Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Leo

Pages: [1] 2 3 ... 1865
1
была такая французская царевна Антуанетта, которая до самого момента, когда гильотина отрубила ей голову, предлагала французам есть бриоши «настолько её картина мира не включала в себя голод во Франции» :negozhe:
если исходить из теории заговора, голод во Франции спровоцировали британские шпионы  :smoke:
  • 0
  • 0

2
Leo / Re: Юмор
« on: 23 June 2026, 22:54:29 »
Янукович решил вернуть Польше шапку из бобра, которую снял с польского фермера на поезде Донецк — Краков в 1979 году.
  • 1
  • 0

3
Английский / Re: Ирландские приколы
« on: 23 June 2026, 22:04:20 »
получится что то типа черногорского языка
  • 0
  • 0

4
А что не так со "Звёздными войнами"?
 ::)
низя было. Сергеич глянул раз и сдал совок
  • 0
  • 0

5
Английский / Re: Ирландские приколы
« on: 23 June 2026, 21:15:52 »
и в чем должен заключаться этот стандарт? :o
заменить пару буков на инакопишущиеся и пару употребительных синонимов на менее употребительные  :lol:
  • 0
  • 0

6
Думается, что к тому времени, когда постучат, Чайник выучит "Слава Украине!"   :)
и пошьет шаровары
  • 0
  • 0

8
Я имел в виду именно форму, материал могли придумать создатели фильма или действительно у Багратиона была такая фуражка.
вроде бы оригинальный головной убор Багратиона находится в музей панораме Бородинская битва , но фото я не нашел
  • 0
  • 0

9
Leo / Re: Вопросы уралистики
« on: 22 June 2026, 13:30:54 »
ну кстати это интересный пример ассимиляции, получается что полностью от языка не отказывались а только замещали в нём русскими элементами по максимуму...
так всегда и начинается ассимиляция
  • 0
  • 0

10
Leo / Re: Вопросы уралистики
« on: 22 June 2026, 13:28:23 »
Языковая ассимиляция коми-пермяков особенно интенсивно проходила во второй половине 20 в., что хорошо видно по учебным изданиям. Так, в "Грамматике коми-пермяцкого языка" И. Майшева (1940 г.) написано, что встречаются русские заимствования "сто" и "тысяча". В "Кратком грамматическом очерке коми-пермяцкого языка" (1954) А. Кривощёкова-Гантман пишет, что при счёте до десяти используются исконные числительные, а далее русские, тогда как Р. Баталова в 1982 г. утверждает, что коми-пермяцкие числительные используются только при счёте до пяти то. наряду с русскими.
видимо в замене числительных ничего ужасного нет японцы и корейцы пользуются китайскими (японцы наряду с собственными ). Да и многие языки так
  • 0
  • 0

11
Leo / Re: Вопросы уралистики
« on: 22 June 2026, 13:26:11 »
Я ради интереса полистал Языки СССР. Уральские языки - намного более качественное издание, чем Языки мира, изданные в 90ых. Языки СССР отражают языковое состояние 40-50ых годов прошлого века. Там очень ясно и недвусмысленно написано, что начиная с 11 пермяки считают по-русски :smoke:
в книге про ительменский язык 80х годов указано что в языке сохранились ли первые четыре числа , хотя в примерах и этого нет , но учителя взяли все числа зафиксированные в 19 веке и учат детей им сейчас
  • 0
  • 0

12
Leo / Re: Вопросы уралистики
« on: 22 June 2026, 13:24:20 »
что «придумали как проще» звучит как теория заговора :no: пермяцкий давно описан, и если что-то и восстанавливали, то не в новодел, а то что реально зафиксировали
мне видится придуманным , как например в малых тюркских языках . Вместо привычного кырык (40) или элли (50) , появились непонятно откуда бешон (5+10) и тöртöн (4+10), хотя сексен (8+10) и тогузон (9+10) есть во всех тюркских . Видимо заменили из большей логичности . Может быть и не преподы, а те кто учили повторно
  • 0
  • 0

13
Leo / Вопросы уралистики
« on: 22 June 2026, 03:40:28 »
как будет 20 на некоторых финноугорских языках
венгерский húsz
мансийский хус
хантыйский хәс/хӑс (в зависимости от диалекта)
эрзянский и мокшанский комсь
зырянский и удмуртский кызь
пермяцкий кыкдас (сев. диалекты кызь)

вроде бы это древнее финноугорское слово означало человека с его двадцатью пальцами
почему в пермяцком она не сохранилась? кыкдас означает просто 2+10 причём дас это иранизм, следовательно форма не исконная.
предположение, что это произошло потому что пермяцкий уже лет более как 100 перешёл на русские числительные и при восстановлении языка для преподавания были придуманы искусственные формы на -дас для простоты
20 – кыкдас, 30 – куимдас, 40 – нёльдас, 50 – витдас, 60 – кватьдас, 70 – сизимдас, 80 – кыкьямысдас, 90 – öкмысдас

вроде бы исторические были
20 - Кызь 30 — Комын 40 — Нелямын 50 — Ветымын 60 — Квайтымын 70 — Сизимдас 80 — Кыкьямысдас (в некоторых говорах кӧкъямысдас) 90 — Ӧкмысдас
похожая ситуация в некоторых малых тюркских, например в алтайском
некоторые коллеги говорят, что кыкдас это исконная форма и есть, а кызь в севреных говорах пермяцкого это просто влияние зырянского
какие есть мнения?
  • 0
  • 0

14
На мой взгляд головной убор Багратиона в фильме очень похож на Feldmütze.
это да. по форме. но она никогда не бывает ни меховой ни каракулевой
  • 1
  • 0

15
Ну какие фото во времена наполеоновских войн?  :)
Я сейчас с телефона, поэтому мне сложно аставлять картинки, погуглите головные уборы прусской пехоты 1810-1812 гг., там праобраз русского офицерского картуза.
не нашёл ничего похожего ни в русских ни в немецких поисковиках :(
  • 0
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 1865