Author Topic: Преподавание инъязов в средней школе  (Read 13642 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Мне интересно, как обстоят дела с преподаванием иностранных языков в "бывших". В настоящее время в Литве, например, преподаются 2 иностранных: первый со второго класса, второй - примерно с 7го, хотя могу ошибаться. Формально - есть полная свобода в выборе и первого и второго, но на практике больше 90% в качестве первого выбирают английский. Из-за кадровых вопросов очень долгое время в качестве второго настойчиво "рекоммендовали" русский (учителя уже были, а учителей других языков не хватало на всех желающих), однако в настоящее время эти вопросы решены, насколько мне известно.

А как это в вашей стране?
« Last Edit: 05 November 2019, 02:00:44 by Gaeilgeoir »

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #1 on: 05 November 2019, 01:59:30 »
  • 0
  • 0
С 2011 по 2017 года включительно в Украине все выпускники сдавали ЗНО по русскому. Думаю, это значит, что и его преподавание в этот период было в числе обязательных. В качестве ещё одного иностранного предоставляют на выбор английский, немецкий, французский или испанский.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #2 on: 05 November 2019, 02:02:04 »
  • 0
  • 0
А когда/ в каком возрасте начинают изучать русский и соответственно второй иностранный?

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #3 on: 05 November 2019, 02:12:12 »
  • 0
  • 0
Иностранный вроде как тоже со второго класса. С какого класса был русский -- не знаю.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2820
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #4 on: 05 November 2019, 10:34:29 »
  • 0
  • 0
В школе племянника с начальных классов изучался французский, потом добавили польский. В средних классах добавился английский. Сейчас он учиться в лицее, про французский забыл.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Swetlana

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 146
  • Карма: +0/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #5 on: 05 November 2019, 11:05:51 »
  • 0
  • 0
В Магнитогорске это зависит от школы. Рядом с нами две школы, гимназия и обычная. В гимназии когда-то сын учился, в 6-м классе им добавили французский, через 2 года стыдливо убрали, потому что никто ничего не учил.
Сейчас они совсем обезумели (в 18-й): с 1-го класса учат одновременно английский и французский. Моя дочь как раз преподаёт английский и французский, так она грит, что делать это категорически нельзя, слишком близкие языки.
А в обычной школе щас внук учится. Английский со 2-го класса, в 6-м классе добавили немецкий, полёт нормальный. Правда, он (внук) 3 раза в неделю ходит в платную английскую школу.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #6 on: 05 November 2019, 11:27:08 »
  • 0
  • 0
В школе племянника с начальных классов изучался французский, потом добавили польский. В средних классах добавился английский. Сейчас он учиться в лицее, про французский забыл.
у вас польский преподают? Интересно, никогда бы не подумал!

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #7 on: 05 November 2019, 11:31:05 »
  • 0
  • 0
Светлана, а почему уже в таком юном возрасте ходите в платную школу английского? В школе плохое преподавание? Я почему спрашиваю: с засильем английского везде, детки в Литве в принципе и так неплохо владеют. К репетиторам водят натаскать только перед экзаменами. В 6ом классе чтобы водили — не слышал такого.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #8 on: 05 November 2019, 15:49:18 »
  • 0
  • 0
В школе племянника с начальных классов изучался французский, потом добавили польский. В средних классах добавился английский. Сейчас он учиться в лицее, про французский забыл.
у вас польский преподают? Интересно, никогда бы не подумал!
и у нас преподают и чешский тоже и потуги литовского есть

Offline Swetlana

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 146
  • Карма: +0/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #9 on: 05 November 2019, 16:26:09 »
  • 0
  • 0
Светлана, а почему уже в таком юном возрасте ходите в платную школу английского? В школе плохое преподавание? Я почему спрашиваю: с засильем английского везде, детки в Литве в принципе и так неплохо владеют. К репетиторам водят натаскать только перед экзаменами. В 6ом классе чтобы водили — не слышал такого.
О, это у нас, как говорят, тренд. Моя дочь (мама вышеупомянутого ребёнка, которого для простоты в дальнейшем буду называть Мишкой) сама работает в платной школе, у неё дети от крохотных дошкольников до выпускников.
Причин, думаю, несколько.
Во-первых, родители хотят для ребёнка хорошей работы, загранкомандировок, переезда в другой город и на пмж.
Во-вторых, в городе немало весьма состоятельных людей, которые отправляют детей учиться в Англию, на худой конец, в Чехию.
В-третьих, люди на комбинате тоже неплохо зарабатывают, могут позволить и платные школы, и репетиторов.
В-четвёртых, в школе, конечно, плохо преподают.
В-пятых, дикая система "кружков" и дополнительных идиотских предметов из-за которых со второго класса уже 6 уроков в день. Кружки обязательны, если нет справки о посещении секции или дополнительной школы. Так уж лучше чем-то полезным заниматься.

Что касается нашего Мишки, мы были категорически против. Там "понты" со стороны других родственников. 

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #10 on: 05 November 2019, 16:35:59 »
  • 0
  • 0
Во-первых, родители хотят для ребёнка хорошей работы, загранкомандировок, переезда в другой город и на пмж.
т е у вас там хорошей работы нет и в городе и стране жить невозможно?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #11 on: 05 November 2019, 16:51:01 »
  • 0
  • 0
Светлана, как-то у вас всё сложно, особенно удивили «кружки», от которых спасу нет. Это во всех школах вашего города или только в вашей?

Offline Swetlana

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 146
  • Карма: +0/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #12 on: 05 November 2019, 16:52:50 »
  • 0
  • 0
Во-первых, родители хотят для ребёнка хорошей работы, загранкомандировок, переезда в другой город и на пмж.
т е у вас там хорошей работы нет и в городе и стране жить невозможно?
Работа у нас есть. А вот дышать нечем. Таких мест ссылки в СССР было ровно три.
Когда мой батюшка в МЭИ распределялся, ему в наказание (он себе в научные руководители выбрал еврея, который делал первый советский цветной телевизор, а остальная кафедра ждала, когда его, наконец, арестуют, начало 50-х было) предложили три города: Магнитогорск, Новокузнецк, Норильск. 

Offline Swetlana

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 146
  • Карма: +0/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #13 on: 05 November 2019, 16:53:46 »
  • 0
  • 0
Светлана, как-то у вас всё сложно, особенно удивили «кружки», от которых спасу нет. Это во всех школах вашего города или только в вашей?
Думаю, что не только у нас в городе. Этими кружками добирают нагрузку учителям, видимо.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Преподавание инъязов в средней школе
« Reply #14 on: 05 November 2019, 17:02:55 »
  • 0
  • 0
очень печальны такие добровольно-принудительные кружки. Наш тоже ходит, но только 1 час в неделю, и потому что ему нравится.