Author Topic: Язык Тарапуньки  (Read 3155 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #30 on: 06 April 2023, 12:48:01 »
  • 0
  • 0
Просто табличка знакомой показалась.
И? Что-нибудь, похожее на научные возражения против этой таблички, появится?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #31 on: 06 April 2023, 12:50:01 »
  • 0
  • 0
Какие могут быть научные возражения? :)
В целом верно.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #32 on: 06 April 2023, 13:11:45 »
  • 0
  • 0
Никак нет. Просто табличка знакомой показалась.
А напрасно, что ничего нет, кроме мыслей об укрозаговорах. Опять вспоминается анекдот про рядового СА и кирпич.


А у вас какие мысли?  :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #33 on: 06 April 2023, 13:20:28 »
  • 0
  • 0
А у вас какие мысли?  :)
О влиянии различных языков на формирование литературных славянских.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #34 on: 06 April 2023, 13:36:08 »
  • 1
  • 0
Сгруппировать тематическую лексику можно по-разному:
Butelka - бутылка - пляшка;
wódka - водка - горілка и т.п.
:)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #35 on: 06 April 2023, 13:39:55 »
  • 0
  • 0
Украинский видимо поменялся . Как-то оформлял некие бумаги в посольстве Украины и дипломат мне сказал , что я использовал много устаревших слов и выражений , хотя это не мешает ему принять документы . Я ему сказал что проверил всю лексику по большому словарю украинского языка , приобретенному мной в 2005 году в Ивано-Франковске, а он ответил что лексика конечно осталась но стала менее употребительной

Offline Крош

  • Новичок
  • *
  • Posts: 40
  • Карма: +12/-1
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #36 on: 06 April 2023, 13:48:44 »
  • 2
  • 1
Интересно, кто придумал русский язык? :lol:


Не первый раз за долгие годы натыкаюсь на эту дурацкую таблицу, в т.ч. и на ЛФ. Только вот что она должна доказывать, что украинский и белорусский разговорные языки (а также литнормы в период складывания) были под западнославянским влиянием? К тому же слова робота, ждати и спасибi в украинском тоже есть. Кофе/кава, бумага/папiр, сахар/цукор и в русском, и в прочих приведённых языках - культурная лексика и позднейшие заимствования из западноевропейских языков, в укр/бел литнорму попали опять же через польский. Плюс ясно прослеживается, что например дякую, будинок - общие для западнославянских заимствования из немецкого, своего рода "изоглосса", и в украинский/белорусский попали уже через их посредство; крок и праця тоже оттуда, т.к. неполногласие, и т.д. и т.п. - в общем, все глупости перечислять можно долго.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #37 on: 06 April 2023, 14:13:08 »
  • 1
  • 0
Не первый раз за долгие годы натыкаюсь на эту дурацкую таблицу, в т.ч. и на ЛФ. Только вот что она должна доказывать, что украинский и белорусский разговорные языки (а также литнормы в период складывания) были под западнославянским влиянием? К тому же слова робота, ждати и спасибi в украинском тоже есть. Кофе/кава, бумага/папiр, сахар/цукор и в русском, и в прочих приведённых языках - культурная лексика и позднейшие заимствования из западноевропейских языков, в укр/бел литнорму попали опять же через польский. Плюс ясно прослеживается, что например дякую, будинок - общие для западнославянских заимствования из немецкого, своего рода "изоглосса", и в украинский/белорусский попали уже через их посредство; крок и праця тоже оттуда, т.к. неполногласие, и т.д. и т.п. - в общем, все глупости перечислять можно долго.
Тут всё зависит от глупости смотрящего на эту таблицу. Если она не слишком велика то таблица ничего не доказывает. Ну а в иных случаях могут быть варианты...
Botho Lukas Chor!!!

