Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - kemerover

Pages: [1]
1
Ну это только подтверждает, что РПЦ - это не христианство
Почему?
организация полуязыческого фашистского культа.
Ну это типичное христианство с тех пор как оно было институализировано на государственном уровне ещё в Римской империи.
  • 1
  • 0

2
Однако, похоже, что в Калифорнии этот тип таки добился каких-то успехов, или я чего-то не понимаю?
Ну какие успехи могут быть в США у марксисто-ленинистов или под них мимикрирующих? Они там только для таких кадров для ТВ и существует.
  • 1
  • 0

3
У меня западное экономическое образование, поэтому вы не будете мне рассказывать, что думают на «западе», ладно? Во всех учебниках по экономике говорят о послевоенном японском (даже не китайском) чуде, а так называемые «азиатские котята» упоминаются только в контексте того, что им хватило ума копировать Японию. Ничего нового, умного, неожиданного Корея не сделала, просто копировала Японию с опозданием в 20 лет. Чем там восторгаться?
Так а о том, что Корея это мальчик для битья, там говорилось? Или там всё же говорилось о том, что азиатские тигры с шестидесятых годов вплоть до азиатского финансового кризиса показывали огромные темпы роста?

Ничего нового, умного, неожиданного Корея не сделала, просто копировала Японию с опозданием в 20 лет. Чем там восторгаться?
Вот и докопировалась, что теперь больше всего смартфонов производит корейская компания, а японской уже даже и нет в пятёрке. Большая страна, достаточно вестернизированная в отличие от того же Китая, менее замкнутая по сравнению с Японией, важный геополитический партнёр. Благоприятные факторы + грамотная политика позволили Корее распространять свой soft power в виде культуры.

Идеологический момент конечно есть, но во-первых Южную Корею не «сделали», а она сама себя сделала, в том числе добровольно блукала в каких-то потемках 30 лет после окончания корейской войны - никто не вмешивался. И то, что в 80ых они решили поумнеть - это то же было их собственное решение, никто их специально не направлял. Так что «пиар проект» в ограниченном смысле: их специально не делали успешными, это сами корейские генералы поумнели + север просто эпично просрал всё своё преимущество на старте, так как культ личности был важнее процветания самой страны. Север на старте то ли в 5, то ли в 10 раз был богаче Юга, хотя богатство было относительными, обе страны были нищими на фоне развитых стран.
Внешнего управления там, очевидно, не было. Но более 30 миллиардов долларов (с учётом инфляции) в обмен на сотрудничество всё же помогли. В целом, конечно, заслуга самих корейцев.
  • 1
  • 0

4
Всё-таки К. Жуков, несмотря на свои ортодоксально-марксисткие взгляды, отличный военный историк.
Если под военным историком понимать человека, который может рассказать, какое у кого было обмундирование и кто какой тактикой пользовался, то может и да, тут марксистские взгляды особого вреда не нанесут. Но когда речь заходит о чём-то более приближённом к политической антропологии и экономике, то я бы со скепсисом относился к интепретации фактов марксистами.
  • 1
  • 0

Pages: [1]