Author Topic: Почему нѣкоторые современные русскоязычные поэты не хотятъ риѳмовать Е и ять?  (Read 7260 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Не буду писать объ этомъ на Лингвофорумѣ, ибо тамъ въ моихъ темахъ почти никто не отвѣчаетъ.

У Александра Буйнова есть пѣсня "Я пришёлъ къ тебѣ совсѣмъ". Такъ вотъ, въ ея припѣвѣ слово "совсѣмъ" два раза риѳмуется съ такими же мѣстоименіями - "И не спрашивай, зачѣмъ" и "И спрошу тебя - ты съ кѣмъ". Почему нельзя было сриѳмовать эту строчку, напримѣръ, со слѣдующими варьянтами: "Поболтать на много темъ" и "Чтобы не было проблемъ"???

Мнѣ кажется, что семантическую разницу между "Е" и ятемъ авторы словъ современныхъ попсовыхъ (и не только) пѣсенъ всё-таки чуютъ.
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Мнѣ кажется, что семантическую разницу между "Е" и ятемъ авторы словъ современныхъ попсовыхъ (и не только) пѣсенъ всё-таки чуютъ.
При чём тутъ семантика?
Разница въ произношеніи буквъ есть и ять въ русскомъ литературномъ языкѣ исчезала въ теченіе второй половины 18 вѣка, достаточно вспомнить дискуссію Ломоносова съ Тредіаковскимъ. Примѣры риѳмъ ятя съ есть и э оборотнымъ изъ современнаго стихосложенія , начиная отъ галимой попсы и заканчивая вполнѣ респектабельнымъ переводомъ.

Забирай меня скорѣй,
Увози за сто морей
И цѣлуй меня вездѣ —
Я вѣдь взрослая уже.
(Руки вверхъ!)

А у тебя не убываетъ день
Не увядаетъ солнечное лѣто
И смертная тебя не скроетъ тѣнь —
Ты будешь вѣчно жить въ строкахъ поэта.
(У. Шекспиръ, сонетъ №18 въ переводѣ С. Маршака)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
А придумайте-ка рифму на название буквы ять.
херЪ?

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Вотъ ещё по темҍ.

У Сектора Газа въ пҍснҍ "Маршъ наркомановъ" есть такія строчки:

Quote
И сразу станутъ всҍ легки,
Разговорятся языки
И для базара будетъ много темъ.

Всҍ будутъ тихо кофе пить
И всҍмъ не въ жилу уходить,
Тебҍ ништякъ и никакихъ проблемъ!!!

Я вотъ не могу понять одного: почему вмҍсто послҍдней строчки нельзя было вставить "Тебҍ ништякъ достанется затҍмъ"??? Потому что "Тебҍ ништякъ и никакихъ проблемъ" выглядитъ какъ-то довольно неграмотно. Ибо по-русски ли вообще это - "Тебҍ никакихъ проблемъ". Правильнҍе въ такомъ случаҍ было-бы "У тебя ништякъ и никакихъ проблемъ" или "Ништякъ и никакихъ тебҍ проблемъ".
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Потому что "Тебҍ ништякъ и никакихъ проблемъ" выглядитъ какъ-то довольно неграмотно. Ибо по-русски ли вообще это - "Тебҍ никакихъ проблемъ". Правильнҍе въ такомъ случаҍ было-бы "У тебя ништякъ и никакихъ проблемъ" или "Ништякъ и никакихъ тебҍ проблемъ".
У васъ забавный русскій. По-вашему не слѣдуетъ говорить «тебѣ пиздецъ и никакихъ проблемъ», а только «у тебя пиздецъ и никакихъ проблемъ»?

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Вотъ ещё по темҍ.

У Сектора Газа въ пҍснҍ "Маршъ наркомановъ" есть такія строчки:

Я вотъ не могу понять одного: почему вмҍсто послҍдней строчки нельзя было вставить "Тебҍ ништякъ достанется затҍмъ"??? Потому что "Тебҍ ништякъ и никакихъ проблемъ" выглядитъ какъ-то довольно неграмотно. Ибо по-русски ли вообще это - "Тебҍ никакихъ проблемъ". Правильнҍе въ такомъ случаҍ было-бы "У тебя ништякъ и никакихъ проблемъ" или "Ништякъ и никакихъ тебҍ проблемъ".
"У тебя ништякъ" - это какъ-то совсҍмъ не по-русски.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
"У тебя ништякъ" - это какъ-то совсҍмъ не по-русски.
Какъ писалъ Quasus «вогналъ носителя въ ступоръ» :) «У тебя ништякъ» вполне нормальный узусъ, другое дѣло тонкости различія: «у тебя нештякъ, а у меня хѣрня».