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #38 on: 06 April 2023, 14:25:06 »
  • 0
  • 0
Да проще всё. :)
Оригинальная подпись, что мова не слов'янська.
« Last Edit: 06 April 2023, 14:27:29 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #39 on: 06 April 2023, 14:30:29 »
  • 0
  • 0
Да проще всё. :)
Оригинальная подпись, что мова не слов'янска.
Ещё интересно зачем включили слово 'уничтожение'. Скорее всего, автор таблицы был не очень большим учёным, в языкознании познавшим толк.
Botho Lukas Chor!!!

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #40 on: 06 April 2023, 14:33:02 »
  • 0
  • 0
Украинский видимо поменялся . Как-то оформлял некие бумаги в посольстве Украины и дипломат мне сказал , что я использовал много устаревших слов и выражений , хотя это не мешает ему принять документы . Я ему сказал что проверил всю лексику по большому словарю украинского языка , приобретенному мной в 2005 году в Ивано-Франковске, а он ответил что лексика конечно осталась но стала менее употребительной
У тої людини таргани в голові, значить.
Які слова та вирази використали?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #41 on: 06 April 2023, 14:38:20 »
  • 0
  • 0
Ещё интересно зачем включили слово 'уничтожение'.
Затем же, зачем включили слово «журнал». Чтобы тупо набрать статистику.

Скорее всего, автор таблицы был не очень большим учёным, в языкознании познавшим толк.
Это традиция с того самого большого учоного :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #42 on: 06 April 2023, 14:46:45 »
  • 1
  • 0
Не первый раз за долгие годы натыкаюсь на эту дурацкую таблицу, в т.ч. и на ЛФ. Только вот что она должна доказывать, что украинский и белорусский разговорные языки (а также литнормы в период складывания) были под западнославянским влиянием? К тому же слова робота, ждати и спасибi в украинском тоже есть. Кофе/кава, бумага/папiр, сахар/цукор и в русском, и в прочих приведённых языках - культурная лексика и позднейшие заимствования из западноевропейских языков, в укр/бел литнорму попали опять же через польский. Плюс ясно прослеживается, что например дякую, будинок - общие для западнославянских заимствования из немецкого, своего рода "изоглосса", и в украинский/белорусский попали уже через их посредство; крок и праця тоже оттуда, т.к. неполногласие, и т.д. и т.п. - в общем, все глупости перечислять можно долго.
глупость - это то, что написали вы. Упрекать неполногласием - обращаем внимание на -глас- - идиотично со стороны языка, который просто тонет в море заимствованной болгарщины. Что эта табличка показывает, это что украинский принадлежит к тому же кругу культуры, что и польский или чешский, и поэтому цукор и скриня, а не сахар и сундук. Но замечать это неудобно, поэтому можно всё покрыть словоблудием про полногласие  :fp :fp

Offline Крош

  • Новичок
  • *
  • Posts: 40
  • Карма: +12/-1
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #43 on: 06 April 2023, 14:58:02 »
  • 0
  • 0
украинский принадлежит к тому же кругу культуры, что и польский или чешский, и поэтому цукор и скриня, а не сахар и сундук.
Я и не собирался с этим спорить, но ведь все равно: доказывать "неславянскость" русского, сравнивая не по принципу "там исконно славянское - в русском (для того же понятия) неславянское", а по принципу "там неславянское из одного источника - в русском неславянское из другого источника", то бишь сравнивать просто пути проникновения слов для неисконных реалий - как-то странно, разве нет?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Язык Тарапуньки
« Reply #44 on: 06 April 2023, 15:00:51 »
  • 1
  • 0
Я и не собирался с этим спорить, но ведь все равно: доказывать "неславянскость" русского, сравнивая не по принципу "там исконно славянское - в русском (для того же понятия) неславянское", а по принципу "там неславянское из одного источника - в русском неславянское из другого источника", то бишь сравнивать просто пути проникновения слов для неисконных реалий - как-то странно, разве нет?
с лингвистической точки зрения в таблице нечего обсуждать, но про «полногласие» вы начали, вас никто не тянул за язык, ведь главное «борьба с врагами» - уппсс, что тут с полногласием? :D А вот с культурологической точки зрения табличка весьма любопытна и показательна