Автор Тема: Почему нѣкоторые современные русскоязычные поэты не хотятъ риѳмовать Е и ять?  (Прочитано 1553 раз)

Оффлайн Суматранский тигр

• Постоялец
  • Околелов - мухло
    • Просмотр профиля
Не буду писать объ этомъ на Лингвофорумѣ, ибо тамъ въ моихъ темахъ почти никто не отвѣчаетъ.

У Александра Буйнова есть пѣсня "Я пришёлъ къ тебѣ совсѣмъ". Такъ вотъ, въ ея припѣвѣ слово "совсѣмъ" два раза риѳмуется съ такими же мѣстоименіями - "И не спрашивай, зачѣмъ" и "И спрошу тебя - ты съ кѣмъ". Почему нельзя было сриѳмовать эту строчку, напримѣръ, со слѣдующими варьянтами: "Поболтать на много темъ" и "Чтобы не было проблемъ"???

Мнѣ кажется, что семантическую разницу между "Е" и ятемъ авторы словъ современныхъ попсовыхъ (и не только) пѣсенъ всё-таки чуютъ.
"Крым всегда был и будет российским, в Укропии кругом одни свидомые майдауны, Ухо Мацы и Лождь давно пора закрыть, навальных-касьяновых и прочих предателей вон из России" - Женя Красильников негодуэ.

"Ёбнутый" и "говно" - это не ругательства. Ругательства - это "ебанутый" и "гавно".

Оффлайн Владимир

• Гуру форума
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
Мнѣ кажется, что семантическую разницу между "Е" и ятемъ авторы словъ современныхъ попсовыхъ (и не только) пѣсенъ всё-таки чуютъ.
При чём тутъ семантика?
Разница въ произношеніи буквъ есть и ять въ русскомъ литературномъ языкѣ исчезала въ теченіе второй половины 18 вѣка, достаточно вспомнить дискуссію Ломоносова съ Тредіаковскимъ. Примѣры риѳмъ ятя съ есть и э оборотнымъ изъ современнаго стихосложенія , начиная отъ галимой попсы и заканчивая вполнѣ респектабельнымъ переводомъ.

Забирай меня скорѣй,
Увози за сто морей
И цѣлуй меня вездѣ —
Я вѣдь взрослая уже.
(Руки вверхъ!)

А у тебя не убываетъ день
Не увядаетъ солнечное лѣто
И смертная тебя не скроетъ тѣнь —
Ты будешь вѣчно жить въ строкахъ поэта.
(У. Шекспиръ, сонетъ №18 въ переводѣ С. Маршака)

Оффлайн Gaeilgeoir

• Глобальный модератор
  • Дважды герой
    • Просмотр профиля
А придумайте-ка рифму на название буквы ять.
херЪ?