачи рядом с ЧАЭС. Меня не покидает ощущение, что ее родной диалект явно ближе к белорусскому, но на ее теперешнюю речь сильно повлияли диалекты мест, куда их эвакуировали после 1986 г. А вам как кажется?
Spoiler: ShowHide


19
Прочий пост-СССР / Молдавские приколы
« on: 13 February 2023, 20:16:31 »
Quote
Президент Майя Санду заявила 13 февраля на пресс-брифинге, что Россия планирует совершить в Молдове госпереворот. В частности, как утверждает Санду, РФ планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан РФ, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.
https://newsmaker.md/rus/novosti/sandu-zayavila-o-planah-rossii-sovershit-v-moldove-gosperevorot-s-zahvatom-zalozhnikov/

20
читывал её книги , где она восторгалась до оргазма жизнью в норвегии, из-за чего поневоле задумываешься , а она там хоть близко была ?
Я тоже не был. А там разве плохо?

21
Часто слышал от людей, которых принято называть либералами, такой тезис: нет никакой вины населения России в том, что происходит, просто в Украине не было своего Путина и власть была слабой. Это не попытка снять с себя ответственность? Ведь России Запад в свое время помогал строить и рыночную экономику, и институты демократии, но она все равно вернулась на старую колею патримониального авторитаризма. Вряд ли Украине помогали сильно больше, особенно до 2004 года. Может быть, суть в том, что Украина - это абсолютно не Россия?

22
https://en.wikipedia.org/wiki/Democracy_Index
Появились данные за 2022 год: Россия - 2,28 балла из 10; Беларусь - 1,99; Казахстан - 3,08; Украина - 5,42.

23
Почему на ней настаивали, если известно, что в 1 веке н.э. между Вислой и Одером жили восточные германцы?
Spoiler: ShowHide

26
Украина / Россия и украинские заводы
« on: 25 January 2023, 15:10:33 »
Quote
Украина и Россия десятилетиями, веками развивались как единая экономическая система. Глубине кооперации, которая у нас была 30 лет назад, сегодня могли бы позавидовать страны Евросоюза. Мы являемся естественными, взаимодополняющими друг друга экономическими партнёрами. Такая тесная взаимосвязь способна усиливать конкурентные преимущества, приумножать потенциал обеих стран.

А он у Украины был значительным, включал мощную инфраструктуру, газотранспортную систему, передовые отрасли судостроения, авиастроения, ракетостроения, приборостроения, научные, конструкторские, инженерные школы мирового уровня. Получив такое наследие, лидеры Украины, объявляя о независимости, обещали, что украинская экономика станет одной из ведущих, а уровень жизни людей одним из самых высоких в Европе.

Сегодня промышленные высокотехнологичные гиганты, которыми некогда гордились и Украина, и вся страна, лежат на боку. За последние 10 лет выпуск продукции машиностроения упал на 42 процента. Масштаб деиндустриализации и в целом деградации экономики виден по такому показателю, как выработка электроэнергии, которая за 30 лет на Украине сократилась практически вдвое. И наконец, по данным МВФ, в 2019 году, ещё до эпидемии коронавируса, уровень подушевого ВВП Украины составил меньше 4 тысяч долларов. Это ниже Республики Албании, Республики Молдовы и непризнанного Косова. Украина сейчас – беднейшая страна Европы.

Кто в этом виноват?...

27
Европа / Турция и Европа
« on: 15 January 2023, 12:34:19 »
Пишите свое мнение.

28
Пишите ваше мнение о ностратической гипотезе.

29
Куда там  ЕС ехать,  это как у нас до Волги только.
И что у вас до Волги смотреть? Березки и жизнь глубинного народа?

Pages: 1 [2] 3 4 ... 12