Author Topic: О некоторых тайнах РИ и СССР  (Read 7476 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
О некоторых тайнах РИ и СССР
« on: 23 March 2020, 01:33:44 »
  • 0
  • 0
Начну издалека , с небольшой случайности. Один мой большой друг никак не мог доказать своё отношение к гражданству СССР или РФ, что ему мешало получить хоть какие документы.
И как-то находясь в РФ я зашёл в управление ВД и мне там любезно предоставили касающуееся его дополнение к закону о гражданстве и скопировали его. Но на странице копии был ещё один правительственный указ -

прежде чем я его упомяну, я хочу заявить, из опыта общения на ЛФ, что любое упоминание здесь нгати, копетана и прочее а также известных сексуальных предпочтений будут удаляться , напротив, ссылки на опубликованные труды г-на А. Ак-ва по айноведению и японистике будут только приветствоваться.

Итак второй указ был советским запретом об упоминании айнов во всех сми. Я долго думал об этом и сопоставив новые данные , об отказе регистрации айнских обществ и даже регистрации такой национальности при переписи, и что упоминание айнов запрещалось ещё и в РИ, что речь идёт скорее всего о давней угрозе Японии считать все айнские земли японскими.
Не знаю насколько это правда , поелику японского не знаю от слова совсем и проверить первоисточник не могу априори. И хочу спросить кто что слышал ?

Второе было интересно зачем Советы депортировали 90% айнов с Сахалина - проще было объявить айнский нацокруг и претендовать на хоккайдо.

Хотя айнов остались считанные сотни непонятно почему нельзя сделать это сейчас хотя бы на небольшом участке земли - хотя бы на спорных 4 островах? Или это все российское неизбывное как бы чего не вышло ?
« Last Edit: 23 March 2020, 01:35:53 by Leo »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #1 on: 23 March 2020, 11:02:25 »
  • 0
  • 0
Д.и.н. А. Костанов напоминает о геополитических решениях России и Японии и рассказывает, как они повлияли на жизнь айнов. «После Второй мировой войны об айнах было не принято упоминать нигде. Был секретный приказ Главлита, это орган цензуры, который так и назывался – О запрещении упоминания народности айнов в СССР».
https://www.culture.ru/movies/2883/istoriya-zabytogo-naroda

Каменты г-на А. Акулова на лифчеге:
https://lingvoforum.net/index.php?topic=90351.msg2962776#msg2962776


Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #2 on: 23 March 2020, 12:18:20 »
  • 0
  • 0
Д.и.н. А. Костанов напоминает о геополитических решениях России и Японии и рассказывает, как они повлияли на жизнь айнов. «После Второй мировой войны об айнах было не принято упоминать нигде. Был секретный приказ Главлита, это орган цензуры, который так и назывался – О запрещении упоминания народности айнов в СССР».
https://www.culture.ru/movies/2883/istoriya-zabytogo-naroda

Каменты г-на А. Акулова на лифчеге:
https://lingvoforum.net/index.php?topic=90351.msg2962776#msg2962776
спасибо я как раз искал этот фильм. На вк г-н Акулов рассказал о нестыковках в рассказе Накамуры. Звучит убедительно

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #3 on: 23 March 2020, 13:36:42 »
  • 0
  • 0
В семидесятых годах в альманахе "Бригантина" был очерк, где говорилось, что айны в настоящее время на
Сахалине живут.
Я тогда удивился, но в те годы несколько человек действительно жили.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #4 on: 23 March 2020, 13:39:59 »
  • 0
  • 0
А по поводу традиционной культуры.
Е. Я. Сатановский рассказал презабавную историю, как она возрождается на Командорскиих о-вах.
Был призыв к алеутам достать предметы от прадедушек. Для ансамбля, в музей.
Раскопали в результате американские цилиндры и фраки.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #5 on: 23 March 2020, 13:48:13 »
  • 0
  • 0
В семидесятых годах в альманахе "Бригантина" был очерк, где говорилось, что айны в настоящее время на
Сахалине живут.
Я тогда удивился, но в те годы несколько человек действительно жили.
так и сейчас живут. правда чистокровных не осталось