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Какъ писалъ Quasus «вогналъ носителя въ ступоръ» :) «У тебя ништякъ» вполне нормальный узусъ, другое дѣло тонкости различія: «у тебя нештякъ, а у меня хѣрня».
Даже тут я бы скорее сказал "У тебя всё ништяк".
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Есть вот песни, в которых единственная сложность перевода на украинский -- это рифмы е с ятем.

Та коли є в кишені пачка цигарок
Значить все не так погано на сьогодішній день
І квиточок на літак зі сріблястим крилом
Що злинаючи лишає землі лиш тінь.
« Last Edit: 10 October 2020, 01:33:09 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Вотъ, кстати, предлагаю вамъ ещё одинъ примҍръ видҍнія разницы между "Е" и ятемъ нҍкоторыми современными россіянами.

У нашихъ Зомбо-Дҍтей въ ихъ школҍ учительница Татьяна Николаевна Кондакова (или Колпакова) сочинила слҍдующій стѵхъ на тему окончанія первыхъ четырёхъ классовъ:

Quote
Четыре года открывалъ
Ты эту дверь.
Учился, думалъ и игралъ
И вот теперь…

Торжественный и грустный день
И мысль одна,
Что школы первая ступень
Покорена.

Всё впереди, ученье - свҍтъ,
Трудись, дерзай,
Но дружбу первыхъ школьныхъ лҍтъ
Не забывай!!!

Я предлагаю замҍнить выдҍленныя мной строчки слҍдующими:

Quote
И вҍрь - не вҍрь…

Что первая учёбы лҍнь

Поддерживать авторитетъ

Что скажете??? =)))
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Даже тут я бы скорее сказал "У тебя всё ништяк".
Вот так за разом раз я попадал на срок,
Но я не переживал, ништяк, браток!…
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Я тутъ сегодня рҍшилъ глянуть передачу "Приматъ-шоу" (она же "Что? Гдҍ? Когда?") за 2012 годъ и обнаружилъ въ музыкальной паузҍ пҍсню Розенбаума "Отрывайтесь", въ самомъ началҍ которой мнҍ попалась любопытная риѳма: "хризантемы - не затҍмъ мы", хотя сначала мнҍ послышалось "не за темы". Кто-нибудь может ещё привести примҍры подобныхъ риѳмъ???
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Твоя рифма про госдеп -- чем не подобная?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Кстати, я тутъ буквально нѣсколько дней назадъ замѣтилъ ещё одну странную вещь по темѣ.

Почему-то почти во всѣхъ современныхъ русскихъ пѣсняхъ слова "тѣнь" и "лѣнь" рѵѳмуются почти исключительно со словомъ "день"!!! Напримѣръ, у Виктора Цоя въ пѣсняхъ "Хочу перемѣнъ", "Пачка сигаретъ" и "Муравейникъ", у Михаила Круга въ пѣснѣ "Мышка", у Андрея Бандѐры въ пѣснѣ "Осенній дождь", я ужъ не говорю про пѣсни изъ иностранныхъ мультфильмовъ, особенно "новую" вступительную пѣсню изъ диснѐевскаго мультсеріала "Новыя приключенія Винни и его друзей"!!! "Каждый день ему играть не лѣнь". =)))

Почему эти два слова нельзя рѵѳмовать, къ примѣру, съ "дребедень", "ступень", "ремень", "тюлень" и прочими??? Единственныя встрѣченныя мною два исключенія - пѣсня Трофима "Дальнобойная", гдѣ оба этихъ слова рѵѳмуются съ "деревень", и пѣсня группы "Премьеръ-министръ" "Простая арѵѳметика", гдѣ "лѣнь" рѵѳмуется съ "сиренью".

И даже сама рѵѳма "лѣнь - тѣнь" мне пока не попалась ни въ одной пѣснѣ, за исключеніемъ вышеупомянутой "Дальнобойной" Сергѣя Трофимова.

Ещё въ русскихъ дубляжахъ иностранныхъ мультфильмовъ откровенно заѣзженными являются рѵѳмы "всѣхъ - успѣхъ" (Онъ лучше всѣхъ, его ждётъ успѣхъ) и "веселье - карусели". Понимаю, что въ первомъ случаѣ подобрать нужное слово безъ ятя крайне тяжело (всякіе тамъ чехи и цехи совершенно не въ тему), но почему нельзя использовать хотя бы слова "смѣхъ", "помѣхъ" или "потѣхъ"??? А "веселье" или "карусели" легко срѵѳмовать съ "сѣли", "галдѣли" и "сидѣли".

Кто какъ думаетъ, съ чѣмъ связана такая странная тѐндѐнція???
« Last Edit: 24 August 2022, 15:38:23 by Суматранский тигр »
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Серега, а откуда ты знаешь, где надо яти ставить?