Author Topic: Нужно ли спасать карельский?  (Read 35469 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #60 on: 24 December 2019, 23:21:11 »
  • 0
  • 0
Кто мешает говорить с детьми?
конкретно в Карелии по политическим мотивам карельский язык был запрещен, а создателей учебников репрессировали, поэтому у них выпало 1 поколение, у которого не было возможности ни учить сам язык, ни книги на нем читать. Вот и получается, что есть бабушки, которые еще в 30ых годах учились, родители, которые языка не знают от слова вообще, и детки, которые вроде не против, но у родителей нет языка. Гнездо и было призвано наладить связь между бабушками (пока они есть) и детками. Что плохого в проекте, почему его надо было закрыть?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #61 on: 24 December 2019, 23:23:05 »
  • 0
  • 0
У вас очень удобная позиция: сначала насру на голову, а потом надую губки "если вам не нравится мой кака, могу и уйти". Вам сколько лет? Вы ведёте себя как школота прыщавая. Но им простительно, они еще глупые, жизни не видели. А вы? С какой целью вы уже несколько месяцев (!) поливаете говном Восточную Европу? Я восточный европеец, и мне это неприятно, хотя я уже больше 20 лет там не живу. Но там живут мои родители, поэтому все ваши бурления - это прямой плевок на них. Вам было бы приятно, если бы ваших родителей какой-то незнающих их гопник каждый второй день называл алкоголиками?
Если в Восточной Европе есть проблемы алкоголизма, как из этого следует, что именно Ваши родители пьют? Небезызвестный Котэ бухал за троих, например. И многие его возраста. А его родители - нет.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #62 on: 24 December 2019, 23:24:14 »
  • 0
  • 0
конкретно в Карелии по политическим мотивам карельский язык был запрещен, а создателей учебников репрессировали, поэтому у них выпало 1 поколение, у которого не было возможности ни учить сам язык, ни книги на нем читать. Вот и получается, что есть бабушки, которые еще в 30ых годах учились, родители, которые языка не знают от слова вообще, и детки, которые вроде не против, но у родителей нет языка. Гнездо и было призвано наладить связь между бабушками (пока они есть) и детками. Что плохого в проекте, почему его надо было закрыть?
Логики в действиях Минобра нет. Ему можно только противодействовать. Русскому языку он вредит ничуть не меньше, а даже больше.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #63 on: 24 December 2019, 23:25:12 »
  • 0
  • 0
У меня нет идиотского желания восхвалять свою страну, закрывая глаза на проблемы!  :stop: :negozhe:
У тому же, разница в продолжительности жизни, например, у нас между благополучными районами и и национальным округом, не поверите, 15 лет.
Разве речь идет о каком-то восхвалении? Просто даже удивительно вести эти топорные дискуссии о потреблении алкоголя с русскими. Трагифарс какой-то, чья бы корова мычала. Кроме того, в Литве большой удельный вес потребляемого алкоголя составляет пиво, а в России - этиловый (если повезет!) спирт. О чем разговор вообще? Уж о культуре распития алкоголя не россиянам свет учить, смех просто какой-то.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #64 on: 24 December 2019, 23:26:41 »
  • 0
  • 0
Логики в действиях Минобра нет. Ему можно только противодействовать. Русскому языку он вредит ничуть не меньше, а даже больше.
насколько я вижу по группам в фб преподавание рки в России весьма активно тогда как за границей оно нулевое. Интересно , с чем это связано ?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #65 on: 24 December 2019, 23:26:57 »
  • 0
  • 0
А разница особо в чем? Если в России пьют, что, от этого нет проблем в Литве?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #66 on: 24 December 2019, 23:27:33 »
  • 0
  • 0
И я восточный европеец! Клянусь картой.
картой поляка? ;)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #67 on: 24 December 2019, 23:27:46 »
  • 0
  • 0
насколько я вижу по группам в фб преподавание рки в России весьма активно тогда как за границей оно нулевое. Интересно , с чем это связано ?
Рейтинги университетов. Для того, чтобы в них подняться, нужно набирать много иностранных студентов.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #68 on: 24 December 2019, 23:28:08 »
  • 0
  • 0
картой поляка? ;)
Географию учили? Мне до Азии ещё 150 км.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #69 on: 24 December 2019, 23:31:10 »
  • 0
  • 0
Рейтинги университетов. Для того, чтобы в них подняться, нужно набирать много иностранных студентов.
рейтинги иностранных или российских ?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #70 on: 24 December 2019, 23:32:04 »
  • 0
  • 0
рейтинги иностранных или российских ?
Всех.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #71 on: 24 December 2019, 23:37:24 »
  • 0
  • 0
Логики в действиях Минобра нет. Ему можно только противодействовать. Русскому языку он вредит ничуть не меньше, а даже больше.
Я охотно вам верю, но вы Yougi обвинили в придумывании преследования карельского. Хорошо, допустим, назовем это "бюрократической ошибкой". Скажите, какая разница между "ошибкой" и преследованием, если результат одинаковый?

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #72 on: 25 December 2019, 00:28:09 »
  • 0
  • 0
Quote
Мне не приходит в голову рассказывать, что в Кизеле все прекрасно.
Да мы и так это знаем. У меня дедушка с семьёй в этом Кизеле 20 лет в лагере и ссылке просидел.
 За излишнюю разговорчивость на карельском. И при этом считал, что ему крупно повезло - что не попал в тот же Сандармох.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #73 on: 25 December 2019, 00:31:57 »
  • 0
  • 0
Да мы и так это знаем. У меня дедушка с семьёй в этом Кизеле 20 лет в лагере и ссылке просидел.
 За излишнюю разговорчивость на карельском. И при этом считал, что ему крупно повезло - что не попал в тот же Сандармох.
И мой прадед сидел на Сосьве. Только не за язык. Че-то я сомневаюсь, что Ваш тоже, если он не был  по делу финских националистов.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Нужно ли спасать карельский?
« Reply #74 on: 25 December 2019, 00:33:19 »
  • 0
  • 0
Да мы и так это знаем. У меня дедушка с семьёй в этом Кизеле 20 лет в лагере и ссылке просидел.
 За излишнюю разговорчивость на карельском. И при этом считал, что ему крупно повезло - что не попал в тот же Сандармох.
наверно это в 30х было. В то время все наши дедушки попадали в разные места