Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Yougi

Pages: [1] 2 3 ... 114
1
История / Re: про Минорского
« on: 25 June 2026, 09:17:15 »
Quote
масса вещей на французском
очевидно из-за этого коричневые индийские профессора ихних районных политехов в своих лекциях на ютубе называют его французским исследоватетем.
  • 0
  • 0

2
История / про Минорского
« on: 24 June 2026, 12:59:26 »
 Довелось мне тут пробежать глазами пару-тройку статеек о россиянах, слинявших из самой лучшей в мире страны и добившихся известности, по аглицки говоря, "на другой стороне пруда".
 Список не велик. Читателю сообщают о Сикорском и Зворыкине ( я о иженерной части перечня, про Айн Рэнд и Макса Фактора пусть напишет кто-то другой ). Некоторые продвинутые ( не журналисты, нет, они про них не знают; но, тем не менее, образованные люди помнят ) назовут химика Ипатьева и антенщика Рыбакова; со школьных времён многие помнят изобретателя лампочки Лодыгина, который изобрёл ея первее ихнего Эдисона.
 А вот о Минорском не пишет никто. Страничка в Вики на английском о нём появилась пару лет назад; на русском страницы нет. А между тем, этот бывший российский инженер получил американский патент на ПИД-регулятор - основной элемент управления техническими системами - от дренажного приямка до космической ракеты.
 Странно как-то. Его родственника, тоже Минорского ( вероятно, брата, бо место рождения и отчество у них одинаковое, хотя прямым текстом степень родства нигде не прописана ), царского дипломата и востоковеда, знают гораздо лучше.
 У кого-нибудь есть мысли почему оный достойный дядька практически забыт?
 https://en.wikipedia.org/wiki/Nicolas_Minorsky


  • 0
  • 0

3
Quote
Обслуга генсеков на три звёзды тянула.
ладно врать-то. Брежневу специально плечо расширяли, чтобы пятую звезду навесить.
 
 А сам пост какой-то бредовый. Не было в Чичичипи ничего прекрасного, народец там жил, в большинстве своём,  злобный и завистливый, а вкусный пломбир был только в московском детском мире. Про качество ссср-овских спичек и керосина я уже где-то тут писал.

 вот это вот
Quote
СССР был единственной в истории империей, где ресурсы перекачивались не от колоний к метрополии, а наоборот.
враньё несусветное.
  • 2
  • 0

4
есть такой эксперт Дмитрий Некрасов, он недавно сказал что дефицит бензина существует в основном для обывателей которые разъезжают на личном транспорте а техника, как военная так и сельскохозяйственная ездит на дизеле и с ним проблем нет.
  расскажите это армейскому "Уралу", который 96-го бензина жрёт литр на километр.
  • 1
  • 0

5
 Я бы, кстати, его не ИИ называл, а КРИ - коллектор рассеянной информации. В каком-то фантастическом рассказе из 70-х такая хрень была.
  • 0
  • 0

6
 ну, тут как-бы странное ощущение - с одной стороны ты понимаешь, что он искусственный, с другой стороны - всё таки туповатый, но интеллект, так что спасибо надо бы сказать; однакож, когда представишь, сколько электричества уходит на обработку этого вот "спасиба", то и говорить его не тянет, бо кроме негров из Африки есть, например, старушки из Лапландии, замерзающие в своих отапливаемых электричеством домиках, потому что не в состоянии оплачивать счета энергокомпаний...
"Задал вопрос чатуГПТ - убил старушку из Лапландии"
  • 0
  • 0

7
 Каждый раз, когда вы говорите "спасибо" чатуГПТ, где-то в джунглях западной африки, в негритянской хижине, гаснет лампочка, несчастные негры смотрят во враждебную темноту и тихо ругаются матом...
  • 0
  • 0

8
Quote
10% — это очень мало по сравнению с другими факторами.
огласите весь список

Quote
В конце 18-го среди крестьян было примерно то же самое.
между концом 18-го и концом 19-го прошло сто лет.
  • 0
  • 0

9
Quote
Есть сомнения
У кого?
  • 1
  • 0

10
В США, как и в России, показатель деревни лишь немногим выше городского, что лишний раз свидетельсвует, что жилплощадь — это далеко не ключевой фактор.
на самом графике написано, что разрыв растёт (gap widens) и 10% - это совсем не мало.
  • 1
  • 0

11
Quote
Для нас же важно, чтобы этнические русские, родившиеся на территории т. н. "Украины", могли свободно использовать родной язык во всех сферах жизни, что, к сожалению, достижимо только военной силой.
то есть вы не против того, что кто-то долбанёт баллистикой по Москве, чтобы татары могли использовать родной язык во всех сферах жизни?
  • 1
  • 0

12
а в России поезд ушел причем ещё до Путина и восстания с колен уже было видно что все призывы вернуться к своим культурам и языкам повисают в воздухе...
вам должно быть стыдно за ту муйню, которую вы городите.
  • 1
  • 0

13
Некий учёный по этому поводу специальную диссертацию написал. Лет семь назад.
 Оттуда-то я об этом и знаю.
 А ваше замечание про Европу актуально для конца 16-го века, а не для конца 19-го.

 Если рожали 10, а выживало 4, то это 60% смертности. В РИ официально было 25%, то есть из 10 должно было выживать 6*. В Суоми было 13%. Самые низкие показатели - в Норвегии (8%) и Швеции (чуть меньше 10%).  Данные на конец 19 в.

В Норвегии в то время рожали четырёх на женщину.
 Так что где-то около.

* семь с половиной, конечно. Туплю.
  • 0
  • 0

14
В семье моего украинского дедушки было десять детей, но выжили только четыре (и это ещё хороший результат по тем временам и тем местам), вот вам и 3-4.
не, в Карелии заводили трёх-четырёх, и они практически все выживали ( когда не умирали от голода, но это уже другая история, характерная только для начала 20-го века ).
  • 0
  • 0

15
Leo / Re: Политика в Европе
« on: 13 June 2026, 13:46:55 »
Обычный кухонный нож к холодняку не относится.
это вы аглицкому бобби объяснять будете.
  • 1
  • 0

Pages: [1] 2 3 ... 114