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #6 on: 23 March 2020, 13:49:15 »
  • 0
  • 0
А по поводу традиционной культуры.
Е. Я. Сатановский рассказал презабавную историю, как она возрождается на Командорскиих о-вах.
Был призыв к алеутам достать предметы от прадедушек. Для ансамбля, в музей.
Раскопали в результате американские цилиндры и фраки.
на командорских там изначально кого попало собирали

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #7 on: 23 March 2020, 18:29:27 »
  • 0
  • 0
Второе было интересно зачем Советы депортировали 90% айнов с Сахалина - проще было объявить айнский нацокруг и претендовать на хоккайдо.
Депортация с Сахалина и Курил была по принципу гражданства. Поскольку айны были японскими подданными, их и депортировали. А корейцев например, нет, и даже сейчас на Сахалине довольно много корейцев. По сути поголовная депортация коренного малочисленного народа со своей родины - это этноцид, но тогда всем на это было наплевать. Интересно, что и японцы никак не использовали айнскую карту: если бы претензии на Южные Курилы выдвигались от имени айнов ("верните айнам родину!") это бы смотрелось убедительнее.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #8 on: 23 March 2020, 18:35:09 »
  • 0
  • 0
Депортация с Сахалина и Курил была по принципу гражданства. Поскольку айны были японскими подданными, их и депортировали. А корейцев например, нет, и даже сейчас на Сахалине довольно много корейцев. По сути поголовная депортация коренного малочисленного народа со своей родины - это этноцид, но тогда всем на это было наплевать. Интересно, что и японцы никак не использовали айнскую карту: если бы претензии на Южные Курилы выдвигались от имени айнов ("верните айнам родину!") это бы смотрелось убедительнее.
А русские ответили бы японцам. Что они не против возвращения айнов в Курилы и Сахалин, пусть приезжают и принимают гражданство РФ.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #9 on: 23 March 2020, 18:36:36 »
  • 0
  • 0
А русские ответили бы японцам. Что они не против возвращения айнов в Курилы и Сахалин, пусть приезжают и принимают гражданство РФ.
Айны сказали бы, что не поедут в страну, откуда депортировали их предков.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #10 on: 23 March 2020, 18:39:39 »
  • 0
  • 0
В том и дело, что мы не на документы опираемся, как было  на самом деле.
Как это, кого-то оставили?
Тогда не забалуешь, умерла так умерла. А айны жили еще несколько лет там. При этом мы знаем, что ороки и нивхи до сих пор живут, тоже ведь японцы бывшие. Или только часть их?
Возможно, что айны просто хотели выехать?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #11 on: 23 March 2020, 18:48:27 »
  • 0
  • 0
Тогда не забалуешь, умерла так умерла. А айны жили еще несколько лет там. При этом мы знаем, что ороки и нивхи до сих пор живут, тоже ведь японцы бывшие. Или только часть их?

Кто там жил? Возможно речь о северосахалинских айнах. Депортация японских граждан была поголовной. Если кого-то и забыли, это упущение.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #12 on: 23 March 2020, 18:50:48 »
  • 0
  • 0
Айны сказали бы, что не поедут в страну, откуда депортировали их предков.
На нет и суда нет, не хотят пусть не едут.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #13 on: 23 March 2020, 18:53:01 »
  • 0
  • 0
Известный нивхский этнограф Таксами вроде с юга был, что логично. Нивхи обитали по всему острову.
Ну и ороки-ульта с юга.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: О некоторых тайнах РИ и СССР
« Reply #14 on: 23 March 2020, 19:00:27 »
  • 0
  • 0
Депортация с Сахалина и Курил была по принципу гражданства. Поскольку айны были японскими подданными, их и депортировали. А корейцев например, нет, и даже сейчас на Сахалине довольно много корейцев. По сути поголовная депортация коренного малочисленного народа со своей родины - это этноцид, но тогда всем на это было наплевать. Интересно, что и японцы никак не использовали айнскую карту: если бы претензии на Южные Курилы выдвигались от имени айнов ("верните айнам родину!") это бы смотрелось убедительнее.
корейцы тоже были подданными Японии, кстати им даже почти всем имена поменяли на японские. видимо кто заявлял о неяпонской национальности тех и оставляли. Айнская карта японцам чревата - неизвестно как может обернуться. Хотя конечно собрать пару десятков айнов в какую-нибудь политическую организацию могли бы